Мочевина, мочевая кислота у ребенка
Здравствуйте! Ребенок 3,5 лет,девочка. Около 2 недель назад ребёнок стал писать в штаны, ранее с горшком проблем не было. Мочеиспускание частое, небольшими порциями. Писает немного в горшок, через 10 минут штанишки снова мокрые. Сдали оам с перерывом в 2 недели. Первый анализ - норма, небольшое ко-во бактерий, второй прикрепляю (мочевая кислота, кристаллы, эритроциты (0-1 измененные), слизь. Сдали ОАК и БАК. В общем анализе в норме, в БАК повышена мочевина - 7,33. Прикладываю. Дважды сделали узи почек и мочевого пузыря , прикладываю результаты. У ребенка имеются проблемы с питанием, очень плохо ест, любит сладкое (шоколад), от домашней еды отказывается. В большом количестве кушает кисломолочные напитки - йогурты Тема, биолакт, любит соленое... Накормить супом, мясом, котлетой практически невозможно. Может съесть пару ложек манной каши, омлет и это практически все, что она ест из домашней пищи. Проблемы с питанием с самого раннего возраста. Пожалуйста, подскажите, что это за состояние, как лечить, насколько это опасно. Что еще нужно обследовать, исключить? Такая картина с мочеиспусканием о чем говорит? Ранее таких проблем и анализов не было. Размер прчек по нижней границе нормы были всегда, узи делаем раз в 3 месяца, по узи почки растут, в какой то момент уже размер был в норме, затем сейчас снова резкий скачок роста (с октября выросла с 98 см до 104) и они снова по нижней границе. Вытянулась резко. До последнего результата оам педиатр склонялась к нейрогенным причинам (стресс). Может ли с нейрогенный мочевой пузырь давать такие анализы? Можем ли мы говорить о том, что причина точно не в стрессе? Прошу изучить приложенные анализы и направить в правильном направлении для диагностики и лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Что бы мне хотелось отметить по приложенным анализам и сследованиям, резюмирую.
Чего НЕТ: нет признаков активной выраженной инфекции - лейкоциты в ОАМ 0-1, бактерии только +, Вы не описываете лихорадки или болей при мочеиспскании.
Нет белка в моче, или повышения эритроцитов выше нормы, что могло бы говорить о патологии клубочков почек.
Нет глюкозы или кетонов, как бывает при обезвоживании, диабете, углеводном голодании.
Нет оксалатов или фосфатов в моче. Нет анемии, воспаления в ОАК гемоглобин 118, лейкоциты 7.3, СОЭ норма)
Нет повышения креатинина крови, что говорило бы о том, что почки плохо выводят шлаки. Почки по креатинину шлаки выводят хорошо, а вот мочевина чаще всего повышена из-за особенностей питания и скачков роста.
Нет структурных аномалий почек на УЗИ (нет расширения ЧЛС, камней, опухолей)
А что ЕСТЬ:
- Кристаллурия мочевой кислоты ++ в ОАМ
- повышенная мочевина в БАК (7.33 ммоль/л при реф 1.8-6.0)
- почки хоть и по нижней границе нормы, но растут. Нет стагнации, есть динамике.
- частое мочеиспускание малыми порциями с недержанием, проблемы с питанием (предпочтение сладкому, соленому, кисломолочному, отказ от белковой пищи).
- возможное низкое питье, т.к. удельный вес мочи по верхней границе – 1025.
- диета с дефицитом белка (при дефиците белка может повышаться мочевина, т.к. организм начинает расходовать собственный белок, а белок и так ушел на скачок роста)
- избыток пуринов в питании из шоколада, пурины повышают мочевую кислоту в крови, почки выводят мочевую кислоту, становится много солей
- низкий рН мочи – 5, при таком рН откладываются соли именно мочевой кислоты. То есть если рН был бы выше, то соли мочевой кислоты вообще бы не откладывались, они были бы в растворенном виде.
Что можно предположить в ситуации с подобными анализами, отвечая на Ваши вопросы:
Что это за состояние?
- кристаллы мочевой кислоты связаны с диетой и рН мочи, низким потреблением эидкости
- повышенная мочевина крови может быть опять же из-за низкого питья, скачка роста, малого белка в питании
- частое мочеиспускание не связано с инфекцией (нет ее признаков), но может быть связано с кристаллами в моче
- однако если кристаллы в моче исчезнут, а частое мочеиспускание вернется, мы снова должны будем исключать нейрогенные причины.
• Как лечат такие состояния:
• Коррекция диеты, только в таком случае мочевая кислота в моче уменьшится.
•
• коррекция питья до уровня не менее 30-40 мл на кг веса в сутки (возможно минеральная вода), вода с лимоном. Педиатры обычно назначают препараты типа канефрона, клюквенные и брусничные морсы, это делает рН мочи щелочным, соли растворяются, мочи больше, соли не оседают.
•
• Насколько это опасно? Не критично на данный момент (нет инфекции, почечной недостаточности, камней), но если не корректировать ситуацию, отложение солей может стать хроническим, вызывая хроническое уже бактериальное воспаление.
•
• Что еще нужно обследовать, исключить?
• В таких случаях обычно смотрим анализ разовой утренней порции мочи на соотношение кальций/креатинин, мочевая кислота/креатинин, фосфор/креатинин, оксалаты/креатинин + анализ крови на мочевую кислоту.
• Обследование по поводу нейрогенности мочевого пузыря проводит детский нейроуролог или урогинеколог, психолог, психотерапевт для воможной медикаментозной коррекции.
• Такая картина с мочеиспусканием говорит о комплексе – раздражение мочевого пузыря солями + элементы гиперативного мочевого пузыря, или недержание в связи со слабостью мышц.
•
• Может ли нейрогенный мочевой пузырь давать такие анализы? Как правило нет. Мочевой пузырь наоборот быстро выводит всю мочу, не давая ей застаиваться и делать соли.
• Можем ли мы говорить о том, что причина точно не в стрессе? Нет, не можем. Как правило кристаллы солей есть у многих деток, а проблемы с частым мочеиспусканием встречаются реже. Эту гипотезу можно проверить, если компенсировать образование солей.
Уточните, пожалуйста, есть недержание ночью?
Благодарю Вас такой полный ответ! Подскажите, пожалуйста, исходя из того, что мы сейчас имеем, можно говорить, что текущее состояние связано скорее всего с питанием?
Да, может описать штанишки и ночьюи во время дневного сна
Также нам поставили "почки малого размера". Не может ли это быть причиной такого состояния и анализов. Действительно ли почки малы, насколько сильно они отстают. Насколько это опасно? Как то это корректируется, часто ли встречается? Узи делаем часто, почки растут, но всегда ор по нижней границе как говорит узист. А сегодня один из врачей сообщил, что почки у нас как у годовалого ребенка. Правда ли это? Дочке 3,5 года, вес 15 кг, рост 104 см
Соли в моче обычно связаны с питанием. Недержание мочи – с питанием как правило не связано, если не думать про системное длительное влияние нарушения питания, но это видно по анализам.
Малый размер почек может быть причиной появления солей, но не может быть причиной нарушения мочеиспускания. При соблюдении правильного питания, режима, образа жизни почки могут долго поддерживать адекватное выведение шлаков. Ускорить их рост невозможно, это врожденная особенность.
По длине и ширине почки скорее граница нижнего диапазона для 3,5 лет, в середине референса для трех лет. Паренхима толщина для возраста в норме.
По размерам почек у детей ориентироваться сложно, т.к. разные врачи и аппараты могут давать чуть разные значения, поэтому смотрим в том числе на динамику.
И ещё один вопрос, если позволите, можно ли при такой картине принимать витамин д? Спасибо Вам огромное!
В профилактических дозах к приему витамина Д, если раньше не было негативных реакций, почки относятся спокойно. Если вит Д не БАД. БАДы - нельзя.
Лечебные дозы - только под контролем анализов.
Бады нельзя н какие? Витаминные комплексы?
БАДы витамина Д - никакие. ВМК - только разрешенные к приему в педиатрии, но лучше восполнение дефицитов прицельно. Оптимально - с помощью питания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу мочи отсутствуют достоверные признаки активного воспаления, обнаружены кристаллы и мочевая кислота,что вероятно связано с недостаточным потреблением воды и обилием пуринов в рационе (шоколад, молочка), небольшое количество бактерий и слизи, вероятно являются погрешностью при сборе.
По биохимическому анализу крови признаков нарушения функции почек нет, СКФ по Шварцу 99мл/мин/1,73м2, повышена мочевина 7,33 ммоль/л.
По данным УЗИ почек структурных изменений, наличие конкрементов не описано, признаки снижения размеров правой почки (исходя из данных, связано с резким скачком роста), увеличение количества остаточной мочи(может быть признаком нейрогенной дисфункции мочевого пузыря).
Исходя из описанной ситуации (эпизоды неудержания мочи, наличие остаточной мочи по данным УЗИ, отсутстие признаков инфекции мочевыводящих путей лабораторно и отсутствии других проявлений), можно предположить наличие нейрогенного мочевого пузыря. Описанный скачок роста, так же может быть причиной временного нарушения мочеиспусканий(недостаточная иннервация).Наличие кристаллов и мочевой кислоты в моче, может дополнительно раздражать мочевой пузырь. Что касается пуринового обмена, в подобном случае, может быть эффективно скоректировать питание (увеличить потребление овощей, фруктов, круп) и увеличить количество потребляемой воды.
В подобной ситуации, в качестве дообследования обычно рекомендуют: -дневник мочеиспусканий за 3 дня (для уролога будет информативно). Указывается время, объем мочеиспускания, высота позыва, неудержание, объем выпитой жидкости.
консультация невролога (для исключения неврологической патологии)
- консультация невролога
- консультация уролога
- на фоне диеты и коррекции питьевого режима, контроль общего анализа мочи и мочевины через 1 мес