Обострение заболевания
Здравствуйте. У меня сейчас обострение тревожного сенестопатического расстройства, ощущение комка в горле второй месяц, чувство что давит голову, приступы с головой как панические атаки. На длительной основе пью флюанксол 0.5. Очень хорошо всегда помогал. Врач пыталась скорректировать лечение, назначила пароксетин, но всю неделю от него был озноб и чувство жара, к тому же сильно усиливал тревогу и приступы были чаще. Отменили. Другой антидепрессант больше не назначала. У меня имеется гипотериоз, диагноз поставлен недавно, начала приём Тироксина, но компенсации гипотериоза ещё нет, т.к лекарство принимаю ещё мало времени. Психиатр сказал, что из-за щитовидки такая реакция на антидепрессант. Хотя раньше я пароксетин часто принимала до гипотериоза и таких побочных никогда не было. Флюанксол увеличивали до 1 мг, но на такой дозе идут побочные, неусидчивость и светобоязнь. Назначили только тофизопам пол таблетки утром и вечером. Я какое-то время пила, но сейчас нет. Подскажите как быть? До конца обострение не уходит, все эти ощущения мешают нормально жить. Чем и как лечиться? Тофизопам это не лечение. Может флюанксол увеличить до 0.75 мг? Но я боюсь что и на этой дозе начнутся побочные
Здравствуйте!
Основное лечение тревожных расстройств это прием антидепрессантов. В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревоги , это абсолютно нормально и не связано с работой щитовидной железы , обычно тревожность наблюдается в первые 2-3 недели лечения, поэтому дополнительно в качестве прикрытия назначают противотревожный препарат , допустим тофизопам, атаракс или стрезам. Флюанксол может купировать сенестопатии , но не уберет тревожность. Поэтому в таких случаях рекомендуется рассмотреть прием антидепрессанта, допустим не пароксетин, а сертралин, эсциталопрам или флувоксамин , которые немного легче переносятся.
Анжела Вильевна, здравствуйте. Можно ли попробовать Феварин? С какой дозировки начать, с четвертинки? Раньше его принимала, он мне подходил. Флюанксол больше мне не помогает, так получается?
Принятый ответ
Да, конечно можно начать с него. Прием феварина рекомендуется начинать с 25 мг вечером и повышать по 25 мг каждые 7 дней до 100 мг/сут. Получается , что да, но я бы не спешила отменять флюанксол , пока не раскроется эффект от антидепрессанта, возможно флюанксол купирует сенестопатии, какая-то динамика все равно есть.
Анжела Вильевна, хорошо спасибо!
Здравствуйте, по моему мнению : надо подбирать ад и работать с его дозой, так как это основная группа препаратов в лечении подобных состояний; пароксетин в целом тяжелый в адаптации препарат и может давать подобные побочные эффекты в первый месяц подбора доз, обычно это корректируем анксиолитиками ( атаракс / алпразолам ) и ждём; из других ад можно золофт, венлафаксин или дулоксетин рассмотреть.
Екатерина Дмитриевна, хочу попросить, чтобы назначили Феварин. Раньше он мне подходил, но неизвестно как будет сейчас на фоне гипотериоза. Феварин должен легче переносить я, чем Пароксетин? Чувства озноба и жара ранее у меня никогда не было от антидепрессантов
Да, по моему мнению феварин переносится обычно легче чем пароксетин
Екатерина Дмитриевна, подскажите а как быть с Флюанксолом? Он уже мне не помогает, если я заболела?
Принятый ответ
По моему мнению данный препарат не является основным в лечении вашего заболевания, поэтому помогал, но временно
Принятый ответ
Здравствуйте. Основой лечения тревожного расстройства являются антидепрессанты сиозс. Пароксетин часто дает резкое усиление тревоги в начале приема, у него довольно часто отмечается более тяжелый заход. В качестве альтернативы возможно рассмотреть назначение , например эсциталопрама или сертралина.
Начинать необходимо с минимальных доз, например с 1/4 таблетки. Медленно повышать дозировку и использовать надежное прикрытие. Если тофизопам не справляется с тревогой, врач может заменить его на более сильный противотревожный препарат на первые 2–3 недели, такие как атаракс, алпрозалам или фенозепам.
Флюанксол 0.5 мг для вас комфортна и помогает купировать физические ощущения. Повышение дозы несет риск побочных эффектов. Поэтому целесообразно оставить Флюанксол в дозе 0.5 мг как вспомогательное средство, а основной упор сделать на подбор антидепрессанта, который уберет саму причину тревоги.
Венера Тальгатовна, хорошо поняла вас, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,основными препаратами для лечения тревожного расстройства,являются антидепрессанты и именно их нужно подбирать,как и дозировки к ним.
Нейролептик не является основным препаратом для лечения .
Тофизопам может быть только вспомогательным препаратом,но не основным.
Точно так же как и нейролептик они только стирают симптоматику,но не лечат заболевание.
Проконсультируйтесь с доктором,на счёт подбора новой терапии.
Эта просто не работает.
Павел Андреевич, хорошо, спасибо!
Здравствуйте
По описанию, сейчас у вас обострение тревожного расстройства на фоне еще некомпенсированного гипотиреоза. Это как раз и может усиливать реакцию на пароксетин. Обычно первые недели приёма тироксина состояние может быть нестабильным и чувствительным и поэтому ад переносился хуже. Флюанксол в дозе 0.75 мг, скорее всего не сильно будет отличаться от 1 мг, с точки зрения побочек, поэтому 0.5 мг будет безопаснее. Тофизопам довольно мягкий препарат, но как поддержка сейчас допустим, обычно все таки 1 таб утром и днём, чтобы облегчить состояние. Или можно рассмотреть тералиджен или Атаракс.
После нормализации ТТГ обычно проще подобрать базовый антидепрессант, например, можете рассмотреть эсциталопрам, феварин или сертралин, они обычно лучше переносятся.
То есть оптимально сейчас, сперва дождаться стабилизации гормонального фона и затем подобрать другой антидепрессант.
Ильгиз Радикович, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Скорейшего восстановления 🙏