Узел тирадс 4
Добрый день. Наблюдаю узел в щитовидной железе, два года узи не делала, на днях сделала и поставили тирадс 4, раньше был тирадс 2,3. Что делать дальше и какие прогнозы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из данных УЗИ ЩЖ отмечается узловые образования с максимальным размером 1см в диаметре Tirads 4. При таких характеристиках узла риск злокачественности 6-17% и пункцию рекомендуют делать при узлах 1,5см и более.
В настоящий момент в пункции необходимости нет. Врачи в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на кальцитонин для исключения медулярного рака щитовидной железы и контроль УЗИ ЩЖ через 6 месяцев для оценки динамики роста узлов.
То, что в прошлых узи выставлялась категория 2-3 может зависеть и от аппарата и от врача проводящего исследование.
Скажите пожалуйста, анализ крови на ТТГ сдавали?
Спасибо за ответ. Ттг сдавала, всегда в норме. Повышен только пролактин, есть дефицит вит Д и ферритина
В данном случае узел гормональной активностью не обладает. Дефицит витамина Д обычно рекомендуется восполнить лечебными дозировками (7000МЕ) в течение 4-8 недель в зависимости от уровня витамина Д. Рекомендуемый уровень витамина Д 30-60 нг/мл
При низком уровне ферритина врач обычно рекомендует курсовое лечение препаратами железа (сорбифер, ферретаб, тотема) в течение 2-3 месяцев. Рекомендуемый уровень ферритина 45/50 нг/мл
Дибир, спасибо
Всегда рад помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам узи щитовидной железы определяются узловые образования небольшого размера , по классификации Тирадс 4 - риск малигнизации 6-17%, пункция показана при размерах более 15мм.
Дополнительно рекомендуется оценить анализ крови на кальцитонин - онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы.
Сдать анализ крови на ТТГ для оценки функции щитовидной железа.
Учитывая, что узи не проводили 2 года, то за это время узловые образования могли поменять свою структуру. Для более точной оценки и сравнения прикрепите предыдущий протокол УЗИ.
Так же многое зависит от специалиста и аппарата узи (рекомендовано смотреть в динамике на одном аппарате у одного врача).
В плане наблюдения: ТТГ 1 раз в 12 месяцев и УЗИ щитовидной железа 1 раз в 12 месяцев.
Анастасия, спасибо за ответ. Прикрепила предыдущее узи. Я переехала, нет возможности сделать там же
Если сравнивать протоколы, то узловые образования без существенной отрицательной динамики 🙏🏻
Учитывая, что визуализируется увеличенная паращитовидная железа, рекомендуется дополнительно оценить уровень витамина Д, ПТГ, кальция+альбумина (для перерасчета) или ионизированного кальция
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По УЗИ объем щитовидной железы не увеличен. Врач описывает узлы как TIRADS 4, что говорит об умеренном риске злокачественности. Показаний к пункционной биопсии нет, так как размер их менее 15 мм. Пока что тактика - наблюдение, то есть УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
Разница в результатах может быть обусловлена аппаратом УЗИ, разными врачами и их опытом, изменением самих узлов.
Для профилактики роста узлов и образования новых рекомендуется вводить в свой рацион йодированную соль, морскую капусту, есть больше рыбы и морепродуктов.
2. Для оценки функции щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на ТТГ, св. Т4 + кальцитонин для исключения медуллярного рака (в рамках скрининга).
Ансстасия, спасибо. А гиперплазия паращитовидной железы - это тоже только наблюдать? Еще вопрос: у меня уже несколько лет очень сильная усталость и высокая раздражительность. Это аак-то связано? Плюс по утрам часто осиплый голос, как у курильщика, но я не курю, приходится откашливаться каждое утро, т.к. голос осиплый
Ирина, спасибо. В среду планирую сдать на кальцитонин анализ
Гиперплазия не означает обязательно патологию, нередко такая картина возникает на фоне дефицита витамина Д. Рекомендуется сдать паратгормон, кальций, альбумин, витамин Д.
Жалобы ваши не связаны с узлами, объем щитовидной железы не увеличен.
А вот гормоны и запасы железа стоит проверить: ТТГ, св. Т4, ферритин.
Если все в норме, то рекомендуется исключить ЛОР-патологию.
Ирина, спасибо
Ирина, ферритин всегда очень низкий и вит Д тоже. Спасибо, буду проверять показатели
Хорошо. Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Пункция не показана, контроль УЗИ ЩЖ через 6 мес.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ, а также оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Лаца, спасибо за ответ. Сдам анализы и буду дальше наблюдать. А то, что теперь появилась гиперплазия щж, это норма? Раньше ее не было
Нет, в гиперплазии ПРЩЖ ничего критичного нет, рекомендуют планово посмотреть паратгормон, витамин Д, общий кальций и альбумин.
Лаца, спасибо
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Tirads4 означает средний риск злокачественности, до 17%, такие узлы подлежат пункции, при их размерах более 15 мм, в подобной ситуации требуется наблюдение и контроль узи через пол год.
Также стоит отметить, что отрицательной динамики активного роста узла за два года также не наблюдается.
Также важно оценить уровень кальцитонина- онкомаркер медуллярного рака, если ранее не проверяли и + ТТГ, т4св- для оценки функции щитовидной железы
Для профилактики узлообразования используют йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Важно поддерживать для хорошей работы щитовидной железы уровень ферритина выше 45 и витамин д3 более 30 ,
Ирина, спасибо