Нужна помощь с результатами МРТ мозга и по поводу проблемы пятна перед глазами
Много букв ниже и так же понадобится ваша помощь с тем, какие меры я могу принять в связи с полученными результатами МРТ головного мозга и МР-Ангиографией интракраниальных артерий (хотя я пытался сделать себе МР- Ангиографию сосудов головного мозга , а не интракраниальных артерий. Не знаю уж, это одно и то же, или я совершил ошибку и накосячил ? Это ведь одно и то же, верно ? ) . Так же во время этих процедур (МРТ головного мозга и МР-ангиографии) по моему желанию мне был введен контрастный препарат ради попытки получить более качественные результаты . Кстати, текст с заключением врача - рентгенолога есть не только на прикрепленных фото, но и в этом посте ниже. Я дословно почти копировал . Итак. С чего же мне начать ? Для начала начну с самого начала , что вообще заставило меня идти на МРТ головного мозга и МР- Ангиографию. - Итак. Мне 29 лет . У меня иногда возникает некое пятно перед глазами. Сразу перед обоими, не важно какой глаз открыт, какой закрыт . Оно значительно ухудшает видимость, загораживая обзор . Где то от 1 до 3 раз в 3-4 месяца это бывает (жить можно, но если это было бы каждый день, был бы пипец ). Как это бывает ? Например день помучился , на следующий день снова помучился, потом ещё на следующий день снова. А потом например надолго все будет в порядке. Что ещё важно, это то когда появляется это пятно, у меня начинает болеть не слабо голова , неметь пальцы рук, сами руки мёрзнут и холодеют . Если я посплю, то это может пройти, по крайней мере на какое то время , но после сна обычно болит голова (мучение головной болью ) и все равно что то не то с глазами. Что после сна пятна перед глазами нет, но как будто все равно ощущение некой "пелены " перед взором остаётся и головная боль в придачу Так же я замечал, что когда у меня появляется такое болезненное состояние , по крайней мере в самом начале если я смогу принять меры как можно быстрее , мне может помогать вариант "прилечь и полежать ", с закрытыми глазами. Если повезёт, то это пятно уйдет и мое состояние снова станет нормальным, и ничего даже не будет болеть Но это у меня получалось, по крайней мере если я на начальной стадии прилягу как можно быстрее , а дальше уже не уверен, что поможет . Примечание : А) Ходил к офтальмологу . Была обнаружена "деструкция стекловидного тела " в глазах , но это не обьясняет эту проблему. Так как у меня хоть и есть "мушки " перед глазами, но мои жалобы сейчас не на них . Б) Так же с этой проблемой мне как то бесплатная невролог давно уже давала рекомендацию как я помню сдавать какой то анализ крови . Спустя какое то время я получил этот анализ крови и мне уже другая Невролог сказала, что с кровью у меня все нормально. Хотя это было давно, да и можно ли доверять всегда бесплатной медицине ? По моему они заинтересованы в том, что бы всегда сказать, что всё у тебя нормально, даже когда не нормально В) Я мерил давление во время этой проблемы ещё в 25 лет (сейчас мне 29 уже, но проблема была ещё в том возрасте ) . Оно было 111 на 75 на 63 . Было и 115 на 85 на 93. Перед самим же пятном моё давление было 106 на 72 на 76 . Давление мое , когда этого пятна не было и было нормальное самочувствие - 106 на 74 на 65 . В другой раз 110 на 77 на 73. В ещё другой раз 116 на 79 на 57 Г) Гипертонии у меня думаю нет ) Д) Мне моя память подсказывает, что у меня ещё в детстве как минимум 1 раз была эта проблема , то есть я не уверен, но подозреваю , что у меня такая штука с детства . Так же я не уверен, но моя мама говорила по моему что у нее тоже что то такое иногда бывает . Вот и собственно та самая проблема со здоровьем, из за которой я уже не один раз пытаюсь использовать врачей - неврологов разных мне в помощь . Ранее на этом сайте я уже получал консультацию по поводу этой проблемы и мне врачи - неврологи помогали составить план действий, что мне делать дальше и к чему быть готовым. Конкретно подозрения были на то, что это у меня МИГРЕНЬ со ЗРИТЕЛЬНОЙ аурой. Тем не менее я поставил себе цель сделать все равно себе МРТ головного мозга с МР- Ангиографией сосудов головного мозга с контрастом. И выполнил поставленную себе задачу. В итоге получил результаты исследований , но там так много не понятного для меня , что мне и нужна ваша помощь . Ниже я предоставлю вам тот текст , что написал Врач - рентгенолог вместе с заключением . В тексте почти ничего не менял, а то, что менял, суть от этого все равно не меняется . Если же вам удобнее все таки увидеть распечатанную бумагу с самим текстом, то я так же выкладываю этот отфотографированный листок с текстом . Итак, вот сам текст с заключением врача - рентгенолога в конце : ---------------------------------------------------------------------------- Магнитно - резонансная томография головного мозга. МР-ангиография интракраниальных артерий. 23.01.2026 года. Бахирев В.А. 1996 г. р. Пациенту был введен Контрастный препарат: «Омнискан», 15 мл; способ введения: в/в струйно. На полученных МР-томограммах определяются единичные очаги гиперинтенсивного МР-сигнала на FLAIR размерами до 2,8 мм без перифокального отёка и признаков объемного воздействия, расположенные в субкортикальном белом веществе левой лобной доли. Изменений в стволе мозга, мозжечке не выявлено. Желудочки мозга не деформированы, боковые желудочки в задних отделах их тел и их треугольников расширены, незначительно асимметричны (левый шире правого). Височный рог левого желудочка умеренно расширен. Третий и четвертый желудочки мозга нормального объема. В области передних рогов боковых желудочков отмечаются мелкие участки глиоза. Линейные участки глиоза вдоль задних рогов боковых желудочков. Отмечаются единичные участки слабо расширенных периваскулярных пространств в области базальных ядер, в медиальных отделах височных долей. Срединные структуры не смещены. Субарахноидальные пространства больших полушарий головного мозга в задне-лобных и теменных областях щелевидно расширены. Субарахноидальные пространства мозжечка слабо расширены Конвекситальные борозды теменных областей расширены. Дифференциация коры и белого вещества не нарушена. В задней черепной ямке парасагиттально слева определяется ретроцеребеллярная арахноидальная киста размерами 8х11х32 мм (аномалия развития). Отмечается мелкокистозная перестройка структуры шишковидного тела. Гипофиз не увеличен, структура его не изменена, воронка гипофиза не смещена. Параселлярные структуры без особенностей. Супраселлярная цистерна не расширена. Цереброспинальный переход без видимых изменений. Обводная и мосто-мозжечковые цистерны мозга умеренно расширены. В ретробульбарной клетчатке и в области мостомозжечковых углов дополнительных образований не выявлено. Зрительные нервы симметричны. В области мостомозжечковых углов дополнительных образований не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. В правой верхнечелюстной пазухе визуализируется кистозная структура размерами 29х22х33 мм и мелкая кистозная структура размерами до 13 мм на фоне незначительного пристеночного утолщения слизистой пазухи. Имеется незначительное неравномерное пристеночное утолщение слизистой лобных и левой верхнечелюстной пазух, ячеек решетчатой кости. В остальном околоносовые пазухи не изменены. Целесообразна консультация ЛОР-врача. Отмечается повышение МР-сигнала от единичных ячеек сосцевидного отростка левой височной кости на Т2ВИ. При введении парамагнитного контрастного препарата его патологического накопления в ткани мозга не получено. При МР-ангиографии получены изображения интракраниальных сегментов позвоночных артерий, основной, внутренних сонных, передних, средних, задних мозговых артерий. Проходимость магистральных артерий не нарушена. Артериальных аневризм, артериовенозных мальформаций, окклюзий не выявлено. Основная артерия умеренно С-образно изогнута вправо. Позвоночные артерии асимметричны: правая позвоночная артерия уже левой. Отмечается асимметричная извинеть внутренних сонных артерий в дистальных отделах сегментов С1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: единичные очаги головного мозга сосудистого характера. Умеренно выраженная внутренняя неокклюзионная гидроцефалия. Слабое расширение наружных ликворных пространств Мелкокистозная перестройка структуры шишковидного тела. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста (аномалия развития). При МР-ангиографии артериальных мальформаций, аневризм и клинически значимых сужений магистральных артерий мозга не выявлено. Асимметрия позвоночных артерий. Извитость внутренних сонных артерий в дистальных отделах сегментов С1. Врач - рентгенолог Розова Л.В.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная клиника действительно соответствует так называемой обезглавленной мигрени, то есть глазной ауре без дальнейшего развертывания приступа.
Это подтверждается периодичностью приступов и наследственным характером.
Вы все правильно сделали в плане обследования, при такой клинике важно выполнить МРТ головного мозга и МРТ- ангиографию, наиболее нам интересны интракраниальные артерии.
По МПТ головного мозга выявлены очаги глиоза, которые могут образовываться при атеросклерозе и перепадах давления, но чаще всего имеют врожденный характер, являются следствием внутриутробной гипоксии.
Ретроцеребеллярная киста небольших размеров и кистозное изменение шишковидной железы являются случайной находкой и клиники, как правило, не дают.
Изменения со стороны пазух требуют консультации ЛОР врача для исключения обострения процесса.
Так же отмечены расширения ликворных пространств.
Это обстоятельство требует консультации окулиста для осмотра глазного дна.
Если есть отек диска зрительного нерва, рекомендуют периодический прием мочегонных.
По МРТ артерий все хорошо, нет клинически значимых изменений, которые требовали бы оперативного лечения
Есть небольшая ассиметрия и извитость сосудов, клинические не значимая.
В лечении данной патологии для снятия приступов рекомендуют препараты группы НПВС или триптаны, если приступы чаще 3-4 раз в неделю, назначают прием антидепрессантов с обезболивающим эффектом-Дулоксетин, Венлафаксин или Амитриптилин длительными курсами.
Светлана Юрьевна, Вы написали
>" Изменения со стороны пазух требуют консультации ЛОР врача для исключения обострения процесса."
Даже не смотря на то, что в день исследования я случайным образом просто болел насморком и кашлем все равно целесообразно посещение ЛОР - врача ?
При обследовании пазух выявлен хронический процесс, он не имеет отношения к глазной симптоматике.
Но в данном случае рекомендуется плановая консультация ЛОР.
Светлана Юрьевна, вы написали
> "В лечении данной патологии для снятия приступов рекомендуют препараты группы НПВС или триптаны, если приступы чаще 3-4 раз в неделю, назначают прием антидепрессантов с обезболивающим эффектом-Дулоксетин, Венлафаксин или Амитриптилин длительными курсами."
Вы имеете ввиду против мигрени с Аурой ?
Да, все элементы мигррени- развернутая мигрень, мигрень с аурой или обезглавленная мигрень лечатся по одному принципу.
Для профилактики приступов так жеиспользуются бетаблокаторы, противосудорожные препараты, препараты магния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние (периодическое появление пятна перед глазами, ухудшающее видимость, сопровождающееся головной болью, онемением и похолоданием пальцев рук) действительно больше укладываются в картину мигрени с зрительной аурой.
Обычно аура возникает за 15-60 минут до головной боли.
Мигрень проявляется сильными, пульсирующими головными болями, которые могут быть односторонними или двусторонними.
Мигрень может сопровождаться различными вегетативными проявлениями.
По поводу диагностики описывают сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Гидроцефалия такого характера обычно возрастная или врожденная, клинической значимости не имеет и лечения не требует, тк нет блокада оттока ликвора.
Шишковидная железа в течение жизни практически у всех(у детей и у взрослых) перерождается в кисту или кисты. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста (аномалия развития)-врожденная анатомическая особенность строения.
По сосудам патологий не описывают. Асимметрия позвоночных артерий. Извитость внутренних сонных артерий в дистальных отделах сегментов С1-врожденные анатомические особенности строения, которые клинически не проявляются.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов. Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают.
Принятый ответ
Добрый вечер! Те очаги глиоза и киста, которые нашли в голове это НЕ опасные находки, сосуды проходимы, опасных аневризм нет.
Ретроцеребеллярная киста вообще врожденная, не растет и не давит на мозг. Это просто Ваша анатомия
Кисту в правой пазухе носа можно показать Лору (она большая)
По описанию, у вас скорее всего мигрень со зрительной аурой
В самом начале, когда только появилось пятно перед глазами,обычно рекомендуют принять простые обезболивающие: например, МИГ или Нурофен или Налгезин
Так же есть специальные средства именно от мигрени триптаны (например Релпакс или Суматриптан). Но их должен подобрать невролог на очном приеме
+ Важно не терпеть, а пить препараты в первый час от старта головной боли
И исключить триггеры:недосып, яркий мигающий свет, сильные запахи, вовремя понимать пищу
+ Вести дневник головной боли ( Мигребот в телеграмме)
В качестве профилактики обычно используют такие препараты как Анаприлин, Топирамат, антидепрессанты с противовоболевым
эффектом: Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин, инъекции ботокса или моноклональные антитела
Но для назначения профилактического лечения требуется очная консультация врача-невролога или цефалголога ( специалиста по головной боли)
Принятый ответ
Здравствуйте. По сосудам вариант нормы, киста чаще врождённая, опасности не несёт, очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется.
По описанию действительно характерно для мигрени с аурой, описаны зрительные нарушения, онемение, это тоже в рамках мигрени и наступление головной боли. Мигрень нельзя вылечить, она так и будет периодически беспокоить, она наследственная. Первая линия для купирования приступов, это ибупрофен 400-1200 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки или Аспирин 500-1000 мг в сутки. При неэффективности рекомендуются триптаны, например, суматриптан 50-100 мг разовая дозировка или эскенза спрей в нос по инструкции 1-2 прыска в носовой ход. Но приём обезболивающих не должен превышать 10 дней в месяц. Если боль более 10 дней с месяц, или не купируется выгеперечимоеннвми препаратами, тогда переходим на препараты профилактики, это анаприлин, далее рецептурные топиромат, венлафаксин, амитриптиллин, дулоксетин. Так же применяются моноклональные антитела.
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
также описаны индивидуальные особенности строения сосудов, ничего критичного
описанные кистозные изменения бессимптомны и лечения не требуют
вероятно Вы описываете проявления мигрени с аурой
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков