Почему при ОПП мочевина в норме, а креатинин высокий

Мой сын 26 лет находился в реанимации 17 дней из-за высокого креатинина 800 и 25 мочевина. На фоне гемодиализа мочевина стала 10, креатинин не снижается меньше 500 После реанимации находимся в нефрологии 7 дней. За это время ушли все отеки, которые появились на 9 день реанимации. Мочевина в норме, креатинин на позавчера 806, прокрутили диализ вчера, сегодня креат 560. По печени все пришло в норму, но белки глаз остаются слегка слегка желтоватые. В желчном по узи есть сладж. Появился понос и рвота зеленью 3 дня было. Провели следующую диагностику: - консультация хирурга, рекомендовал рентген с контрастом (был вздут и уплотнен живот), все хорошо проблем здесь нет. - прошли консультацию гастроэнтэролога Гастрит есть. Другого ни чего. Назначили лечение - эманера, бифицин форте, фосфалюгель, микразим. - по узи сердца тоже все хорошо. Гемоглобин низкий на 14.02 - 74, сегодня 84( уже 2 раза укололи эритропоэтин точно название не знаю) Лечащий врач ищет причину такого состояния. Вроде как должен идти на поправку, но удерживается креатинин. У меня такой вопрос, были ли у Вас случаи что бы мочевина была в норме, а креатинин высокий? С чем это может быть связано?

Хронических заболеваний нет
26 лет
18 Февраля ·Просмотров: 935·Данил

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно мочевина низкая (но выше нормы), креатинин высокий тогда, когда есть нехватка белка, поступающего в организм, или нарушена работа печени. Или печень не синтезирует мочевину, или ей не из чего это делать, тк белка поступает мало, или человек очень худенький.
Еще так бывает, когда канальцы почек восстановились, выводят из крови в мочу мочевину, а клубочки еще фильтруют плохо и не выводят в мочу креатинин.

Для более точных предположений, есть есть возможность, прикрепите, пожалуйста анализы, и расскажите, с чего все началось?
Что случилось до обращения в больницу? Как ухудшалось самочувствие?

Принятый ответ

Добрый день.
Тот факт, что мочевина на диализе стала нормальной, а креатинин нет, связана лишь с особенностями их диализируемости и разным объемом распределения. Диализ-это не лечение почек, это метод очистки крови, который замещает работу почек, очищая какую то часть крови, но никак не весь объем, поэтому на диализе никогда не будет «нормального» креатинина. Сохраняющийся высокий креатинин говорит о том, что почки еще не вышли из острого повреждения. И именно креатинин основной показатель работы почек, а не мочевина.
Когда мы не знаем, что стало причиной острого повреждения почек и почки не могут выйти из этого состояния, то мы делаем процедуру биопсии почки в междиализный день, чтобы понять, что мешает почкам вернуть свою полноценную функцию.
Ни УЗИ, ни анализы крови и мочи нам не ответят на этот вопрос.
Можете подробнее рассказать, что случилось изначально, как ребенок попал оказался в стационаре? Прекратилась моча на фоне инфекции?
УЗИ почек и анализы прикрепите, если есть.

Виктория Одиссеевна, спасибо большое за ответ. Всё началось с высокой температуры, вроде как вирусная инфекция или орви. Первый день сын принимал препараты от температуры, от кашля, пил чай. На второй день температура удерживалась выше 39, пытаясь её сбить был принят нимисил, через время ангимакс. В течении дня 4 пакетика. Пошла носом кровь, обильно. Появилась икота, которая не проходила 2 суток.
К вечеру пожелтели белки глаз и кожа, открылась рвота .Поступили в стационар, поставили отравление препаратом нимисил и ангимаксом. Капли реамбирин, кровеостанавливающее.
Два дня невозможно было сделать анализ так как сворачивалась кровь. На третий день получились анализы там креатинин 780, мочевина 25. Повышены трансоминазы и билирубин.
Стало ясно что страдает печень и почки.
Для меня диагноз отравление 2 пакетиками ангимакса и 2 таблетками нимисил очень сомнительный.
Уже в реанимации было проведено обследование на геппатиты, они все отрицательные
Ещё важный момент в конце декабря сдавали анализы (следим за здоровьем ежегодно) биохимия была чёткая, ни одного отклонения от референсного.
17 января это всё случилось и до сих пор остаётся не ясно из за чего случилось острое повреждение почек

То есть мы говорим об остром повреждении почек, которое, вероятно, могло быть спровоцировано и самой вирусной инфекцией, и рвотой, и приемом препаратов.
Получается, что моча сейчас есть в полном объеме? Не проводят ультрафильтрацию на диализе?
Но креатинин все равно повышен.
Это показание к выполнению биопсии почки.
Бывают случаи острого канальцевого некроза, острого тубулоинтерстициального нефрита, который можно только по биопсии поставить и если картина по биопсии острая, то мы даже назначаем гормоны, чтобы подавить острую ситуацию.
А вы где проживаете? Лечат вас нефрологи или инфекционисты по итогу?

Так, я посмотрела анализы.
Критически низкие были тромбоциты, сохраняется анемия. Необходимо исследовать кровь на ЛДГ, С3,С4, кровь на пробу Кумбса, гаптоглобин, исследовать кровь на ADAMTS13.
Исключать такое состояние, как тромботическая микроангиопатия.

Виктория Одиссеевна, спасибо за быстрый ответ. Моча есть в полном объёме, по поводу ультрафильтрации узнаю сегодня и напишу.
Мы находимся в ЛНР в республиканской больнице, отделении нефрологии. Биопсию почки здесь не делают. Мы готовы ехать на лечение дальше, Вы в каком городе? Можно попасть на лечение к Вам?

Ваши врачи могут по телемедицинской консультации связаться со столичными центрами. В Москву самый оптимальный вариант, чтобы по ОМС (бесплатно) это все организовали.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная ситуация с высокой вероятностью может соответствовать острому повреждению почек на фоне ГЛПС- Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом- вирусная инфекция, вызываеммая Хантавирусом. Для диагностики используют анализ крови на антитела класса M и G к Хантавирусам.
Снижение количества тромбоцитов в крови — патогномоничный симптом ГЛПС в ранний период заболевания.
Важно также исключить Тромботичсекую микроангиопатию (кровь на ЛДГ, проба Кумбса, гаптоглобин ADAMTS-13, фракции комплемента С3, С4)
В случае положительного результата анализа на ГЛПС необходимость в биопсии почки сомнительна. К лечению при подтверждении инфекции должен подключиться врач-инфекционист.
На данный момент проведение заместительной почечной терапии (диализ) и посиндромное лечение видится оптимальной тактикой.
Более низкие показатели мочевниы по сравнению с уровнем креатинина связаны с разной степенью выведения гемодиализом этих веществ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое сочетание - нормальная мочевина + высокий креатинин - встречается, чаще после острого повреждения почек и диализа.

Обращает внимание белок и эритроциты в моче - важный сигнал, который может потребовать нефробиопсии, особенно в молодом возрасте и при неизвестной причине ОПП и отсутствии разрешения и восстановления работы почек.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать