Добрый день, прошу правильно скорректировать тактику лечения
Прошу правильно назначить лечение, в данный момент беспокоит изжога, принимаю 9 мес омез и нексиум, был назначен врачом после фгдс, низкий ферритин постоянно, делаю периодически капельницы феринжект и пару месяцев назад была удалена половина щитовидной железы, гормоны не принимаю, так как доктор считает что половинка пока справляется, беспокоит скорее всего то, что на фоне длительно приёма омеза падает ферритин и железо, капельница феринжект сделана в конце декабря, такое ощущение что она не держится, из хронических заболеваний ГТР,медикаментозный ринит, тонзиллит в горле казеозные пробки, периодически пролечиваю, прошу помочь и подкорректировать лечение Анализы на сегодняшний день прилагаю
Здравствуйте Анастасия! Устойчивое железодефицитное состояние может обусловлено наличием хеликобактер пилори, воспалением слизистой оболочки 12 перстной и проксимальных отделов тощей кишки. Ингибиторы протонной помпы (нексиум и омез) также замедляют всасывание железа. Если изжоги не регулярные принимать данные препараты только при наличии изжоги, или заменить на маалокс, гевискон, добавить в лечении ганатон 50 мг х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи. Выполнить исследование кала на хеликобактер пилори. При положительном результате провести эрадикацию. Учитывая что пероральный прием препаратов железа малоэффективен назначается внутривенное введение.
Александр Григорьевич, делала уреазный дыхательный тест он отрицателен
Менструации обильные, длительные?
Александр Григорьевич, 7 дней обильные если не принимаю иноферт
По анализам признаки субкомпенсированного гипотиреоза. После операции дополнительное лечение не проводилось ? Сдайте анализ кала на скрытую кровь.
Александр Григорьевич, нет только контроль по УЗИ, и сдача анализов каждые 2 месяца, вы считаете необходима гормональная терапия?
После операции гипотиреоз присутствует, удалена половина щитовидной железы. Клинические признаки гипотиреоза наверное есть ( слабость, сонливость, урежение пульса, снижение давления, отечность нижних конечностей?).
Александр Григорьевич, слабость есть, списываю на недостаток железа, с пульсом и давлением все в порядке, нарушений нет, отёки бывают редко, вес растёт
По поводу слабости согласен, это за счет дефицита железа может быть. Но увеличение веса это проявление гипотиреоза. Я бы обсудил назначение Л-тироксина или эутирокса 50 или 75 мкг.
Александр Григорьевич, вы думаете половинка не справляется и необходима гормональная терапия?если начать их принимать это уже будет пожизненно?
Для того чтобы окончательно принять решение пересдайте гормоны через 1 месяц, если ТТГ будет высокий то надо будет принимать препараты. Это мое мнение. Но вы наблюдаетесь у эндокринолога за ним решение.
Александр Григорьевич, высокий это больше 10?
Принятый ответ
Выше референсных значений 10 и выше.
Здравствуйте
Можно предположить что симптомы связаны с длительным приемом омепразола и нексиума - эти препараты блокируют выработку соляной кислоты, которая необходима для усвоения железа, витамина В12, магния и кальция, поэтому ферритин у вас постоянно падает даже после капельниц.
В подобных ситуациях рекомендуют пересмотреть подход к лечению изжоги: добавить альгинаты , например Гевискон после еды через час 2 раза в день 10 дней
-соблюдать диету (исключить жирное, острое, кофе, шоколад
-не есть за 3 часа до сна
-приподнять головной конец кровати
-рекомендуют добавить Урсосан к терапии 10-15 мг / кг веса на 1 месяц на ночь если есть заброс желчи.
Для поддержания железа на фоне сниженной кислотности желудка вам рекомендовано принимать железо в форме, которая усваивается без участия соляной кислоты - это трехвалентное железо (Феррум Лек, Мальтофер) или липосомальное железо,+ обязательно витамин С для лучшего усвоения, курсом 2-3 месяца под контролем ферритина.
После удаления половины щитовидной железы обязательно контролируйте ТТГ, свободный Т4 каждые 3 месяца, так как оставшаяся часть может не справляться со временем, особенно на фоне хронического дефицита железа. Казеозные пробки в миндалинах и хронический тонзиллит могут быть источником воспаления и также влиять на общее состояние - рассмотрите промывание миндалин у ЛОРа курсом
Скажите как часто у вас бывают обострения изжоги - каждый день или периодически?
Мария Алексеевна, здравствуйте, изжоги нет при приеме нексиума и омепразола в дозировке 20мг, пробовала несколько раз не пить препараты хватает ровно на сутки потом сразу возвращается изжога в горле и в пищеводе, и привкус крови иногда во рту, очень хотела бы заменить омез на что то другое, но получатся синдром рикошета при отмене, если можно скажите как можно слезть с омеза
Принятый ответ
Да , по описанию
это действительно синдром рикошета, когда при отмене препарата изжога возвращается еще сильнее из-за резкого выброса кислоты. Чтобы правильно отменить омепразол/нексиум, нужно делать это постепенно: сначала снизьте дозу до 10 мг (можно через день принимать 20 мг), держитесь на этой дозе 2 недели, затем переходите на прием через день еще 2 недели, и только потом полностью отменяйте. Одновременно с началом снижения дозы начинайте принимать Гевискон после каждого приема пищи и на ночь - он создает защитный барьер и не дает кислоте забрасываться в пищевод, плюс строго соблюдайте диету и режим питания, которые я описала выше. Если есть заброс желчи (горечь во рту, особенно по утрам), обязательно добавьте Урсосан - он нейтрализует желчные кислоты, которые тоже повреждают пищевод. 10-15 мг / кг веса
Привкус крови может быть из-за эрозий в пищеводе от постоянного заброса, поэтому процесс отмены должен быть медленным, чтобы слизистая успела зажить. Паралелльно начинайте прием железа в форме Мальтофера или Феррум Лека с витамином С, чтобы восстановить запасы ферритина.
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться, информативно выполненять фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga, антитела к париетальным клеткам желудка и антитела к внутреннему фактору кастла (при атрофии слизистой желудка) , витамин В12, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Также рекомендуется исключить , при наличии таких симптомов, анальных трещины, выполнение геморроидальных узлов, микро травматизацию слизистой прямой кишки.
Для уменьшения симптомов изжоги эффективно соблюдение антирефлюксного режима, дополнительно рассмотрите прием прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.