Консультация детского невролога /

Плохой сон — вопрос №774358

Сразу скажу, что уже были у невролога и жаловались на плохой ночной сон
Ребёнку 8 месяцев
Как в 6 встала у опоры, там и зубки заодно, так уже два месяца сама всю ночь подряд не спит. Укладываем в 20:30-21:00 каждый день, норму дневных снов (в среднем 3,5 часа) выполняет
На ночь укладывается нормально, спать хочет, но проходит около часа(в среднем) и мы проснулись! Потом тоже можно через полчаса уложить, но через два часа снова стоим в кроватке. Так в среднем 3 раза за ночь. Мы на искусственном вскармливании, воды еды получает достаточно. Пробовали и магне б6 и дормикинд и глицин - все в пустую. Помогает исключительно прописанный неврологом Атаракс в дозе 1/8 таблетки 25 мг
С ним спит всю ночь
Но собственно из-за него я и здесь
Невролог прописала 2хнедельный курс, потом 2 недели отмены
Я же знаю, что как только отмена, то сна не будет ни у меня, ни у ребёнка
И вообще боюсь, что этот транквилизатор негативно на дочке скажется
Посоветуйте пожалуйста что-то!!! Очень хочется спать по ночам.
П с вроде как ничего дочку не беспокоит по ночам. Ощущение, что встаёт, потому что сон не глубокий и почему бы не встать и не поорать, чтобы на ручки взяли.
Но что с атараксом, что без него днём то мы спим, но в промежутках тоже постоянно она хочет спать…

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! Я так понимаю, что девочка привыкла к вашей помощи при засыпанию. А просыпается она при смене фаз сна. Дети во сне( в полудреме) могут вставать, садиться, важно в такие моменты не подходить, чтобы окончательно не разбудить. Но родители часто подходят тем самым сами же формируют прерывистый сон.

На атараксе сон сейчас нормализовался, но отменяйте его постепенно. Вероятность есть, что после отмены ребёнок будет просыпаться как и раньше.
И здесь важна ваша тактика. Не подходить, можно наблюдать, притворившись спящим( если в одной комнате спите).
Если сильно плачет навзрыд, подойдите, успокойте, уложите в кроватку и опять оставьте. Важно научить ее самостоятельно засыпать. Укачивайте каждый раз меньше, и в кроватку лучше класть в полудремотном состоянии.
Прогулки на свежем воздухе тоже благотворно влияют на сон. В комнате должно быть свежо и не жарко, температура 21-22 градуса. Телевизоры, гаджеты, мигающие игрушки уберите, чтобы излишне не возбуждать нервную систему.
Невролог
Здравствуйте. Сон малышей до 1 а порой и до 2 лет в норме оставляет желать лучшего, причем такой прерывистый сон, как не странно, считается нормальным для детей. Атаракс в целом препарат не вредный, да он не детский, но в силу того что исследованиях на детках не проводятся по этому считается что препарат не желателен, но мы в малых дозах назначаем. 1 месячный курс Атаракса считается стандартным, непрерывно пить его конечно нельзя, но временами, периодически в малой дозе пропивать можно.
Так же не плохой и более детский препарат - Фенибут ( лучше брать в порошке Ноофен 100 мг 1/4 пакетика в водичке растворять и за 30 минут до сна давать выпить - до 1 месяца можно.

Какие рекомендации для сна в целом и по режиму: нужно соблюдать некие "ритуалы" вечерние. То есть спать укладывать малыша всегда в одно и то же время, даже если малыш спать не хочет и не получается уснуть, пока, но укладывать в одно и то же время , как вечером, так и на дневные сны. Купайте в теплой ванночке перед сном, желательно с добавлением отвара травы пустырника ( 3 раза в неделю), после того как покупаете, можно покормить и сразу укладывать, Выработается "рефлекс" что покупали значит пора кушать и спать.
Важный момент - спать укладывать всегда и днем и на ночь в его кроватку, а то бывает днем в одном месте, на ночь в другом, так не правильно.
Вечернее время в спокойном режиме, без игр активных, на эмоции и смех не провоцировать, телевизор выключать в присутствии малыша особенно в вечернее время, экран действует как раздражитель и возбудитель нервной системы.
Укладывать на ночной сон в затемненном помещении, свет выключать.
Комната где спит малыш прохладная должна быть ( не более 21-22 градуса) , лучше теплее одеть и укрыть.

Клиент
Яна, а ноофен курс можно сразу после атаракс?
Невролог
Желательно 1 месяц сделать перерыв, попробовать на Глицине и магнии, понимаю что эффект очень слабенький, но так было бы лучше. Глицин 100 мг по половинке 2 раза в день ( растирать в порошок и за щечку) + Магне Б6 жидкий по пол ампулы 3 раза в день с водичкой давать после кормления - 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Плохой сон является своеобразной возрастной нормой, фазы сна ещё не сформированы. Кроме того, есть ряд физиологических процессов, которые приводят к усугублению сна - колики, прорезывание зубов, возрастные регрессы сна.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему.
Можно купать перед сном в седативных ванночках с пустырником 3 раза в неделю.
Соблюдайте гигиену сна - в комнате, где спит ребенок должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. Ребенку не должно быть жарко. За 2-3 часа до сна ограничьте активные игры.
Атаракс безопасен, но длительно принимать не рекомендуется. После отмены атаракса можно подавать фенибут 1/8 таб за 30-40 мин до сна 1 месяц. Фенибут также используется в детской практике.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. как минимум до года режим сна у ребёнка формируется и если при таком сне ребёнок днём себя хорошо чувствует , он активный то грубо говоря придётся пока подождать . Атаракс конечно желательно не давать , всё таки не слабый препарат . За 2-3 часа до сна старайтесь соблюдать ритуал укладывания . Если первый раз просыпается примерно через часа , попробуйте метод запланированных пробуждений, то есть за 10-15 минут до предположительного пробуждения вы ребёнка слегка будите , даёте водички и дальше укладываете , то есть вы меняете ему режим сна , так можно делать 7-14 дней если есть положительная динамика
Логопед, Психолог
Ксения, здравствуйте!

В таком возрасте часто детки спят именно так как вы рассказываете и это является возрастной нормой.

Если после такой ночи ребёнок нормально себя чувствует и активно, то все в порядке.
Конечно, такой режим сна не очень удобен родителям, но это временные трудности.
Постарайтесь не перенапрягать ребёнка и соблюдать режим.
По поводу препаратов я бы сказала так, если в целом невролог не видит никаких серьезных проблем, то от них лучше воздержаться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Добрый день. Атаракс нельзя использовать в данной возрастной группе. Ксения,как бы не хотелось спать ночью,но к таким препаратам лучше не прибегать. Делали ли ребенку НСГ( узи головного мозга)? Принимали ли микстуру с цитралью?
С уважением,Шмойлова Ирина Анатольевна
Клиент
Ирина, здравствуйте
Нейросонография в верхней границе нормы
А что за микстура?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Микстура с цитралью многокомпонентная. Используется при незначительных ликвородинамических нарушениях по узи головного мозга и при нарушениях сна у малышей.
С уважением,Шмойлова Ирина Анатольевна
Принятый ответ
Клиент
Ирина, можно ли ее принимать постоянно или курсом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Доброе утро,Ксения. Лечение курсовое,минимум 1 месяц. При эффективности можно продолжить курс лечения после согласования с лечащим врачом. Она очень легкая и безопасная.
С уважением,Шмойлова Ирина Анатольевна