Асцит, гидроторакс и отеки ног
Здравствуйте. Я уже задавал вопрос по поводу проблем со здоровьем отца. Вот ссылка: https://sprosivracha.com/questions/3832708-ascit-i-otek-nizhnih-konechnostey Проблемы с ЖКТ теперь отсутствуют. Аппетит нормальный. Никаких болевых симптомов. Появился кашель в лежачем положении. Скорее всего, это из-за наличия жидкости в грудной клетке. Отец принимал Торасемид и Верошпирон. В итоге они перестали вообще действовать. Пришлось сделать лапароцентез. Удалили приблизительно пять литров асцитической жидкости. К сожалению, через две недели жидкость опять скопилась в брюшной полости. Повторно сдали анализы и сделали КТ с контрастом(онкопоиск). Никаких проблем выявлено не было за исключением жидкости в различных отделах. Ранее на УЗИ сердца обнаружили диастолическую дисфункцию левого желудочка 1 типа(нарушение релаксации). Кардиолог рекомендовал сдать анализ на про-натрийуретический N-концевой пептид B-типа. Получили результат, превышающий пороговое значение практически в 4 раза. Кардиолог почему-то не обратил пристального внимания на этот факт. Говорит, что с сердцем якобы проблемы отсутствуют. Рекомендовал сделать ФГДС, колоноскопию. Зачем? Проблемы ведь с ЖКТ перестали доставлять неудобства. Мы ведь сделали КТ. Также прописал Фуросемид. К сожалению, врач не может поставить точный диагноз. Почему скапливается жидкость? Это фундаментальный вопрос. Что нам делать? Прошу Вашей помощи. Фотографии результатов всех проведенных анализов прилагаются.
Здравствуйте, Сергей!
Описанная картина характерна для лимфомы, или туберкулеза, или заболеваний печени, или системных заболеваний соединительной ткани.
Анализы крови указывают на поражение печени и застой желчи.
Повышение аст, ггт, щелочной фосфатазы, билирубина, повышенное железо говорит о повреждении клеток печени и затруднении оттока желчи.
Увеличение лимфоузлов по КТ может говорить либо о воспалении, либо об опухоли.
Гидроперикард - жидкость в сердечной сумке, говорит о том, что жидкость накапливается не только в животе, но и в других полостях, что характерно для системных заболеваний.
Сердечная недостаточность не объясняет такого повышения ггт и щф, и увеличенные лимфоузлы.
В таких случаях рекомендуется срочная госпитализация, консультация онколога, гематолога, фтизиатра, гепатолога, повторное УЗИ органов брюшной полости с акцентом на состояние печени, воротной Вены, селезенки и лимфоузлов, ФЭГДС и колоноскопия, чтобы не пропустить рак желудка и варикозное расширение вен пищевода.
Причина накопления жидкости - блок оттока лимфы из-за увеличенных лимфоузлов или нарушения работы печени или сердца.
Кардиолог скорее всего посчитал увеличение NT-proBNP следствием гидроперикарда и застоя, а не первичной патологии сердца.
Здоровья Вашему отцу!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае могу предположить развитие правожелудочковой сердечной недостаточности. В данном случае происходит застой и по малому и по большому кругу кровообращения.
В таких случаях очень важно повторить узи сердца.
Увеличение лимфоузлоа
В данном случае важно исключить туберкулез .
Для купирования состояния и детальной диагностики оптимальным является госпитализация в кардиологический стационар. Там смогут подобрать дозы диуретиков и выяснить причину.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенный уровень железа может говорить о перегрузке организма железом
Рост АСТ и ГГТ при незначительном росте АЛТ может говорить о том, что страдает не столько сама печень, сколько желчевыводящие пути и клетки, чувствительные к недостатку кислорода
Высокая ЩФ и ГГТ могут быть при поражениях печени, при болезнях накопления или при застое
Калий находится на верхней границе нормы
При подобных симптомах и результатах анализов можно предположить гемохроматоз (перегрузка железом) с поражением сердца. Это заболевание, при котором организм накапливает слишком много железа. Железо откладывается в органах: в печени (цирроз, асцит), в поджелудочной железе и в сердце (сердечная недостаточность). Заболевание обычно носит наследственный характер, но первые проявления и прогрессирование начинаются в зрелом возрасте. В основном у мужчин, т.к. у женщин регулярные потери железа с менструациями.
Для уточнения причины наиболее информативными могут быть следующие обследования:
# кровь на ферритин - при перегрузке железом он повышен
# анализ крови на насыщение трансферрина
В подобных случаях рекомендуют обсудить с лечащим врачом дообследование и подбор терапии в стационарных условиях
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Данные симптомы могут указывать на развитие полиорганной недостаточности. В таком случае рекомендуют незамедлительно обратиться в больницу
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
Понимаю ваше беспокойство.
В подобной ситуации имеется очень настораживающая картина, которая делает необходимым широкий поиск причины возникновения симптоматики.
По подобному заключению КТ имеются признаки лимфаденопатии лимфатических узлов ворот печени и забрюшинного пространства.
Учитывая отсутствие другой значимой патологии в брюшной полости по КТ даже при условии отсутствия на текущий момент жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта делает необходимым его эндоскопическое обследование - ФГДС и колоноскопию.
Причиной скопления жидкости во всех полостях (плевральной, брюшной и сердечной сумке при условии нормального уровня общего белка в крови могут быть) :
-системная красная волчанка - для неё характерен полисерозит! В подобной ситуации стоит проконсультироваться с ревматологом. Весомый аргумент в пользу - цитологический состав асцитической жидкости - нет на признаков атипичной (что было бы при карциноматозе), ни воспалительных изменений. Описывается реактивный выпот.
- туберкулёзный полисерозит - туберкулёз так же может давать выпот во всё полости, причём бывает и внелегочный туберкулёз, то есть поражение лёгких может и не быть. В таких случаях рекомендуется консультация фтизиатра.
Здоровья вам!