Хронический наружный отит в течение 8 лет
Здравствуйте, мне 20 лет и с 2018 года у меня периодически возникает наружный отит. Течение всегда примерно одинаковое: болезнь начинается при попадании воды в душе или при использовании любых наушников и, скорее всего может возникнуть после использованич фонендоскопа, т.к. после него тоже возникал дискомфорт в ушах, как после наушников, но очередной раз болезнь не возвращалась (учусь на врача, сейчас на 3 курсе). После этого возникают неприятные ощущения в ухе, отек наружного слухого прохода и потом (через дней 5) начинает течь хлопьями гной (утром после ночи и днем чувствуется, что он в слуховом проходе перемещается). Лечился уже во многих клиниках (живу в красноярске) но у всех получалось только убрать острую фазу, в основном с помощью назначения бактериофагов. Отит всегда возникал только на одном каком-то ухе, в один раз на левом, потом на правом и тд. После лечения, даже через полгода/ год, при повторном попадании воды или звука процесс повторяется. В ближайший год вроде как очередных случаев не было (наушниками не пользовался, в душе закладывал уши ватными дисками, которые все-равно промокали, но болезнь не начиналась), но вот сейчас после использования игровых наушников чувствую, что опять начало воспаляться (решил попробовать проверить уши после года от завершения прошлого лечения в декабре 2024года, к тому же в декабре 2025 года лечился от гриппа и пневмонии противовирусными и антибиотиком (ко-тримоксазол, который потом сменили на цефепим) - было желание проверить, может я таким случайным образом мог убить того, кто в ухе у меня всё это время выживает). Сдавали мазки на бакпосев и антибиотикограмму много раз - либо вообще ничего не находили, либо (в году так 2024 сдавал) нашли нормофлору в виде стафилококков (последний лор говорил, что если появится нормофлора после очередного раза заболевания, то это будет хорошим знаком; колониальная резистентность типо), хотя один раз, года так 3 назад, сказали, что нашли синегнойную палочку, но документ не выдали. В последний раз (в декабре 2024года) делали КТ среднего уха и на дне полости среднего уха вроде как нашли скопление жидкости (возможно гноя), появилось предположение, что возбудитель находится в среднем ухе и через микроотверстия в нижней части барабанной перепонки после ее колебаний от звука/ попадания воды возбудитель попадает в наружный слуховой проход и начинается воспаление. Но как-то мы не стали развивать эту теорию после того как врач предложил ввести иглой антибиотик параллельно и снаружи от хряща наружного слухового прохода в среднее ухо или через прокол в барабанной перепонке, от чего мы отказались после того как активная фаза болезни снова прекратилась, надеясь на окончательное излечение в этот раз Хотел бы услышать мнение другого врача по поводу этой проблемы :( Не хотелось бы всю жизнь просто не мыть уши, не использовать наушники и тд
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите, вам делали соскоб из слуховых проходов с микроскопией полученного материала и посев конкретно на Кандид?
Сахар крови в пределах нормы? Какое лечение вы получали при очередном обострение нагрудного отита?
Здравствуйте, соскоб на кандиды не делали. Сахар у верхней границы нормы. Сейчас найду протокол лечения
Надо вам, будущий коллега, включить клиническое мышление!
Найти, основную причину возникновения наружных отитов,лечить не симптомы болезни, а себя ,как пациента!
Исключить- отомикоз, коррекция употребление сладенького! И все решится в положительную сторону!
Желаю выздоравления!!!
Сейчас нашел результаты исследований. Как я понимаю, в личные сообщения здесь файлы отправить нельзя - сейчас прикреплю к посту
В последний раз когда лечился (октябрь - декабрь 2024 года (долго, потому что затянули процесс, т.к. искали доктора)) в отделяемом из уха нашли синегнойную палочку (1*10^6), грибов кандида не нашли.
Лечились следующим образом:
1) мази левомеколь и офломикол
2) никсар и офломикол
3) реглисам
Это за 3 повторных приема у последнего врача
В прошлые разы назначали еще:
Врач Б:
Софродекс, кандибиотик, диоксидин
Врач В:
Диоксидин, мазь тридерм, гель отофаг, кандибиотик (это тоже за несколько приемов - некоторые препараты из списка убирались/добавлялись новые)
Но от диоксидина у меня, вроде как, началась аллергия (шелушение кожи в слуховом проходе)
Хотя я тут вижу, что почему то мне в диагнозе последний врач без данных лабораторных исследований указывает отомикоз
Та, микрофора,что была получена при посеве- условно патогенная.
Синегнойная палочка при низком титре не вызывает воспаление.Отомикоз,доктор поставил,предположительно,без подтверждения наличия грибка?
Сделать надо соскоб вне обострения из слухового прохода и посмотреть под микроскоп- есть ли грибок и какой?! Затем найти оптимальное решение, чем лечить!!!
Скорее всего доктор поставил без подтвреждения наличия грибка, тк в анализе отрицательный результат.
А разве кол-во бактерий в цифре более 10^5 не является доказательством их роли в воспалении?
Других тестов на кандиды не нашел.
Хорошо, сделаю соскоб, спасибо
Принятый ответ
Удачи! Оптимизма при решении всех проблем!
Спасибо!
Здравствуйте
Синейгноная палочка , выделенная в мазке является частой причиной наружного отита
В такой ситуации хороший эффект дает использование следующей схемы лечения
рекомендовано использовать в ухо капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставлять в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
В острый период ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Также после выздоровления рекомендовано не мочить ухо, если это провоцирует рецидив - если помоете голову - рекомендовано вставлять беруши
Наушники , ушки фонендоскопа перед использованием рекомендовано протирать спиртовой салфеткой
Частая причина - это повышенный уровень глюкозы, рекомендовано мониторить данный показатель и уровень гликированного гемоглобина
Здравствуйте, как вы думаете, повторное развитие заболевания после использования наушников (не маленьких, которые в уши вставляются, а больших игровых, которые находятся на расстоянии от уха) может быть связано с воздействием звука? Просто уже не раз слышу, что фонендоскоп и наушники нужно протирать, чтобы не заносить микрофлору. И в целом в этом логика есть, но у меня неприятные ощущения (резь, чувство заложенности и наличия жидкости) возникают после получения звуковой волны. Звук это же не причина развития болезни, для этого нужен какой-то возбудитель. Так вот можно ли рассматривать наушники не как источник бактерий, а как фактор стимулирующий рост уже присутствуешь флоры? И если да, то как звук вообще может провоцировать воспаление. Не в острую фазу мне смотрели уши (когда я несколько месяцев не болел) и мне говорили, что всё очень хорошо, чисто, барабанная перепонка целая и правильного цвета, только сера до сих пор не может восстановиться. Но как после такой хорошой картины, через неделю после воды и звука начинает течь гной? :(( Надеюсь, понятно задал вопрос...
Вообще задолго до вот этих повторяющихся случаев с 2018 года у меня тоже был один случай наружного отита, когда болевой синдром был очень сильным. Может еще с того раза всё это тянется.
Принятый ответ
Нет, звук не вызывает проявления наружного отита , но может усиливать симптомы при среднем отите или дисфункции слуховой трубы
Здравствуйте.
Понятно что вас уже есть хронически изменённая кожа наружного слухового прохода. Многократные курсы местных антибиотиков, диоксидин, комбинированные препараты с гормонами, эпизоды отомикоза или подозрения на него- всё это постепенно нарушает кожный барьер.
Кожа становится сухой, истончённой, с нарушением продукции серы. Вы и сами пишете, что сера не может восстановиться.
Вода мацерирует кожу, меняет ph, вымывает липидный слой и серу. На этом фоне условно-патогенная флора, включая синегнойку, получает преимущество.
Фонендоскоп- давление, трение и микротравма.
Теперь по синегнойной палочке, 10 в 6 при наличии клиники – это клинически значимо.игнорировать её нельзя. Но при этом нужно понимать, что она часто вторична на фоне нарушенного кожного барьера.
Настораживают многолетние рецидивы, чередование ушей, отсутствие стойкой ремиссии, эпизоды шелушения после диоксидина (зачем он вообще?) Это очень похоже на хронический экзематозный наружный отит с периодической бактериальным воспалением.
То есть первично проблема кожи, а не бактерия, которая живёт в среднем ухе и выстреливает через микроотверстия. При целой барабанной перепонке и отсутствии стойкой перфорации - такое невозможно.
По КТ - ничего.
1. Вне обострения выполнить микроскопию соскоба с кожи слухового прохода с оценкой на грибковую флору, а не только посев.
2. Оценить гликемию и гликированный гемоглобин, даже если сахар на верхней границе. При хронических рецидивах это важно.
3. На период ремиссии заняться восстановлением кожного барьера. Не антисептики и не антибиотики, а мягкие противовоспалительные схемы с коротким курсом топического стероида при экзематозном компоненте и далее поддерживающая терапия нейтральными эмолентами для слухового прохода.
4. Максимально щадящий режим. Не ватные диски в душе, а индивидуальные силиконовые беруши, которые не травмируют проход. Без палочек! Минимум манипуляций!
5. Наушники- ограничить время использования, перерывы, вентиляция. Протирать амбушю
Здравствуйте, большое спасибо вам за такой полный ответ! А можете подсказать, можно ли рассматривать наушники и фонендоскоп не как источник бактериальной инфекции (в связи с чем их советуют обрабатывать), а как источник звука, который провоцирует развитие заболевания? И если да, то как это возможно? Имею в виду большие игровые, которые находятся на расстоянии от уха и быстро инфекцию, скорее всего, не смогут перенести внутрь уха. Просто помню, что раньше после воздействия именно звука сразу появлялись неприятные ощущения (резь, чувство заложенности и наличие и перемещение жидкости, хотя про последнее допускаю возможность, что могу себе придумывать).
Не в острую фазу мне смотрели уши (когда я несколько месяцев не болел) и мне говорили, что всё очень хорошо, чисто, барабанная перепонка целая и правильного цвета, только сера до сих пор не может восстановиться. И такая прекрасная картина может пропасть за недели полторы, после очередного воздействия :(
Хотя в ближайшие 2 недели после использования наушников также появлялись подобные ощущения, но наверное меньшей силы, раз в конкретно сегодняшний очередной случай воспаление началось не сразу и протекает/ развивается вяло
На ваш взгляд, если это может быть кожное и/или грибковое заболевание, то лучше записаться на прием не к лору, а к дерматологу-микологу-иммунологу?
Принятый ответ
Сам по себе звук инфекцию вызвать не может. Для воспаления всегда нужен микроорганизм и нарушенный кожный барьер. Звук не заносит бактерии, это понятно, но звук и наушники могут выступать как триггер.
1. наушники создают микроклимат: тепло, влажность, снижение вентиляции слухового прохода (даже большие)
2. при хронически изменённой коже этого достаточно, чтобы нарушить ph и липидный слой.
3. вибрация при громком звуке вызывает микродвижения стенок слухового прохода. При истончённом эпителии это ощущается как резь, давление, чувство жидкости.
4. tсли барьер ослаблен - все по кругу
Механический раздражитель кожи - да
Абсолютно нормально что кожа вне обострения нормальная.
При хроническом экзематозном наружном отите кожа может выглядеть совершенно здоровой между эпизодами.
Ощущения жидкости, перемещения - тоже может быть
Первично - ЛОР
Параллельно - консультация дерматолога, для подтверждения экзематозного компонент или подозрение на микоз.
Иммунолог - только если что-то системное.
Хорошо, спасибо!
Здравствуйте.
У вас не чистый наружный отит, а хронический средний отит с сухой перфорацией или обтурацией слуховой трубы. Жидкость в среднем ухе это резервуар инфекции. При перепадах давления намокании или сотрясении перепонки этот секрет эвакуируется в слуховой проход через микродефекты вызывая наружный отит.