Жжение слева ниже груди
Поставили диагноз атрофический гастрит ГЭРБ. Выписали Омез дср месяц и отправили к неврологу. Невролог прописал обезболивающее на 10 дней , но оно вообще не помогло. Идет жжение в области слева от солнечного сплетения. После еды возобнобляется сильнее. Чем можно вылечить это жжение.
Здравствуйте, Сергей ! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Ваши жалобы скорее связаны с ГЭРБ (заброс содержимого желудка в пищевод на фоне слабости нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком с раздражением слизистой пищевода. В подобной ситуации рекомендуется придерживаться кратности питания 4- 5 раз в день , пища комнатной температуры, не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку, Омез ДСР по 1 табл утром за 30 минут до еды до 1тмеясца(комбинированный препарат, который регулирует кислотность желудочного сока + регулирует сократительную способность мышечной стенки пищевода, желудка и сфинктеров за счет прокинетика пролонгированного действия Домперидона в составе препарата); Гевискона по 1 саше через 30-60 минут после ужина и на ночь 14 дней - далее 1 саше на ночь 14 дней (альгинат, обволакивает слизистую пищевода и верхних отделов желудка, уменьшает возможность заброса содержимого желудка в пищевод)
Добрый день , спасибо огромное. Но я уже омез дср 2 недели пью , только вместо гевискона альмагель . Но почемуто все равно жгет . Может это еще нервы добавляют жжения?
Возможна на оставшиеся две недели замена Альмагеля на Гевискон, это препараты разного действия. Какие препараты принимали по назначению Невропатолога? Приведите описание протокола ФГДС (или хотя бы заключение по протоколу).
Пищевод свободно проходим. Слизистая розовая. Перистальтика равномерная. Кардия смыкается не полностью, на 39 см от передних резцов. При осмотре в инверсии -без патологии. Желудок содержит слизь в небольшом количестве, Складки обычногорамера, воздухом расправляются во всех отделах. Слизистая гиперемирована диффузно. Перистальтика равномерная Привратніксомкнут, свободно проходим. Луковица двенадцатиперстной кишки не деформирована, просвет не изменен, воздухом расправляется. Слизистая умеренно гиперемирована. Постоульоарный отдел не изменен, слизистая гиперемирована, в просвете умеренное количестьо слизи,-желчи. Зона БДС- не обозрима.
Заключение: Функциональная недостаточность кардии.Диффузная эритематозная гастропатия.Дуоденопатия
Понятно. Есть недостаточность нижнего пищеводного сфинктера, но нет воспалительных изменений в пищеводе. Это может означать , что имеется так называемый "негативный" рефлюкс, т.е. симптомы имеются, а на слизистой оболочке пищевода нет видимых повреждений, характерных для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ).
"Негативный" рефлюкс исключается при проведении ФГДС (гастроскопия), суточная pH-импедансометрия или рентген с барием.
В подобной ситуации могут быть симптомы, похожие на изжогу (боль, жжение за грудиной), но их причина — не кислотный рефлюкс. В этом случае нужно искать в том числе другие причины возникновения симптомов с целью коррекции терапии: функциональная патология, связанная с нарушением сократительной способности пищевода, желудка, гиперчувствительный пищевод, неврологические проявления.
Невропатолог выписывала ксефокам 10 дней и дулоксент30мг утром после еды
А какому далее врачу специалисту с этими проблемами обратиться ?
Принятый ответ
И Дулоксента и Ксефокам (НПВС) могут вызывать подобные жалобы, как побочные эффекты приема препаратов. В подобной ситуации рекомендуется обратиться к врачу, которые рекомендовал терапию с целью ее коррекции.
Может ли пойти это жжение в груди от месалазина?
При осмотре перианальной области патологии не обнаружено. Осмотр выполнен до купола слепой кишки. Подготовка удовлетворительная. Купол слепой кишки расправляется полностью, не деформирован. Баугинева заслонка имеет губовидную форму, состоятельная Визуализируется устье червеобразного отростка. На осмотренном участке перистальтика поперечно-ободочной кишки циркулярная, умеренной активности. Слизистая во всех осмотренных участках розовая, блестящая, с крупными участками атрофии в дистальных отделах: сосудистый рисунок прослеживается до З порядка, имеются множественные подслизистые экхимозы (взяты кусочки слизистой для проведения гистологического исследования). Гаустрация во всех осмотренных отделах поперечно-ободочной кишки сохранена, соответствует отделу. Расправление полости поперечно-ободочной кишки под действием воздуха удовлетворительное.
Заключение: Хронический дистальный крупноочаговый атрофический колит вне обострения
Делали колоноскопию хирург отправлял. Но гастроэнтеролог посчитал , что это образование от форт транса. Но хирург написал на месяц рецепт месалазин. 500мг 4 раза в день