Титр АНФ 160 ядерный гранулярный АС 2,4
Здравствуйте. Девочке 19 лет. С 10 лет склеродермия. Очаг на коже. Наблюдались у ревматолога до 18 лет. Ставили очаговую локализованную форму. На метотрексате до 17,5 лет. В прошлом году исполнилось 18. Перевели во взрослую больницу. Сдавали SCL 70 Системность не подтвердили. Во взрослой больнице наблюдались год у дерматолога. Эффекта не было. Без метотрексата больше года из за непереносимости. Поменяли врача. Сейчас назначили АНФ. Пришли анализы. титр АНФ 160 ядерный гранулярный АС 2,4 при референсных значениях <160. Помогите пожалуйста расшифровать. Не понятно. Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило очаговая склеродермия наблюдается у дерматолога и соответственно лечение подбирает дерматолог исходя из характера и степени поражения кожных покровов.
Системность обычно исключается как лабораторно и инструментально, так и при объективном осмотре, делается рентген/кт легких, эхо кг, гастроскопия, анализы крови на специфические антитела, такие как SCL-70, Антицентромерные (CENP A, CENP B), Анти-РНК-полимераза III (RP11, RP155) и т.д., то есть развернутый иммуноблот рекомендуют смотреть, оценить биохимию крови, общ анализ мочи и клинический анализ крови.
АНФ так же может повышаться при системной склеродермии, но титр 1:160 это минимально значимый титр, как правило считается «серой зоной» или низкопозитивным. Это минимальный клинически значимый уровень . Он может встречаться как при ранних или малосимптомных формах заболеваний, так и у здоровых людей, а так же повышаться после ОРВи и других перенесенных инфекциях.
Важно объективно оценить, есть ли вовлечение внутренних органов, чаще это легкие, почки, явления синдрома Рейно, боль в суставах.
Анастасия Вячеславовна, больше никаких проявлений не было. Раз в год ложились на обследование, когда наблюдались у детского ревматолога. Как часто делать SCL ? Прошлый был чуть больше года назад отрицательный
поняла Вас, как правило раз в год проводится контроль анализов и инструментальных методов обследования, но мы еще должны опираться на симптомы, исходя из этого выбирать нужный объем дообследования. Я правильно понимаю, что развернутое обследование уже более года не проводилось? только АНФ, клин.аанализ крови и срб и все?
Когда сдавалась развернутая биохимия крови?
Я бы в таком случае все же сделала развернутый иммуноблот по склеродермии, если есть возможность, лучше сдать не просто SCL-70, а расширенную панель, чтобы получить полную картину. Но если объективно самочувствие хорошее и жалоб нет, то паниковать не стоит, это скрининговое обследование (профилактическое). А кожные проявления не прогрессируют?
Анастасия Вячеславовна, пока был метотрексат. Не прогрессировало. После отмены появился опять сиренево розовый венчик вокруг пятна . Само пятно по размеру такое же. Венчик начал разрастаться на ПУВА терапии. И пигментация кожи началась. Врачу говорили, об этом , но сеансы ПУВЫ все равно не отменили. Пробовали заменить метотрексат купренилом, но после него плохие анализы были. Сейчас врач должен решить чем заменить метотрексат.
поняла Вас, в таком случае по возможности контрольное обследование, которое выше указала, рекомендуется сделать, в том числе инструментальное. Перед выбором терапии, тем более базисной в любом случае рекомендуется развернутое обследование.
Принятый ответ
Добрый вечер!
В ревматологии данный титр 1:160 является нормой и не требует дообследование. Однако, стоит понимать, что даже факт наличия локализованной кожной формы склеродермии вполне может давать повышенный титр АНФ.
В вашей ситуации - норма. Но оценивать системность по АНФ при наличии кожной склеродермии - не стоит, лучше смотреть развернутый иммуноблот склеродермии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов активного воспаления не наблюдается ( срб в пределах нормы), на счет анф, в ревматологии обыяно смотрят на результат ( цифры) 1:160 считается нормальным показателем, тип свечения их много, смотрят цифры- и они в пределах нормы у нее!
Если нет никаких жалоб больше, то кожная форма склеродермии требует динамического наблюдения , для своевременной коррекции терапии, если будут вовлечены ( поражение разных систем и органов).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Титр АНФ 1:160 является нормой в ревматологии и значимо снижает вероятность системной формы склеродермии. Для уточнения обычно рекомендуют сдачу панели антинуклеарных антител при склеродермии