Кровотечение , увеличение яичника , боли в пояснице

На притяжении более 3-х месяцев боли в пояснице. Преимущественно в точке справа. Была на мрт, ходила к остеопату, есть неравномерная нагрузка, но несмотря на лечение не походит, на всякий случай сходила сделать узи , прикладываю заключение. Цикл нерегулярный впринципе, спкя, беременно 1, ЭКО , естественные роды осенью 2023 года. В январе 2025 года биопсия шейки матки после результатов кольпоскопии, результат пришел норма. Онкоцитология на тот момент норма. Изредка после похода в туалет «по - большому» - кровяные выделения из половых путей. Единичные , именно в моменте. Началось примерно также с осени. На данный момент выделения без прогестерона ( для контроля цикла принимала его), пришла 1 февраля и по сей день, уже 2 недели идут, красные , с небольшими сгустками, усиливающиеся после дефекации. Что делать на данный момент? Как восстановить цикл? Что по узи? Спасибо

Спкя, эндометриоз ректовагинальной перегородки в анамнезе
30 лет
14 Февраля ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Принятый ответ

УЗИ признаков острой гинекологической причины болей в пояснице не выявлено, а длительное кровотечение более 14 дней на фоне СПКЯ чаще всего связано с нарушением овуляции и гормональным дисбалансом.

Матка обычных размеров, контуры четкие, свободной жидкости нет. Эндометрий 7,4 мм на 13-й день цикла - это не утолщение, которое могло бы объяснять обильное кровотечение. Яичники увеличены, с множественными фолликулами, что соответствует картине СПКЯ. Признаков кисты, воспаления или объемных образований по описанию нет. Такие данные не объясняют одностороннюю стойкую боль в пояснице - при отсутствии изменений в малом тазу чаще рассматриваются мышечно-скелетные причины или неврологический источник боли.

Кровянистые выделения, усиливающиеся после дефекации, с учетом анамнеза эндометриоза ректовагинальной перегородки могут быть связаны либо с гормональным сбоем и длительным отторжением эндометрия, либо с возможной активностью эндометриоза. При СПКЯ в подобных ситуациях обычно предполагается ановуляторный цикл, из-за чего эндометрий отторгается неравномерно и длительно. Для восстановления цикла в подобных случаях обычно рассматривается гормональная регуляция - комбинированные препараты, если нет противопоказаний, направленные как на СПКЯ, так и эндометриоз, например КОК Клайра. Предварительно обычно рекомендуют выполнить УЗИ на 5-7 день цикла и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на ХГЧ и ферритин. При наличии факторов риска исключить половые инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Подскажите , пожалуйста , так как имеется нарушение цикла , и сейчас непонятно, менструация это или нарушение цикла, то как начать принимать гормоны? Неизвестно сколько нужно будет ждать цикла . И неизвестно когда закончится это кровотечение. Цикл как по часам был на прогестероне. Может его и продолжать? Но как выстроить схему приема? С чего начинать ?

При СПКЯ из-за отсутствия овуляции эндометрий может длительно и неравномерно отторгаться, поэтому кровотечение затягивается. В подобных случаях для остановки кровотечения обычно назначаются прогестины в непрерывном режиме на 10 дней, после чего ожидается менструальноподобная реакция, а далее формируется схема циклического приема, например КОК.

Альтернативой может быть начало комбинированных оральных контрацептивов - их в подобных ситуациях допускается начинать с любого дня при исключенной беременности, но первые 7 дней требуется дополнительная контрацепция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла! Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Счёт предоставлена информации были синдром поликистозных яичников, за счёт неоднородности миометрия можно предположить аденомиоз. В подобных случаях для регуляции менструального цикла на данном этапе можно использовать дюфастон по 10 мг два раза в день 10 дней. На фоне отмены пойдёт в менструация, контроль узи на пятой – седьмой день менструального цикла. Планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, беременность на данный момент не планируем

Тогда рекрменкпации выше
Если данное состояние будет повторяться, тогда рекоменкьи прием кок ( Жанин или силуэт )

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент нужно остановить выделения, которые идут уже 2 недели, тем более они со сгустками. В подобных ситуациях назначается Транексам 1000мг 3 раза в день 5-7 дней. Так же по приложенному узи можно предположить аденомиоз, он обычно проявляется болями внизу живота, мажущими выделениями до и/или после менструации. На начальной стадии может никак не проявляться. Лечение - только гормональное, кок силует или Жанин

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации вероятнее всего кровянистые выделения связаны непосредственно с наличием эндометриоза. На данном этапе рекомендуется купировать выделения с помощью транексамовой кислоты, далее целесообразно рассмотреть установку спирали, если не планируется беременность в ближайшие дни.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи описаны диффузные изменения миометрия, что является косвенным признаком аденомиоза (эндометриоза тела матки), клиническим проявлением которого являются мажущие выделения до или после менструации, межменструальные кровянистые выделения. Также при спкя могут быть нарушения цикла, ацикличные длительные выделения за счёт отсутствия овуляции. В таклм случае возможно решение вопроса с лечащим врачом о применении гормональных препаратов при отсутствии противопоказаний.