Опухшее веко, красные глаза, много вен
Добрый день! 3 недели болят глаза, сначала проверили, выявили коньюктивит, выписали офтальмоферон (который не помогал вообще а только сушил нижнее веко) тк капли стекали постоянно, и щипал. и антибиотик левофлоксацин. Не увидела улучшений. Только измученные каплями глаза. Далее была с ребенком у детского офтальмолога попросила посмотреть глаза она сказала это сосудистое, посоветовала пропить аскорутин и капли эмоксипин нео (вроде показалось есть улучшения)краснота вроде спадает, а потом снова. И капли оптинол глубокое увлажнение. эмоксипин нео буквально "выжигают глаза" терплю. Покапала 2 недели. Вчера и сегодня просыпаюсь с рыбьими глазами, тяжелые опухшие (набухшие) сильно веки и краснючие глаза. Да и вообще белки глаз постоянно красные. Много вен.Что это может быть мучаюсь долго. Очки не ношу на постоянной основе. одеваю на работе за компьютером. КАК ИЗбавиться от такого состояния глаз. Тяжело прям .Чувствуется давит на глаза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Беспокоят оба глаза?
Выделений из глаз нет?
Признаков орви нет?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Фото посмотрела
Дополняю свой ответ
Симптоматика вирусного конъюнктивита
Учитывая, что прошло уже более 7 дней , то дальнейшая тактика может быть такой
- дексаметазон по убывающей схеме: 1 кап 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 4 дня и 1 раз в день 4 дня
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) 4 раза в день 7 дней
- увлажняющие капли оптинол, что у вас есть, 4-6 раз в день, в течении месяца для восстановления слезной пленки и слизистой
Вера Анатольевна, когда исчезнут вены? это невозможно.
Выраженная сосудистая сеть из-за воспаления и отечности
Пройдёт воспаление- перестанут сосуды выделяться
Тактика лечения написана выше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото к вопросу в хорошем качестве, крупным планом. Чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.
Алена Олеговна, приложила
Ознакомилась с вопросом.
Визуально, больше данный за воспаление слизистой аллергической этиологии с обострением синдрома сухого глаза.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли Флоас моно или Дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 1 день. Через 30 мин увлажняющие средства Стиллавит или Систейн ультра по 1 кап 4 раза в день до 1 месяца.
Алена Олеговна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста
Есть ли зуд в глазах или веках?
Есть ли жжение, ощущение песка, инородного тела?
Есть ли слизистые или гнойные выделения? Если да то какого цвета и в какое время суток?
Есть ли склеивание ресниц утром?
Есть ли светобоязнь?
Есть ли снижение зрения или затуманивание?
Есть ли боль внутри глаза или только поверхностный дискомфорт?
Есть ли:
покраснение краев век
корочки на ресницах
шелушение
выпадение ресниц
Есть ли отёк век утром, который уменьшается в течение дня?
Сколько часов в день работает за компьютером?
Есть ли:
ношение контактных линз
косметика для глаз
наращивание ресниц
Есть ли сопутствующие заболевания:
розацеа
себорейный дерматит
аллергия
Какие капли используются сейчас?
Как часто используются увлажняющие капли?
Используются ли сосудосуживающие капли (например, визин)?
Приложите
Фото глаз прямо (оба глаза)
Фото каждого глаза отдельно
Фото нижнего века (слегка оттянуть вниз)
Фото края век (ресничный край, максимально близко)
Фото утром при максимальном отёке (если возможно)
Анастасия Валерьевна, фото прикрепила.Зуда в глазах явного нет, ощущение ну может небольшое что что-то есть ,выделений нет, слезятся при ветре, склеивания нет с утра, после любых капель на ресницах что-то остается ( они немного жестковатые), снижение зрения именно сейчас нет, затуманивания тоже, Покраснения видны на фото и какие опухшие веки тоже, корочек нет , не шелушится, не выпадают ресницы. ОТЕК КАК У РЫБЫ утром, к вечеру пропадает. За компом 8 часов, очки одеваю, косметикой не пользуюсь сейчас. На щеках розацея. Визин не использую ( это эффект на один раз) Эмоксипин нео использую, писала выше. Они выжигают глаз буквально. но терплю.
По описанию и фото в подобных случаях чаще всего имеет место синдром сухого глаза на фоне дисфункции мейбомиевых желез и блефарита, что особенно часто встречается при розацеа. Это состояние связано с нарушением липидного слоя слёзной плёнки, поэтому возникает покраснение, утренний отёк век и ощущение дискомфорта.
Что обычно применяют в таких ситуациях
1. Увлажняющие капли (основа лечения)
– препараты гиалуроновой кислоты без консервантов
– по 1 капле 4–6 раз в день
– курс не менее 1 месяца(Хило-Комод — 0,1% гиалуронат натрия
Хиломакс-Комод — 0,2% гиалуронат натрия
Артелак Всплеск
Артелак Всплеск Уно
Оксиал
Стиллавит
Гилан Комфорт / Гилан Ультра
Теалоз Дуо)
Предпочтительны также липид-содержащие формы (для восстановления защитного слоя слезы) 3–4 раза в день.(Катионорм
Систейн Баланс
Артелак Баланс
Окутиарз Гидро+ Липид (при наличии))
2. Гель на ночь
– гель с карбомером или декспантенолом
– закладывать за нижнее веко на ночь
– курс 3–4 недели
(Например Видисик гель (карбомер 0,2%)
Офтагель (карбомер 0,25%)
Корнерегель (декспантенол 5%))
Это уменьшает утром отек и сухость.
3.гигиена век
– аккуратная гигиена краёв век (специальные салфетки или гель для век)(например Блефарогель 1
Теагель
Блефаросалфетки
Блефаролосьон)
– 2 раза в день, курс 3–4 недели
Это улучшает работу мейбомиевых желез.
4. Антибактериальная мазь при воспалении активном ( сейчас уже была проведена Аб терапия, поэтому без нее)
– офлоксацин 0,3% или тетрациклиновая мазь
– за нижнее веко на ночь
– курс 7–10 дней
Что важно учитывать
– сосудосуживающие капли не применяются, так как не лечат причину
– эмоксипин рекомендовано отменить
– работа за компьютером требует регулярных перерывов и дополнительного увлажнения глаз
В подобных случаях рекомендуется консультация офтальмолога, если покраснение и отёк сохраняются более 3–4 недель, усиливаются или появляется боль, выделения или снижение зрения.
В любом случае рекомендовано планово посетить врача для проведения тестов
Выздоравливайте!
Анастасия Валерьевна, спасибо за развернутый ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась в вашим вопросом и фотографиями. Подобная визуальная картина и информация о неэффективности противовирусного и антибактериального лечения может говорить о воспалении аллергического генеза или о воспалении слизистой на фоне синдрома сухого глаза.
Для диагностики синдрома сухого глаза нужно провести пробу Ширмера или Норна.
При пробе Ширмера специальную полоску фильтровальной бумаги помещают в конъюнктивальный мешок нижнего века на 5 минут. По площади намокания полоски судят нормальная ли слезопродукция.
Проба Норна оценивает стабильность слезной пленки: пациенту в глаз капают р-р флюоресцина натрия (красителя) затем просят сморгнуть и исключить моргание , при этом оценивают время разрыва слезной пленки на щелевой лампе.
В таких случаях рекомендуется противовоспалительное и восстановительное лечение: Флоас-моно или Дексаметазон 0.1% по 1 капле 4 раза в день 5 минут,затем 3 раза в день 5 минут; антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 10 дней и Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. Дополнительно для снятия сухости целесообразно использование увлажняющих капель: Стиллавит или Оптинол экспресс увлажнение по 1 капле 3-5 раз в день длительно по требованию.
Подскажите, есть ли аллергическая реакция на что-либо? Есть ли выделения из глаз?
Екатерина Владимировна, выделений нет, объясните почему они так опухают, надуваются прям. Может ли это быть связано с другими органами?
Возможно, как проявление аутоиммунного тиреоидита. В этом случае идет воспаление глаз и периорбитальной клетчатки, оно может тоже протекать по типу отечной , аллергоподобной формы.Для дообследования нужно УЗИ щитовидной железы, анализ крови на ТТГ, Т3 и Т4 и антитела к ТПО (тиреоидной пероксидазе).
Екатерина Владимировна, это что то страшное?
Нет, это заболевание поддаётся лечению. Нужно понять причину. Если дело в щитовидной железе и отек связан с аутоиммунным процессом, то при при подборе лечения отек уйдёт.
Так же оставим версию аллергии и реактивного отека век в ответ на врспалительный процесс в пазухах носа. Нужно комплексное обследования: выше перечисленные анализы на гормоны щитовидной железы, консультация аллерголога, общий анализ крови и рентген придаточных пазух носа. Сейчас отек хорошо должна снять Гидрокортизоновая мазь 1% или 2.5% и прием антигистаминных таблеток( Фексадин или Цетрин или Лоратадин)
Екатерина Владимировна, благодарю Вас за ответ
Доктор подозревала сосудистую причину плюс эффективно применение Виксипина. Однако мы сейчас боремся со следствием. Как выяснится причина лечение подобрать будет проще. Сосудистую патологию можно исследовать при проведении дуплексного сканирования сосудов глаза для исключения верозного застоя.
Екатерина Владимировна, где это делать возможно?
Здравствуйте, данное исследование проводят в специализированных региональных офтальмологических центрах, микрохирургии глаза
Екатерина Владимировна, Спасибо большое
Рада помочь. Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего вас беспокоит вирусный конъюнктивит. Перед закапыванием капель, в подобных случаях рекомендуется протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать, часто в таких ситуациях назначается антисептик содержащий пиклоксидин по 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. Далее можно рекомендовать ч/з 10 мин капли эксинта, октальмол или актипол так же 6 р/д. По мере купирования воспалительного процесса число инстилляций снижается до 2-3 раз/сут. Курс лечения – до исчезновения симптомов заболевания под очном контролем у врача офтальмолога
Иван Александрович, спасибо большое, капли Эмоксипин нео исключить? А что делать с таким отеком век? невозможно на улицу выйти
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, данная симптоматика зарактерна для Токсико- аллергического конъюнктивита на фоне длительной антибиотикотерапии/ и капель Эмоксипин/ достаточно агрессивных для слизистой глаз.
Учитывая клинические рекомендации, в данном случае будет эффективна п/ аллергическая и регенерирующая терапия/ для восстановления слизистой глаз.
- капли Флоас- моно или Дексаметазон по убывающей схеме
4 дня -4 р в день, 3 дня - 3 р в день/2 дня 2 р в день и 2 дня 1 р в день
- через 5 мин - капли Окомистин/ мягкий антисептик/4 р в день /7 дней
- - капли Катионорм / Липидный компонент слезы - 5 р в день / месяц
- капли Стиллавит 5 р в день - месяц
- на ночь Гель Видисик / месяц
Интервал между каплями 5-7 минут
Наружно на кожу век 1%Гидрокортизоновую мазь / тонким слоем 2 р в день /7 дней/
Внутрь примите Цетрин или Зодак для уменьшения отёка/ 1 т на ночь /5 дней
На 6- е сутки рекомендуется очный осмотр / для оценки динамики лечения.
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, спасибо большое
Марина, пожалуйста, Рада была помочь🌸