Паралич. Неврит лицевого нерва .
Добрый день . Случился паралич лицевого нерва 04.07 , перестала работать левая сторона лица ( глаз вместе с правым закрывается , челюсть работает ) . Была в стационаре 3 дня получала лечение и вернулась домой с лечением . Делаю гимнастику 2-3 день , начали болеть мышцы онемевшей стороны над бровью , ближе к виску , челюсть , щека ,( если облокатилась на руку ) , да и просто чувствую некоторое напряжение в мышцах левой стороны, челюсти ( ранее не чувствовала мышцы там совсем , только если именно нажать , уколоть и так далее ) сильного прогресса в улучшении пока нет , паралич сохраняется . Это хорошо или плохо ? И стоит ли бежать к врачу или просто продолжать лечение. Реабилитацилог в больнице сказал , что это хороший знак , если будут некоторые боли , но хочу убедиться , что точно ли так .
Здравствуйте
При невропатии лицевого нерва первая линия терапии ГКС - гормоны дексаметазон или преднизолон . Вы какое лечение получаете ?
В острый период массаж и гимнастика не проводятся из-за возможного развития синкинезии.
При болевом синдроме в таких случаях рекомендуется любой нпвс , например нимесил 100 мг в сутки 5-7 дней
Дексаметазол получала уколом , с сегодня буду пить таблетки и пентоксифилин. Врачи сказали у меня не критично и назначили гимнастику , через 3-5 дней разрешили массаж и лфк ( иголки и т.п)
Здравствуйте
Появление через несколько дней после начала паралича лицевого нерва чувства напряжения и умеренной болезненности мышц над бровью, в области виска, щеки и челюсти чаще всего соответствует нормальному процессу восстановления. Такие ощущения могут возникать по мере постепенного восстановления нервной проводимости и реакции мышц, которые некоторое время не работали. Поэтому слова реабилитолога о том, что это может быть хорошим признаком, соответствуют клинической практике.
Отсутствие заметного улучшения через 5–6 дней от начала заболевания также не является поводом для беспокойства. У многих пациентов первые признаки восстановления появляются только через 2–4 недели, а полное восстановление может занять несколько месяцев.
Если вы продолжаете назначенное лечение и новых симптомов не появилось, обращаться к врачу только из-за этих ощущений не нужно. Продолжайте терапию и выполняйте гимнастику без чрезмерных усилий. Внеплановый осмотр необходим, если слабость усиливается, появляется сильная боль, высыпания в области уха, высокая температура, нарушение речи, слабость в руке или ноге либо глаз перестает полностью закрываться.
По вашему описанию сейчас ситуация больше похожа на обычное течение заболевания и не выглядит признаком ухудшения.
Хорошо , спасибо . А напряжение постоянное в челюсти и висок ( также слева ) нормально ? Просто с челюстью проблем не было , вот и не пугает
Да, постоянное ощущение напряжения в области челюсти, виска и щеки на стороне паралича в этот период может быть нормальным. Это может быть связано с восстановлением работы лицевых мышц, изменением их тонуса и постепенным возвращением чувствительности.
Если нет выраженной боли, отека, проблем с открыванием рта или ухудшения состояния лица, обычно достаточно продолжать назначенное лечение и наблюдать динамику.
Спасибо 🙏🏻 поняла
Пожалуйста