Консультация офтальмолога /

Пятно- туман — вопрос №2047349

Здравствуйте. Сыну 6 лет.
Пришел и ревёт. Говорит он иногда видит пятно - туман перед глазами. Руками проведёт и вроде как проходит .. глаза проверяли 9 мес назад. Капали.
Сейчас запись есть через неделю. Но пока жду........Что это может быть ? Голову надо же тоже проверить?

Возраст: 6

Хронические болезни: Рефлюкс

Офтальмолог
Здравствуйте. Пятно видит именно перед одним глазом? Пятно то есть, то его нет, не постоянно?
Ударов по голове и других травм не было?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, я так понимаю перед двумя. Периодически появляется. Говорит уже месяца 4 такое

Клиент
Александра Евгеньевна, головой об стенку ударялся недели две назад. Но вроде как... Получается. Что до этого началось .но не точно.
Офтальмолог
Я Вас поняла. То, что пятно приходящее, это, грубо говоря, хороший симптом. Но в любом случае, заочно не ответить. Нужно очно в деть ребенка. Как написала выше смотреть глазное дно, а также передний отрезок глаза, рефракцию.
Офтальмолог
Ждать неделю, учитывая такую симптоматику, нельзя. Нужно ребенка поскорее очно показать офтальмологу, как минимум для оценки состояния глазного яблока ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку). Далее уже по результатам, возможно понадобится дообследоваться: УЗИ глаза, окт диска зрительного нерва и макулы
Офтальмолог
Здравствуйте, Марина. Скорее всего это зрительное напряжение. Не волнуйтесь. Пока надо проверить глаз. До приема можете начать на ночь закапывать ирифрин 2,5% по 1 капле на ночь, после чего никакой зрительной нагрузки, это на месяц. Постараться сейчас ограничить общение с гаджетами. И ждать очного приема. Успехов вам!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) успокоите ребенка, приложите потом фотографию его глаз и самое главное уточните, что не было травмы глаз
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, здравствуйте. Травм глаза не было. Головой ударялся недели две назад....
Офтальмолог
Поняла. Надо успокоить и еще раз поговорить
Клиент
Ада Константиновна, успокоился немного . Пробую спрашивать. Он какой-то стал плаксивый последнюю неделю. Боится что с ним что-то не так если даже палец порезал. Все началось как зуб выпал. Может из-за удара головы так проявиться через две недели?
Офтальмолог
На фоне стресса можно видеть пятна, это сосудистой природы симптом, закройте один глаз потом другой, уточните всегда видит пятно или нет, какого цвета, смещается вместе с движением глаз
Клиент
Ада Константиновна, буду пробовать. Я это спрашивала. Но он уже пришёл после..

Благодарю!!!
Офтальмолог
Да, сейчас главное внешне всё чисто, далее спокойно наблюдать за ребенком
Офтальмолог
Добрый день . Это симптом многих заболеваний не только глазных , у ребёнка дефицитные состояния есть ? ( не любитель кушать / низкий уровень железа ?)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Да. Я понимаю,что не только..
Вот и хочу понять .. что делать..что обследовать. Дефициты мне кажется сейчас у всех... Ферритин в Декабре был 50. Вес 19.9. рост 120 почти. Очень стройный.
Клиент
Ольга Владимировна, кушать любит. Ттт..
Офтальмолог
нормальный уровень ;
Нужно планово осмотреть глазное дно , до осмотра дать ребенку покой внимание отдых и полноценное питание .
Офтальмолог
Здравствуйте думаю пятно сосудистой природы. Но надо планово осмотреть глазное дно, если все будет чисто далее идём к неврологу
Принятый ответ
Офтальмолог
Учитывая данные жалобы, необходимо дифференцировать с патологией не только офтальмологичес4ой но и неврологичес4ой. Это может быть на фоне ВСД/ часто у детей, особенно с тревожной психикой. Вы не волнуйтесь.сейчас нужен очный прием окулиста с полным осмотром офтальмологического статуса. Очная консультация невролога. По результатам осмотра , будет понятна дальнейшая тактика в лечении данной
Клиент
Инга Владимировна, да. Он очень ранимый и восприимчивый. Жду приема. Ищу невролога. Благодарю!
Офтальмолог
Марина, выздоравливайте ?
Офтальмолог
Здравствуйте, обязательно покажите ребенка на очный осмотр специалистам: офтальмолог, невролог.