Напряжение в голове , боль в лобной части , усталость , раздражительность, постоянные мысли
Здравствуйте! С сентября 2025 заметил что раз в 20-25 дней начала болеть голова , как мигрень ,нарастала и иногда приходилось спать ,чтоб прошла. Интересно что когда старался не думать ( вообще отгонял мысли, то она каким то образом проходила или была менее интенсивна , посему приходилось спать ) Кстати уже как пол года могу спать по 10- 11 часов , такого никогда не было ! Тоже волнуюсь почему так . Уже как пол года раздражительный к звукам да и в целом хочется тишины и покоя. Суть в том что 1,5 недели назад появилось какое то напряжение в голове , немного сдавливает лоб и немного болит в области лба , то больше левее ,то правее и это каждый день , на улице когда хожу , общаюсь с людьми когда, толи не замечаю, толи боль не такая существенная чтобы делать на ней акцент.. В общем 1,5 недели как бы начинает немного болеть как при мигрени но не выходит на пик,т.е находиться в опосредовательном состоянии на 4 из 10 баллов , поверхностная боль не сильная , но не приятная и давит голову (лоб) Не стал пить таблетки , потому что знаю что такое обезболивающее и тем более НПВС. Делал 1,5 года назад МРТ головного мозга и вен и артерий без патологий. Вот переживаю что там за 1,5 года Хочу понять что у меня и в чем причина. Очень Прошу отреагировать компетентным врачам на мой вопрос и дать четкую рекомендацию и оценку к дальнейшим действиям !
Принятый ответ
Здравствуйте! Головные боли небольшой интенсивности, постоянного характера, сопровождающиеся чувством сдавления, чащ её всего бывают головными болями напряж ения. Они могут быть и при существовании мигрени, втройголовной болью.
Повышенная раздражительность, сонливость, утомляемость, могут быть на фоне тревожно- депрессивного расстройства, а могут быть проявлением хронических соматиче, ких расстройств и дефицитарных состояний.
Поэтому в таких случаях рекомендуют пройти минимальное клиническое обследование- общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови- сахар, холестерин, печеночные пробы, ферритин, гормоны щитовидной железы, витамины В. и Д.
Для объективизации тревожно депрессивного расстройства пройдите он лайн тест Hads по шкале Тревога/ Депрессия.
Терпеть головную боль не нужно, принимайте однократно препараты НПВС под контролем препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
Можно провести курсы массажей головы и воротниковой зоны, Дарсонваль головы.
Здравствуйте, Светлана, я делал все анализы в ноябре начале после болезни
Посмотрите ,прикрепил
Светлана , посмотрите что прикрепил тщательно пожалуйста
Если сдавали все перечисленные анализ вы и они в норме, то вероятнее всего, идет тревожно- депрессивное расстройство.
По мРТ- норма.
ЭЭГ обследование информативно для выявления эпилепсии.
Эпилептической активности у Вас нет, но описана дезорганизация ритма, характерная для невротического расстройства.
В таком случае, учитывая наличие головной боли, обычно назначают длительный прием антидепрессантов с обезболивающим эффектом, Дулоксетин, Венлафаксин или Амитриптилин, курсом минимум 6 месяцев. Препараты рецептурные.
Светлана , а с сентября по ноябрь пил золфт по совету знакомого психотерапевта, почему 2 месяца стал стул редким и кишечник барахлил,пропил 2 месяца и снижал
Золотофт два месяца мало, он только начал работать.
При побочках золофта в течение первого месяца рекомендуют прикрытие противотревожнвми препаратами, например, Атаракс по 1/2- 1 таблетке 1-2 раза в день
Светлана, может важно, но я делал в 2023 г МРТ шейного прикрепил
Понимаю по поводу золофт , но для меня на весах было важнее кишечник ,т.к в 2023 по ковид 19 кишечник лечил долго ...
Прикрывал тералидженом
Если было прикрытие и побочка, то антидепрессант лучше заменить.
По МЯрТ шеи- есть протрузии небольших размеров.
Страшного ничего нет, но это может вызывать спазмы мыш цы шеи и головы.
С шеей я думаю все перекликается, иногда напряжение бывает и тянет , мажу в том случае деклафенак+ траксевазин или гепарин
Как пройти диагностику чтобы бы посмотреть сосуд который изгибаеться под атлантом вверх?
У вопросу о подборе других АД не знаю ,золофт считается самым щядяшим , а если брать МаО то там ещё больше всего ..
Светлана ,какие рекомендации от Вас ? Что в данном случае назначается по моей симптоматике может по МКБ?
??
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данному описанию нельзя исключать и тревожное расстройство, головные боли относятся и к тревожному состоянию как Вы сами успели заметить, к тому уже болевой синдром хронический.
Мрт повторно выполнять только после объективного осмотра врачом-неврологом, но не думаю, что за 1,5 года могло как-то само по себе изменится.
Плюс стоит проверить Ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы.
Все стабилизируется, не переживайте. Но при боли нпвс принимать все-таки стоит.
Здравствуйте! Я прикрепил анализы и в к результаты ,анализы от ноября 2025 после как болезни 2 х гайморит был а МРТ и т д от 2024 года
По результатам никаких изменений нет.
Там все в пределах нормы.
ЭЭГ нужно с целью пиковой активности мозга и оценки эпилептического статуса, у Вас ничего подобного нет.
Единственное насторожило на МРТ включение кисты в шишковидной , она не может такого давать ?
Низкий уровень Витамина Д.
Вы посмотрите пожалуйста все что прикрепил тщательно
Витамин Д снижен, его надо повышать, но не думаю, что есть прямая причина в этом, в комплекс да, ухудшать состояние может;
Что касается анализов крови, то вопрос повышения печеночных ферментов незначительно (АЛТ, АСТ) и надо выполнить УЗИ и показаться врачу-терапевту с этим.
По поводу кисты шишковидной железы, опасности никакой нет, причины в этом то же маловероятно.
Артур аЛт повышен всегда уже лет так 7, может больше ,хотя я не уопртребляю алкоголь
аСт в норме,вы не туда посмотрели
Артур , может важно, делал в 2023 МРТ шейного, прикрепил
Там только остеохондроз, ничего критически значимого в плане изменений так же нет.
Сейчас стоит начать с неврологам, а затем вероятно и психотерапевту.
Артур , какие ваши действия по рекомендациям ?
Консультация невролога для объективного осмотра, возможно назначит терапию.
Затем показаться врачу-психотерапевту для объективного осмотра и возможно, что будет назначать антидепрессанты.
А вы зачем ?
Диагноз можно установить только на очном приеме, нужен объективный полноценный осмотр, удаленный формат работы к сожалению не представляет возможность этого.
Тем более медикаментозное назначение.
Чат может быть казаться информативным, но не совсем достаточен.
По итогу я никаких рекомендаций выходит не получил ...
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте Лилия ,не хотелось бы побегать к АД так как мне не нравиться побочки, обычно сейчас сиоз применяют как лучший вариант , но перед применением взвешивают за и против , есо у человека депрессия ужасная и он как овощь это одно , а если есть небольшие проблемы ,но побочки перекрывают ,то мне кажется тут выбор очевиден..
Кроме АД что ещё можно порекомендовать? Ну картину точную должен специализированный врач оценить , сами понимаете , у кого-то проблемы врач думает психика,а оказалось у человека ишимия или колабс того хуже
Психотерапия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Здравствуйте Юлия , я закрепил результаты исследований, вы что не читали ?
Юлия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления головных болей напряжения. Они нередко возникают на фоне повышенной тревожности, при хронических стрессовых ситуациях, при переутомлении. Обычно рекомендуется пересмотреть свой режим,выделять время на отдых. Из препаратов могут быть назначены антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Не хотелось бы антидепрессанты ..
Нужно ли повторять МРТ голов?
Необходимости в проведении МРТ головного мозга нет. Из немедикаментозных методов лечения может быть эффективным проведение рТМС.