Постоянное сексуальное возбуждение
Беспокоит постоянное сексуальное возбуждение более года. Не связано с мыслями о сексе, влечением к конкретному человеку, этапами менструального цикла. Ничем не провоцируется (порно, интимных переписок нет), мастурбация и нерегулярные ПА облегчения не приносят, наоборот, усиливают желание. Проявляется, как прилив крови к задней стенке влагалища, набухание, пульсация. Прошу не советовать найти постоянного партнера (с этим сложно и не быстро), сублимировать с помощью спорта и работы не помогает, ощущения не пропадают даже в моменты сильной усталости, вызывают сильнейшее моральное раздражение Гинеколог по осмотру патологий не нашел, УЗИ и анализы на инфекции и онко в норме. Обращалась к психиатру. Диагноз: тревожно-депрессивное расстройство, антидепрессанты врач не рекомендовала, так как несколько лет назад принимала АД: итог – большая прибавка в весе, и врач сказала, что биохимия в мозге не нарушена. Либидо, к слову, после окончания приема как раз и подскочило сильно, а во время приема было снижено. Психиатр сказала, что это эмоциональное напряжение так проявляется сейчас. Рекомендована длительная психотерапия, но я не могу ждать, я уже сейчас буквально схожу с ума от этих ощущений. Воспринимаю это, как предложение поговорить о проблеме, когда человек, например, от зуда себе в кровь лицо раздирает или мучается сильной болью. Теоретически проговорили, что можно попробовать Венфлаксин. Но я понимаю, что данный способ снижает физическую и психическую активность, и только потом, возможно, желание, а у меня умственный труд, требующий концентрации внимания Гормоны половые и щитовидка в порядке, прикрепляю результаты исследования. Длительно принимала Мидиану, потом Клайру (с целью контрацепции) – на них либидо НЕ снижалось. С сентября 2025 отменила КОК. После отмены обострилось акне (только на время месячных рецидивы) и себорея. Сейчас принимаю: 1) Тералиджен, Грандаксин, как временные способы успокоиться – не помогает. 2) Тирзепатид в дозировке 10 мг для снижения веса (вес сейчас 75 кг при росте 158 см, снижаю с 2024 года с 98 кг) АНАЛИЗЫ: АМГ - 0,73; кальций ионизированный - 1,05; кальций общ - 2,66; общ белок - 85,5; паратгормон - 33,45; тестостерон - 0,131; эстрадиол - 24,5; прогесторон - 0,11 Собственно, вопросы: 1) Какие гормоны могут провоцировать возбуждение? Если тестостерон, ТТГ в норме, что-то еще нужно сдать из анализов? 2) Как облегчить свое состояние сейчас? Читала, что Ципротерон, обладая антиандрогенным эффектом, снижает либидо, помогает с акне и себореей. Есть смысл попробовать с учетом жалоб и рисков (ожирение, склонность к головным болям и повышению пульса, давления – сейчас на Тирзпатиде проблем с АД нет) Если да, то подойдет ли мне Диане-35 по возрасту? Оправдан ли прием этого препарат при таких жалобах? Сейчас третий день месячных, можно ли начать принимать сейчас уже в этом цикле? 3) Есть ли какие-либо еще препараты, которые могли бы помочь? Читала, что гонадотропин-рилизинг-гормон, ГнРГ обладает эффектом снижения возбуждения. Но я осознаю, что это очень серьезный препарат с массой побочных эффектов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши сильные переживания и по поводу повышенного сексуального влечения.
Это состояние называется нимфомания.Нимфомания– психопатологическое состояние женщин, для которого характерно повышенное половое влечение и повышение способности к ощущению оргазма.
Проблемой нимфомании занимаются сексологи, сексопатологи, психиатры и психотерапевты. Как правило, диагноз основывается на анализе поведения женщины.
Врач гинеколог может помочь в такой ситуации только для исключения органических причин:
-опухоли яичника-достаточно узи органов малого таза на 5-7 день ццикла
--исключения гипеанадрогении (уровень ДГЭА-С, общего тестостерона, андростендиона, ГСПГ на 2-5 день цикла) и уровень эстрогена на 2-5 день цикла
-исключить заболевание надпочечников и центральной нервной системы
Если андрогенный статус в норме и исключена патология яичников, то тогда требуется работа с сексологом.
В вашем случае учитывая возраст 46 лет, наличие ожирения, эпизодов повышения давления прием КОК с ципротерон ацетатом противопоказан, риск применения для здоровья в плане риска тромбозов превышает пользу. Любой Кок при таких исходных данный несет риски для здоровья. Вам можно рассматривать только примени КОК без эстрогенного компонента, например лактинет (планиженс лакто). Есть отзыва некоторых пользователей о снижении либидо на фоне его приема.
При подтверждении гиперадрогении может быть назначен:
-Финастерид (2,5-5 мг в сутки )в течение 6-12 месяцев
-Флутамид (250 мг 1-2 раз в сутки) в течение 6-12 месяцев
-Ципротерон (антиандрен) ≥10 мг в сутки. У мужчин на фоне приема препарата наблюдается ослабление полового влечения и потенции, у женщин не описано таких данных.
Но данные препараты не зарегистрированы в качестве лечения повышенного сексуального влечения, обладают гепатотоксичностью и должны применятся под контролем врача.
Алена Владимировна, спасибо за ответ. Психиатр исключила нимфоманию и необходимость обращения к сексопатологу (психологически столь высокой потребности нет, это ощущение в теле, также, как навязчивая ноющая боль, например). Я бы даже, наверное, не назвало это либидо. Ведь либидо - это влечение, оно включает мысли, желание, а у меня этого нет. У меня вопрос уточняющий по гормонам именно: признаки гиперандрогении как-то еще ведь обязательно должны проявляться? Кроме незначительного акне и себореи, ну эти проблемы у меня всю жизнь, не появились внезапно. больше симптомов нет, по УЗИ яичники и надпочечники в норме. Я к тому, что без еще каких-либо дополнительных сиптомов есть смысл сдавать те анализы, которые Вы написали?
Спасибо за дополнительно разъяснение.
Для решения вопроса о назначении антиандрогенов, необходимо обследование на андрогенные статус. Иначе самостоятельно без доказанного факта повышения уровня андрогенов нельзя использовать препараты с антиандрогенным эффектом.
Поэтому если вы настроены на такой вид терапии, то обследование нужно.Если факта повышения гормонов не будет,значит и показаний для такой сильной терапии не будет.
Применение планиженс лакто (лактинет) не требует специального обследования, но и антиандрогенный эффект более слабый.
Алена Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. В таких ситуациях рекомендуют оценку уровня пролактина (Даже небольшое повышение может давать подобные симптомы), ДГЭА-S (дегидроэпиандростерон-сульфат), Свободный тестостерон и индекс свободных андрогенов, ГСПГ, 17-ОН-прогестерон. 2. Ципротерон обладает выраженными побочными эффектами и он крайне редко применяется, в таких ситуациях возможно рассмотреть применение Спироналактона для устранения эффекта повышенных андрогенов. Диане 35 содержит достаточно высокое количество эстрогенов, и не рекомендуется в возрасте старше 40 лет. В таких ситуациях стоит рассмотреть КОК с более низким содержанием эстрогенов, например Белара, Ярина, Эстеретта. Прием КОК возможен с 3 дня. 3. Данные препараты имеют выраженные побочные эффекты и временный эффект, в таких ситуациях все же рекомендуется прием КОК с антиандрогенным эффектом, эффективность оцениваете не ранее чем через три месяца приема.
Елена Федоровна,
Здравствуйте, спасибо большое за внимание к моей ситуации. Скажите, перечисленные вами анализы, на какой день цикла лучше сдать? Спиронолактон рекомендовала дерматолог тоже, как средство от анке. Подскажите, каким курсом его лучше принимать и можно ли в случае, если результаты по вышеперечисленным эффектам будут в норме?
У меня кальций ионизированный - 1,05; кальций общ - 2,66 (небольшие расхождения с нормой), нет ли в этом случае противопоказаний к приему спиронолактона? По поводу КОК с низким содержание эстрогенов – думаю, нет смысла, т.к. принимала уже подобные: данное состояние они не облегчали
Они рекомендуются на 2-5 день цикла. Эффект КОК происходит не за счет эстрогенов, а за счет прогестеронового компонента. А высокие дозировки эстрогенов имеют риски тромботических осложнений, а так же патологии эндометрия. Эффект от КОК появляется не сразу, а обычно через 3 месяца приема. Спироналактон рекомендуется принимать под обязательным контролем уровня калия.