Помогите расшифровать 1 скрининг

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, насколько серьезны риски, при моих показателях?

Нет
25 лет
17 Февраля ·Просмотров: 157·Дина, Челябинск

Диана, добрый день! Прикрепите, пожалуйста, результат скрининга, пока не отображается.
Риски принято считать высокими при отношении более 1:100. Если они находится в интервале 1:100-1:000, то относятся к промежуточному (среднему) риску

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

По результатам скрининга риск трисомии по 21 хромосоме 1:408, что означает промежуточный=средний риск. В таких случаях рекомендуется проведение неинвазивного пренатального теста (НИПТ). С этого года можно обратиться в женскую консультацию для назначения его в рамках ОМС. По другим хромосомным аномалиям риски низкие.

Так же риск развития преэклампсии находится в промежуточной зоне, в связи с чем обычно рекомендуется прием Кардиомагнила 150 мг с 12 по 36 неделю беременности.
Риск задержки роста плода и преждевременных родов низкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анастасия Сергеевна, можно уточнить, пожалуйста, когда делала скрининг (13 недель), поставили гипоплазия носовой косточки, размер 2.1 мм, насколько это критично?

На таком сроке носовая косточка должна просто визуализироваться, так как ее отсутствие может говорить в пользу наличия хромосомной аномалии. Гипоплазия может означать просто, что носик будет небольшой. Для спокойствия лучше сдать НИПТ, он более специфичный в отношении хромосомных аномалий

Принятый ответ

Толщина воротникового пространства (твп) в норме, риск хромосомных аномалий увеличивается при твп от 3 мм. У Вас она 2,2 мм

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным узи отмечается маркер хромосомной аномалии - гипоплазия носовой кости. По крови наблюдается повышение ХГЧ (норма до 2,0 Мом), что является маркером хромосомной аномалии.
Учитывая все данные, риск хромосомной аномалии сложился низкий (показали более 1:100). Но риск трисомии 21 (синдром дауна) в серой, промежуточной зоне (диапазон от 1:100-1:1000).
В такой ситуации важен контроль узи носовой кости в 16 недель, очная консультация генетика, дополнительное исследование- НИПТ .