Консультация детского лора /

Лечение гормонами — вопрос №174619

Здравствуйте. У сына, 3 г.10 мес. частые ОРВИ, т.к. ходит в сад. Последний месяц стал часто шмыгать носом, как будто хочет этим самым убрать дискомфорт, говорит что там мешает что-то. Явных соплей нет, носик дышит свободно, только-только вылечили простуду.
Были на приеме у ЛОР-врача, ушки и горло в порядке. А в носу он сказал что есть небольшая отечность задней стенки. Выписал гормонотерапию в виде спрея Назонекс 1р/день. И дополнительно физ.процедуру лазер аденоида #8.
Скажите, пожалуйста, можно ли пользоваться гормональными спреями в столь раннем возрасте и не опасны ли они? Может есть какая-то замещающая терапия? Но с другой стороны боюсь упустить момент правильного лечения, чтобы в дальнейшем не было аденоидов.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте,Назонекс разрешен с 2 лет,при правильном использовании системного действия не оказывает.
Клиент
Т.е. гормоны в нашем случае обязательны? Мне вот что интересно.
И если да, то скажите как правильно пользоваться этим спреем? Слышала что гормоны надо правильно брызгать. Поясните, пожалуйста.

Педиатр
Елена Лор вам ставит диагноз аденоидит?насморк сколько длится по времени?
Клиент
Наверно аденоидит. Он не сказал. Пояснил только что надо снимать отечность, а сосудосуживающие дают только симптоматическое лечение. Степень никакую не ставит, сказал не настолько все серьезно.
Порядка месяца сын шмыгает. Даже без наличия соплей. Но т.к мы часто болеем, то период без выделений из носа долго не длится.
Педиатр
Если уже в течение месяца вас беспокоит отек,то вам Назонекс,уберет его.Сосудосуживающие принимаются короткими курсами,так как у них есть побочный эффект в привыкании.
Педиатр
Здравствуйте. Да, можно. Не опасны. Следуйте рекомендациям доктора.