Повышен биллирубин

Стала замечать, что у меня пожелтели глаза и немного кожа на лице. 16 лет назад был удален желчный пузырь. Постоянного лечения после удаления мне никакого не назначали. Сама периодически пропивала Аллохол. В детстве болела Боткина. Сейчас сдала анализы и биллирубин, АЛТ и др. показатели не в норме. По самочувствию всё в норме, ничего не беспокоит кроме показателей анализов. Запись к гастроэнтерологу только через месяц, поэтому нужна консультация. УЗИ брюшной полости делала где-то год назад, потологий выявлено не было. Ещё у меня удалена щитовидная железа и нахожусь на гармонозамещении. Также добавился сахарный диабет 2 типа. Анализы прилагаю

Диабет 2 типа, удалена щитовидная железа, удален желчный пузырь
59 лет
18 Февраля ·Просмотров: 171·Екатерина, Донецк

Здравствуйте!
В анализе крови повышение общего билирубина за счет прямой фракции, аст, алт и срб может быть следствием активного воспалительного процесса в организме.
Несмотря на то, что желчный пузырь удален 16 лет назад, могут возникнуть состояния, объединяемые термином постхолецистэктомический синдром :
1. Холедохолитиаз (камни в протоках)
2. Стриктуры или спазм сфинктера Одди
3. Жировой гепатоз (НАЖБП)
4 Реактивный гепатит
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Срочное УЗИ (или МРТ/МРХПГ)
2. Контроль мочи и стула
Обратить внимание, не потемнела ли моча и не стал ли стул светлым-
это классические признаки механической желтухи.
3. Строгое соблюдение Стола №5:исключение жирного, жареного, острого, копченого, алкоголя, чтобы максимально снизить нагрузку на печень.
4. Не принимать Аллохол или другие желчегонные до выяснения причины, так как при наличии камня в протоке они могут спровоцировать ухудшение состояния.
Далее после УЗИ обратиться очно по возможности к гастроэнтерологу 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌹

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов
При таких результатах мы видим повышение билирубина и его прямой фракции, что может указывать на нарушение функции желчевыводящих путей, в том числе на фоне отсутствующего пузыря

Такие цифры не критичны, но требуют дообследования - в таких случаях оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак, а также выполнить повторный контроль в динамике билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза

В таких случаях строго после УЗИ рассматриваем применение препарата урсодезоксихолевой кислоты 500 мг на ночь на 4-6 недель с последующим контролем анализов

Такие цифры АЛТ АСТ не критичные и мы можем интерпретировать как допустимые значения. Такие цифры не говорят о значимом повреждении печеночных клеток.

Обращает на себя внимание повышение уровня с-реактивного белка. Такие значения могут соответствовать наличию воспалительного процесса в организме, что также требует оценки свежего УЗИ

Уточните пожалуйста, какие обычно цифры глюкозы натощак? Глюкометр используете?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый вечер, Фатима. Глюкометр имею, кровь на натощак обычно 7,2. Принимаю Сиофор 1000 2 раза в день. Последний анализ HbA1c - 6,6.

Поняла вас, цифры выше оптимальных
Целевой гликированный какой установлен? 6.5%?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я не знаю. У нас нет врача эндокринолога.

Поняла.
Учитывая возраст наиболее вероятно цель 6.5, если не 7

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А что означает этот показатель? Если у меня 6,6 это норма?

Принятый ответ

Это означает тот уровень гликированного гемоглобина, к которому мы стремимся. Его устанавливает эндокринолог.
При таких данных стремимся к 6.5

Для этого необходимо, чтобы уровень глюкозы базовый был меньше

Здравствуйте. Билирубин повышен за счёт прямой фракции- способствуют повышению билирубина: алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации, также нарушение оттока желчи. При усиленном разрушении эритроцитов повышается уровень билирубина.

Глюкоза повышена. Если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой утром, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин, индекс HOMA-IR, лептин.

Трансаминазы повышены, индекс де Ритиса посчитал, он равен 0,68, это говорит о холестатическом синдроме и цитолизе гепатоцитов.

Мочевая кислота повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат).

В таких случаях рекомендуют избегать длинных голодных промежутков - это провоцирует выбросу мочевой кислоты, она откладывается в суставах и мышцах и провоцирует воспаление. СРБ повышен - это маркер воспаления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый вечер, Михаил. Скажите пожалуйста по поводу сдачи анализа на глюкозу, у нас нет врача эндокринолога и правила сдачи никто не говорил. У меня при сдаче плохо течет кровь и я пью воду. Может ли это влиять на результат? Перед сдачей не голодаю, зубы чищу. В прошлом году была на приеме у приезжего эндокринолога, мне поставили диагноз диабет 2 типа.

Нет, просто вода на показатель сахара не повлияла. А паста зубная - да, могла.

По поводу анализа крови на сахар: важно даже зубы не чистить перед анализом зубной пастой, так как в ней есть подсластители и вкусовые добавки, которые влияют на показатели сахара и могут давать ложноповышенное значение, не жевать жвачку и не нервничать –это всё даёт ложноее повышение сахара. Не кушать 12 часов, пить воду питьевую без наполнителей и газов – можно.

Важно смотерть не только сахар на сегодня, но и гликированный гемоглобин - показывает не было ли повышения сахара за 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гликированый гемоглобин 6,6 из последних анализов, глюкоза 7,5. Но теперь я понимаю, что здесь могут быть погрешности. На будущее буду учитывать ваши рекомендации. Скажите пожалуйста, что мне делать с холестатическим синдромом и цитолизом гепатоцитов? Спиртное я не пью, но пью много лет лекарства (эутирокс 150, Сиофор 1000 2р/д, Конкор 5, лизиноприл 5, розувастатин 10, Кардиомагнил).

Принятый ответ

Ваша ситуация классический пример лекарственно-индуцированного поражения печени. Вы принимаете внушительный список препаратов, многие из которых (особенно розувастатин и сиофор) метаболизируются в печени и могут вызывать повышение трансаминаз (цитолиз разрушение клеток печени) и застой желчи (холестаз).

Индекс де Ритиса 0,68 (ниже 1.0) подтверждает именно поражение печени (при поражении сердца он обычно выше 1.3).

Что рекомендовал бы по пунктам: УЗИ органов брюшной полости с акцентом на гепатобилиарную зону - исключить камни в желчном пузыре, расширение протоков и жировой гепатоз (стеатогепатит.

Дополнительные анализы: ГГТП (ГГТ) и Щелочная фосфатаза (ЩФ)- прямые маркеры холестаза. Если они повышены застой желчи подтвержден.
Билирубин (общий и прямой): понять степень нарушения оттока желчи.
Липидный профиль: посмотреть, как Розувастатин справляется с холестерином на фоне цитолиза.

Обсудить с гастроэнтерологом или гепатологом поддержку печени (Гепатопротекторы): Урсодезоксихолевая кислота (Урсосан, Урсофальк): Это золотой стандарт при сочетании холестаза и цитолиза. Она разжижает желчь, защищает клетки печени и помогает снизить АЛТ/АСТ.
Адеметионин (Гептрал)- эффективен именно при лекарственных поражениях печени, обладает антидепрессивным эффектом (что полезно при хроническом приеме лекарств).

Мочевая кислота: повышение (гиперурикемия) часто связано с приемом Лизиноприла или нарушением обмена веществ. Обычно рекмоендуем низкопуриновую диету и пить больше чистой воды. Если уровень очень высокий очный врач добавит препараты Аллопуринол или Фебуксостат.

Не отменяйте лекарства самостоятельно! Это может привести к скачку давления или сахара.

Запишитесь к гастроэнтерологу или гепатологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я поняла. Спасибо за ответы

Здравствуйте!

Показатели АЛАТ ( чуть повышен )и АСАТ ( в пределах допустимых значений до 40) могут указывать на незначительное повреждение клеток печени. Билирубин общий и прямой повышены, повышение прямого билирубина может говорить о том, что печень переработала билирубин, но возникли трудности с его выведением в кишечник, что может объяснять желтизну склер и кожи

С-реактивный белок выше нормы , что может указывать на воспаление печени на фоне жирового перерождения или обострение проблем с желчевыводящими путями

Глюкоза 7,53 ммоль/л и мочевая кислота повышены - возможная картина метаболического синдрома. Высокая мочевая кислота опасна не только подагрой , но и тем, что усугубляет инсулинорезистентность и повреждает сосуды и почки

❗️После удаления желчного пузыря резервуара для желчи нет. Желчные протоки берут на себя эту функцию, но часто возникает спазм сфинктера Одди - мышцы, выпускающей желчь в кишку или его недостаточность, что приводит к застою желчи в печени , что вызывает рост прямого билирубина и его попадание в кровь , окрашивая ткани в желтый цвет

Повышение MCHC и снижение RDW в общем анализе крови может говорить о дефиците витаминов группы в - В9 и В12

В подобных случаях рассматривается прием урсодезоксихолевой кислоты ( препарат делает желчь более текучей, защищает клетки печени от действия желчных кислот ) - 10-15 мг/кг веса тела всю дозировку на ночь

Для контроля сахара могут рекомендоваться препараты ингибиторов СГЛТ-2 , например, Джардинс или Форсига - они не только снижают сахар, но и уменьшают воспаление и жир в печени, снижая АЛАТ и СРБ

Что касается мочевой кислоты, то обычно назначается диета с ограничением пуринов - это красное мясо, субпродукты, алкоголь, фруктоза , и, при необходимости, если диета не помогает - назначаются препараты

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить МР-холангиопанкреатографию. Вид МРТ, который показывает протоки и исключает наличие камней , которые могли образоваться в самих протоках - это холедохолитиаз , что бывает через много лет после операции