Консультация стоматолога /

Зуб мудрости удаленный — вопрос №549914

6 июля удалила зуб мудрости.удаление было сложным. удаление пришлось на последний день менструального цикла. После удаления зуба,болела челюсть,под челюстью, появились боли отдающие в ухо и больно было глотать. 9 июля пошла на приём ,диагноз: альвеолит. Врач промыл лунку и поставил губку с лекарством. Был назначен Ципролет 500 мг 2 р/д 5 дней и Кетанов при болях. Губку ходила менять 12 июля.
Вопрос: сегодня уже14 июля. почему сохраняются ноющие боли соседних зубов,при пальпации под челюстью легкая болезненность и иногда отдает в ухо. Ципролет пропила. Как долго проходит альвеолит? И нормально ли,что до сих пор болит?

Врач УЗД, Хирург
Щдопасивуйте!
Надо добавить прововоспалительную терапию
Не " кетанов по требованию", а нимесил по 1 порошкух 2 р в день после еды- 5 дн.
И постепенно всеипридет в норму
Такине бывает- чтобы после слодного удаления все раз- и сразу зажило.
Принятый ответ
Клиент
Елена, у меня ребенок на ГВ.поэтому не все препараты можно пить.

Врач УЗД, Хирург
Есть выход: при ГВ разрешены прекрасные препараты:
Парацетамол х 3 р в день
или
Нурофен 400- 1 р в сутки
Клиент
Елена, эти препараты я уже пила когда зуб болел.парацетамол не помогает.нурофен неделю пила
Врач УЗД, Хирург
Можно тогда пироксикам- по 1 т утром и вечером- 7 дн
Клиент
Елена, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре и не видя результатов данных рентгеновского обследования , трудно говорить конкретно. Прикрепите ,пожалуйста ,панорамный снимок если есть до удаления и снимок области удалённого зуба ,после. Если получится сделайте фото лунки максимально разборчиво. Так чётче можно ответить на вопрос ,а не на уровне гадания.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, снимков к сожалению у меня нет.рентген после удаления зуба не делали вообще. Фото лунки не получается сделать,т к.очень далеко.
Стоматолог
Понятно)). Если альвеолитные явления не уменьшаются за время с последнего посещения стоматолога, это не очень хорошо. Лучьше не ждать у моря погоды и показаться наблюдающиму Вас доктору. К сожалению ,не анализируя очно ситуацию в полости рта ,трудно давать конкретные рекомендации, давать прогнозы . Все получается на уровне гадания.
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста,а могут ныть рядом стоящие зубы? Рана ещё открытая,не затягивается пока.
Стоматолог
Могут реагировать соседние зубы , такое бывает. На фоне травмы мягких тканей
Клиент
Андрей, спасибо вам большое!!!
Стоматолог
Здравствуйте!Это либо последствия альвеолита,либо неврит,либо пульпит/периодонтит в соседних(нужно смотреть панорамный снимок и если нужно снимки отдельных зубов потом,что бы что то понять).Неврит он может и пол года и год проходить и тут свое лечение (неврологическое),если альвеолит ещё то можно пить НПВС и ходить на физиопроцедуры.....
Принятый ответ
Клиент
Анна, какие НПВС посоветуете на ГВ? Ребенок ест грудь утром,в обед и на ночь.
Стоматолог
Пироксикам 20 мг по 1 таб.утром и вечером после еды (7 дней). Можно походить на физиолечение для начала,что бы не пить химию.(возможно этого будет достаточно)
Клиент
Анна, а какое физиолечение именно надо?
Стоматолог
УВЧ,лазер,магнитотерапия.В зависимости от того что есть там где Вы ее будете делать.Обычно врач физиотерапевт смотрит сам по жалобам и диагнозу что именно Вам на данном этапе подойдёт и из того что у него в отделении есть(какие аппараты)
Клиент
Анна, спасибо большое. А за сколько в среднем проходит альвеолит с начала лечения?
Стоматолог
2 недели
Клиент
Анна, спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте,Мария
Боли могут сохраняться до двух недель
Главное-чтобы не нарастали по интенсивности ,не было температуры,рот открывался свободно
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо огромное!