Гипотиреоз
Добрый день, гипотиреоз с 2015 года, принимаю эутирокс 50 , появились скачки давления, отдышка, сдала анализы
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста более подробно причину гипотиреоза, срок приёма текущей дозировки без изменений и подкрепите результаты последних исследований, чтобы можно было оценить и предположить причину жалоб.
Евгений Константинович, причину так и не знаю в 2015 году было недомогание сдала анализ на гормоны ТТГ был 16, доза постоянно корректируется, то 75 много поставили 62,5, снова много вернули 50 более полугода принимаю дозу 50. УЗИ особо ничего не показывает небольшие узлы
Евгений Константинович, ещё сдавала на днях анализ мочи показал высокий белок, врач терапевт сказал пересдать
Принятый ответ
Я внимательно изучил приложенные вами файлы с результатами обследования.
Исходя из представленных данных можно предположить следующее:
1. Очень низкий уровень ферритина, говорит о железодефиците, что вероятнее всего и является основной проблемой, вызывающей у вас данные жалобы. В таких ситуациях рекомендуется очно на приёме у врача терапевта обсудить объём и схему приёма железосодержащих препаратов чтобы скомпенсировать недостаток. Обычно назначают, например: препарат тардиферон/гино-тардиферон/феррум лек по 1 таблетке 2 раза в сутки в обед и ужин с контролем уровня ферритина через 1 месяц.
2. Витамин Д (25-ОН в вашем анализе) - В подобных ситуациях можно сделать вывод о том, что есть дефицит витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 2 месяца. При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
3. Повышенный уровень ПТГ (паратиреоидного гормоны) - вероятнее всего вторичного генеза, это значит что виновником повышения скорее всего является дефицит витамина Д и при его коррекции данный показатель придёт в норму, но в таких случаях есть риск повышения уровня кальция в крови, поэтому рекомендуют контроль общего кальция, альбумина и ионизированного кальция.
4. Показатели по гормонам щитовидной железы нормальные, следовательно это скорее всего не является причиной ваших жалоб.
Показатель фолиевой кислоты восстановится скорее всего самостоятельно при компенсации остальных показателей.
Здравствуйте.
В большинстве случаев гипотиреоз (нехватка тироксина - свТ4) возникает в результате АИТ (если не было операций на щитовидной железе).
Сейчас ТТГ 4.7 на фоне приема тироксина в дозе 50 мкг, что говорит о недостаточной дозе. Препарат принимает регулярно? Какой у вас вес?
Повышен ПТГ (паратгормон). Повышение может быть связано с дефицитом витамина Д. Восполните данный дефицит приемом колекальциферола (аквадетрим, вигантол, фортедетрим и пр) примерно по 7.000 МЕ день в течение 2 месяцев.
Через 2 месяца сдайте ПТГ, кальций общий, альбумин, витамин Д25OH. Результаты анализов покажите врачу-эндокринологу очно или дистанционно.
В ОАК гемоглобин и эритроциты в норме, но снижен ферритин. Ферритин отражает запасы железа в организме (норма более 45). Начните прием железа, например - сорбифер 1 табл 1 р/д в течение 2-3 месяцев с последующим контролем ферритина
Александр Юрьевич, тироксин принимаю регулярно, вес 68 кг
Александр Юрьевич, операций на щитовидной железе не было
Стоит рассмотреть увеличение дозы тироксина до 75 мкг с контролем ТТГ через 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг повышен дозу можно увеличить до 62.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Есть дефицит железа для повышения возможен приём препарата железа например ферретаб, между препаратами соблюдайте интервал минимум 4 часа, есть дефицит витамина д возможно повышение паратгормона из за этого но стоит ещё сдать кровь на общий кальций, альбумин, для повышения витамина д возможен приём фортедетрима 4000 ме по 2 капсулы в день
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 62,5мкг (1/2 таб от 125мкг) утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Паратгормон может быть повышен на фоне дефицита витамина Д, контроль через 2 мес.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа (например, ферретаб (железо + фолиевая кислота) 2 капс в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Здравствуйте !
Видела выше , что железа не удалена , верно ? Если да
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 62,5 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Паратгормон может повышаться при низком витамине д
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 8 недели , затем контроль анализа на витамин Д, паратгормон , кальций общий , альбумин для определения тактики
Ферритин и фолиевая кислота снижены , в таких случаях рекомендуется консультация терапевта для назначения терапии
Также рекомендуется дообследование по поводу низких показателей у гинеколога , гастроэнтеролога, терапевта
Также рекомендуется консультация терапевта по поводу холестерина для определения тактики , рекомендуется сделать узи сосудов шеи