Остеопороз и гипотериоз при менопаузе
Добрый день, уважаемые доктора! Маме 66 лет, рост 162 см, вес 64 кг. В 2008 году перенесла гемитиреоидэктомию по поводу узла (АиТ), с тех пор принимает L-тироксин. В 56 лет наступила менопауза. На данный момент ТТГ=0,8 мМЕ/л (на дозе L-тироксина 125 мкг), кальций крови = 1, 12ммоль/л (референс 1, 05 - 1. 32). Сейчас появились боли в суставах, денситометрия выявила остеопороз (протоколы денситометрии и анализы крови прикрепляю). Подскажите, пожалуйста, какие препараты принимать от остеопороза (учитывая отсутствие доли ЩЖ)? Нужно ли принимать препараты кальция и какие? С уважением и благодарностью
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных данных в настоящий момент функция щитовидной железы компенсирована. Дозировка левотироксина 125 мкг является достаточной.
По КТ денситометрии выявлено снижение минеральной плотности костной ткани. Обычно методом выбора инструментальной диагностики является не КТ, а рентген-денситометрия.
Если есть возможность в таких случаях рекомендуют переделать исследование.
При установленном остеопорозе врачи обычно рекомендуют к приему препараты из группы бисфосфосфонатов. Наиболее эффективными препаратами из данной группы является золендроновая кислота 5 мг внутривенно капельно 1 раз в год. Также для лечения остеопороза вместо бисфосфонатов врач может рекомендовать подкожные уколы деносумаба 60 мг 1 раз в 6 месяцев. По эффективности данные препараты в принципе сопоставимы. Также к лечению рекомендовано добавить препараты витамина Д и кальция в зависимости от их исходного уровня.
В настоящий момент рекомендуется сдать анализ крови на кальций общий, альбумин, фосфор, креатинин, щелочную фосфатазу.
А также переделать исследования и сделать именно рентген-денситометрию
Дибир Магомедгаджиевич, добрый день! Благодарю за ответ!
Очный эндокринолог назначила Форозу (мотивировала тем, что золендроновая кислота тяжелее переносится). Подскажите, пожалуйста, Фороза менее предпочтительна, чем золендроновая кислота?
Препарат Фороза является также бисфосфонатом, но в виде таблеток. Они обладают меньшей биодоступностью и уступают в эффективности золендроновой кислоте
Для снижения вероятности побочных эффектов от введения золендроной кислоты рекомендуют: расширенный питьевой режим (1,5-2л) в день введения препарата, вводить препарат медленно в течение 25-30 минут и если возникнут побочные эффекты от капельницы в виде гриппоподобного синдрома, то рекомендуют прием парацетамола в качестве симптоматической терапии в течение 2-3х дней
Спасибо огромное! Подскажите, пожалуйста, по поводу дозы L-тироксина. Сейчас мама принимает 125 мкг , у нее ТТГ = 0,9. На этом фоне сильная тревожность. Можно ли снизить дозу L-тироксина? Или лучше какие-то седативные препараты принимать?
Тревожность в данном случае не связана с приемом левотироксина натрия. В таких случаях рекомендуют консультацию невролога очную
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленный уровень ТТГ в пределах нормы, текущая доза тироксина подходит, коррекция не нужна.
По результатам денситометрии есть остеопороз.
В таких случаях рекомендуют сдать анализы на паратгормон, общий кальций, альбумин, витамин Д, фосфор. Результаты лабораторного исследования позволяют уточнить противопоказания к назначению той или иной терапии. Препараты для лечения остеопороза можно условно разделить на антирезорбтивную терапию (бифосфонаты, деносумаб) и анаболические (терипаратид).
Также рекомендуют принимать витамин Д (аквадетрим/вигантол/фортедетрим) и препараты кальция (кальцемин адванс).
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо также сдать анализ крови на витамин Д, общий кальций, альбумин, чтобы понимать, в каком количестве необходимо давать препараты кальция и витамин Д. Для лечения остеопороза применяются следующие препараты: Алендронат 70 мг 1 раз в неделю или Ризедронат 35 мг 1 раз в неделю, или Золендроновая кислота 5 мг в/в 1 раз в год, или Деносумаб 60 мг подкожно 1 раз в 6 месяцев. Выбирать можно по доступности и по переносимости. Начать принимать препараты кальция 1000 мг 1 раз в день. И пока нет анализа — 2000 МЕ витамина Д в день.
Дина Михайловна, добрый день! Благодарю за ответ.
Подскажите, пожалуйста, Кальций Сандоз можно принимать (очный эндокринолог назначил) или лучше что-то другое?
Да конечно, нормальный препарат, можно принимать.
Можно попробовать немного снизить дозировку до 112,5 мкг и посмотреть ТТГ через месяц, а потом снизить до 100 мкг. Посмотреть, как будет самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ в норме. Доза тироксина подходит. ТТГ контроль минимум 1 раз в год
По КТ денситометрии остеопороз поясничных позвонков, в шейке бедра по рентгеновской денситмоетрии все в норме
По какой причине было применено и КТ денситометрия и рентгеновская денситометрия?
Были переломы в течение жизни?
Лечение остеопороза - это применение 3 препаратов:
1) кальций в суточной дозе 1000 мг (кальцемин Адванс или кальций Д3 Никомед)
2) витамин Д3
3) бисфосфонат - капельница золендроновой кислотой (акласта) или таблетированный бисфосфонаты, например - фороза 70 мг 1 раз в неделю
Вместо бисфосфоната может применяться деносумаб (пролиа, эксджива, форседено)
Перед началом лечения остеопороза нужно сдать:
ПТГ (паратгормон)
кальций общий
альбумин
25-OH витамин Д
Александр Юрьевич, добрый день! Благодарю за ответ!
Вы не могли бы посмотреть прикрепленное УЗИ щитовидной железы. Что нужно делать с узлами? Нужно ли сдавать кальцитонин?
Денситометрию мама сделала, потому что появились боли в суставах рук и ног, усиливающиеся при нагрузке. Переломов не было.
TIRADS 2 в заключении УЗИ щитовидной железы означает то, что врач уверен в том, что образования в щитовидной железе доброкачественные
Анализ на кальцитонин - это скрининг очень редкого, но агрессивного рака щитовидной железы - медуллярного
Кальцитонин стоит сдать, если ранее этот анализ не сдавался
Принятый ответ
Здравствуйте. У мамы остеопороз в позвоночнике и остеопения в бедре. Терапию (бисфосфонаты, деносумаб) назначает только врач очно. Кальций и витамин D обязательный фон, но сами по себе не лечат остеопороз. Учитывая приём L-тироксина, выбирайте кальция цитрат он не влияет на всасывание гормона. Дозу подбирают по уровню витамина D и кальция в крови. Перед началом проверьте УЗИ почек на камни. Нужна консультация эндокринолога или ревматолога.
Максим Дмитриевич, добрый день. Благодарю Вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, какой препарат цитрата кальция лучше выбрать?