Никак не могу наладить сон

Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня тревожно-депрессивное расстройство. Мне 29 лет. Уже 9 лет примерно я принимаю препараты. Пью флуоксетин 2капс.утром, ламотриджин вечером 100мг., АД пила разные, этот более менее подошёл. И сейчас Атаракс по 1/2 таблетки 3р/д. Так как пыталась забеременеть и таблетки отменяли, спустя 5 месяцев началась сильная тревога и пришлось вернуться. Так же у меня есть Феназепам как скорая помощь, если вдруг начнётся приступ тревоги. Но это редкость , больше для спокойствия , что он у меня есть. Так же я иногда пила его на ночь 1мг, в начале приёма, чтобы уснуть. Это мне сказал сам врач. И то это не всегда помогало. Да и его нельзя, пить на постоянной основе. Дело в том, что проблема со сном никуда не уходит, хоть я могу и очень сильно устать, переделать все дела, погулять на улице. Сильные трудности с засыпанием. Могу уснуть только в два часа ночи а то и совсем под утро, когда уже вставать. В выходные я могу долго проспать, но как быть в будни. График 5/2. Ложусь я в 22.00-23.00. Хотя вот сегодня я уснула в три часа, а проснулась в девять и спать больше не могу, никак. В голове крутятся всякие мысли и не обязательно плохие. Я уже ходила с этой проблемой мне прописывали Миртазапин в маленькой дозировке и я пила по 1/4 табл.на ночь. Вроде сон улучшился, но на утро всё как в тумане и голова кружится, шатает, не могу сконцентрироваться, через 2 месяца я перестала его пить, потому что невозможно. Пробовала Тералиджен вообще никак не помог. Я не знаю уже, что делать, как мне наладить сон. Может быть посоветуете какой-то препарат. Я очень от этого устала. Завтра на приём. Но я уже в отчаянии что врач что-то мне предложит. Хотелось бы услышать ваши мнения. Большое спасибо!

29 лет
15 Февраля ·Просмотров: 99·Наталья

Здравствуйте,в таких ситуациях пробуют повышать дозировки вашего АД,так как только он может решить проблему со сном,бессонница это симптом тревожного расстройства.
Если после повышения дозировки в течении 5-6 недель нужного вам терапевтического эффект нет,то повышают далее,доходят до максимальных дозировок препарата.
Если эффекта нет,то скорее всего вам нужно будет сменить ваш препарат,так как он не дает полноценного эффекта.
Феварин к примеру обладает снотворным свойством и пьет на ночь.
Так же можно попробовать нейролептики в минимальных дозировках в виде Кветиапина 25-50мг,на ночь.

Пила Флуоксетин и 3капсулы долгое время, не помогает. Спасибо большое, завтра поговорю с врачом о вашем предложении!

Значит нужно либо менять основной препарат АД,либо что-то добавлять дополнительно.
Но вопросы со сном должен решать АД.

Благодарю Вас! А если добавят нейролептики получается это неправильно? Ну то есть временно, проблема не уйдёт?

Принятый ответ

Проблема уйдет,но временно,потому что бессонница лечится именно АД,а не нейролептиками.
Они назначаются в качестве поддержки.

От души Вас благодарю!

Здравствуйте!
Так понимаю, что сейчас не в положении.
У Вас отличная схема, но почему-то нет препарата для сна, учитывая, что сон нарушен (а нормальный сон важная составляющая нормально жизнедеятельности и это надо отслеживать).
Атаракс может быть мягким, но попробовать 1 таблетку на ночь вместо 1/2 вполне можно.
Как правило используются нейролептики с целью нормализации сна в малых дозировках, к примеру Кветиапин/хлорпротиксен.

В некоторых случаях добавляют второй антидепрессант к флуоксетину, к примеру миртазапин/триттико.

Если беспокоит только сон, то показаний для смены препарата пока нет, надо понаблюдать, возможно, что нормализовав сон общее состояние еще станет лучше.

Здравствуйте, Наталья.
А Атаракс помогает снижать тревогу? Можно для начала пробовать его добавить на ночь: сразу целую таблетку (если не помогает, то до двух таблеток на ночь увеличивают).

Если антидепрессант не справляется, то добавляют кветиапин или хлорпротиксен в малых дозах для сна. Но велика вероятность, что и от них на утро будет тяжёлая голова.

Здравствуйте. Бессонница при вашем расстройстве это не отдельная болезнь, а проявление тревоги. Чтобы наладить сон, необходимо подбирать эффективную дозу антидепрессанта.
Иногда текущей дозы не хватает для подавления тревоги, ее можно увеличивать постепенно по 20 мг, оценивая результат в течение 4-6 недель. Максимальная доза для флуоксетина 80 мг.
Флуоксетин обладает активизирующим эффектом, если он не помогает даже на высоких дозах, его возможно заменить на антидепрессант с седативным действием, например, Феварин.
Если основной антидепрессант подходит, но сон не восстанавливается, возможно добавить второй препарат с выраженным снотворным эффектом, например Триттико, помогает наладить структуру сна, обычно не вызывает тяжести по утрам. Либо кветиапин в очень малых дозах (25–50 мг).

Здравствуйте!
В такой ситуации возможно работать с дозой Флуоксетина - это поможет помочь убрать именно различные мысли, которые мешают засыпанию ночью или повторному засыпанию после пробуждения.
Альтернативным вариантом может быть использование корректоров расстройства сна в низких дозах, например, нейролептиков - Кветиапина, Хлорпротиксена или других атипичных антидепрессантов, например, Триттико.