Никак не могу наладить сон
Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня тревожно-депрессивное расстройство. Мне 29 лет. Уже 9 лет примерно я принимаю препараты. Пью флуоксетин 2капс.утром, ламотриджин вечером 100мг., АД пила разные, этот более менее подошёл. И сейчас Атаракс по 1/2 таблетки 3р/д. Так как пыталась забеременеть и таблетки отменяли, спустя 5 месяцев началась сильная тревога и пришлось вернуться. Так же у меня есть Феназепам как скорая помощь, если вдруг начнётся приступ тревоги. Но это редкость , больше для спокойствия , что он у меня есть. Так же я иногда пила его на ночь 1мг, в начале приёма, чтобы уснуть. Это мне сказал сам врач. И то это не всегда помогало. Да и его нельзя, пить на постоянной основе. Дело в том, что проблема со сном никуда не уходит, хоть я могу и очень сильно устать, переделать все дела, погулять на улице. Сильные трудности с засыпанием. Могу уснуть только в два часа ночи а то и совсем под утро, когда уже вставать. В выходные я могу долго проспать, но как быть в будни. График 5/2. Ложусь я в 22.00-23.00. Хотя вот сегодня я уснула в три часа, а проснулась в девять и спать больше не могу, никак. В голове крутятся всякие мысли и не обязательно плохие. Я уже ходила с этой проблемой мне прописывали Миртазапин в маленькой дозировке и я пила по 1/4 табл.на ночь. Вроде сон улучшился, но на утро всё как в тумане и голова кружится, шатает, не могу сконцентрироваться, через 2 месяца я перестала его пить, потому что невозможно. Пробовала Тералиджен вообще никак не помог. Я не знаю уже, что делать, как мне наладить сон. Может быть посоветуете какой-то препарат. Я очень от этого устала. Завтра на приём. Но я уже в отчаянии что врач что-то мне предложит. Хотелось бы услышать ваши мнения. Большое спасибо!
Здравствуйте,в таких ситуациях пробуют повышать дозировки вашего АД,так как только он может решить проблему со сном,бессонница это симптом тревожного расстройства.
Если после повышения дозировки в течении 5-6 недель нужного вам терапевтического эффект нет,то повышают далее,доходят до максимальных дозировок препарата.
Если эффекта нет,то скорее всего вам нужно будет сменить ваш препарат,так как он не дает полноценного эффекта.
Феварин к примеру обладает снотворным свойством и пьет на ночь.
Так же можно попробовать нейролептики в минимальных дозировках в виде Кветиапина 25-50мг,на ночь.
Пила Флуоксетин и 3капсулы долгое время, не помогает. Спасибо большое, завтра поговорю с врачом о вашем предложении!
Значит нужно либо менять основной препарат АД,либо что-то добавлять дополнительно.
Но вопросы со сном должен решать АД.
Благодарю Вас! А если добавят нейролептики получается это неправильно? Ну то есть временно, проблема не уйдёт?
Принятый ответ
Проблема уйдет,но временно,потому что бессонница лечится именно АД,а не нейролептиками.
Они назначаются в качестве поддержки.
От души Вас благодарю!
Здравствуйте!
Так понимаю, что сейчас не в положении.
У Вас отличная схема, но почему-то нет препарата для сна, учитывая, что сон нарушен (а нормальный сон важная составляющая нормально жизнедеятельности и это надо отслеживать).
Атаракс может быть мягким, но попробовать 1 таблетку на ночь вместо 1/2 вполне можно.
Как правило используются нейролептики с целью нормализации сна в малых дозировках, к примеру Кветиапин/хлорпротиксен.
В некоторых случаях добавляют второй антидепрессант к флуоксетину, к примеру миртазапин/триттико.
Если беспокоит только сон, то показаний для смены препарата пока нет, надо понаблюдать, возможно, что нормализовав сон общее состояние еще станет лучше.
Здравствуйте, Наталья.
А Атаракс помогает снижать тревогу? Можно для начала пробовать его добавить на ночь: сразу целую таблетку (если не помогает, то до двух таблеток на ночь увеличивают).
Если антидепрессант не справляется, то добавляют кветиапин или хлорпротиксен в малых дозах для сна. Но велика вероятность, что и от них на утро будет тяжёлая голова.
Здравствуйте. Бессонница при вашем расстройстве это не отдельная болезнь, а проявление тревоги. Чтобы наладить сон, необходимо подбирать эффективную дозу антидепрессанта.
Иногда текущей дозы не хватает для подавления тревоги, ее можно увеличивать постепенно по 20 мг, оценивая результат в течение 4-6 недель. Максимальная доза для флуоксетина 80 мг.
Флуоксетин обладает активизирующим эффектом, если он не помогает даже на высоких дозах, его возможно заменить на антидепрессант с седативным действием, например, Феварин.
Если основной антидепрессант подходит, но сон не восстанавливается, возможно добавить второй препарат с выраженным снотворным эффектом, например Триттико, помогает наладить структуру сна, обычно не вызывает тяжести по утрам. Либо кветиапин в очень малых дозах (25–50 мг).
Здравствуйте!
В такой ситуации возможно работать с дозой Флуоксетина - это поможет помочь убрать именно различные мысли, которые мешают засыпанию ночью или повторному засыпанию после пробуждения.
Альтернативным вариантом может быть использование корректоров расстройства сна в низких дозах, например, нейролептиков - Кветиапина, Хлорпротиксена или других атипичных антидепрессантов, например, Триттико.