Консультация невролога /

Боли и онемение ягодицы, бедра — вопрос №324992

Начались боли в спине переходящие по задней стороне ног в ступню. Боль в ягодицах бедре и икрах, при хотьбе простреливающая боль. Лечилась у невролога пропила целебрекс, мидокалм, потом гапапентин в процессе приема третий день. Улучшений нет. Онемела зона в районе копчика, онемение перешло на промежность, половые органы. Онемение больше с правой стороны, на левую ногу наступать больно отдает в таз, сидеть больно болит копчик. Делала ренген, только сколиоз поясничного отдела позвоночника.

Педиатр
Здравствуйте, вам нужно сделать МРТ поясничного отдела позвоночника. Рентген не покажет, протрузии, грыжи.
Педиатр
У вас защемление седалищного нерва.

Невролог
Здравствуйте. Какой у вас возраст? Здесь нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Рентгена недостаточно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Нужно снимать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, по Вашим жалобам предположительно грыжа сдавливающая корешок, рентген к сожалению такие моменты не видит.
Можно сделать укол гормональный для более выраженного снятия воспаления - дексаметазон 4 мг 1 мл - 2 ампулы внутримышечно в первой половине дня желательно до 11-2 дня. Затем 1 ампула 1 раз в день -1 день, и на 4 день - половину ампулы и отмена.
Добавить к лечению витамины группы б - комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день -1 месяц.
Келтикан по 2 капсулы 2 раза в день -3 недели.
Хорошо бы ещё Аксамон пропить 20 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц, но препарат по рецепту, он улучшает нервно мышечную передачу (от онемений).
Габапентин доза повышать если не даёт эффекта. Оптимально 300 мг по 1 таб 3 раза в день , каждые 2-3 дня можно добавлять по 1 таб к приемам максимально до 3 таб 3 раза в день, но повышать не сразу а каждые 2-3 про отсутствии эффекта, и как эффекта добиваетесь то постепенно снижать убирать по 1 таб каждые 3 дня до оптимальной.
Лежать на эпликаторе Кузнецова по 20 минут 3 раза в день -15 дней.
Обязательно выполнять гимнастику , по ютубу, налипайте упражнения для разблокировки седалищного нерва, там Вам предложат движения которые помогут высвободиться корешку и должно стать гораздо легче.
Спать на ортопед матрасе и только на боку.
Втирать в поясницу Кетонал гель 3 раза в день , можно так же и втирать капсикам но он сильно жжёт.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! При выраженной боли показана паравертебральная блокада (очень желательно делать ее после мрт). Второй вариант - пройти интенсивную капельную терапию с гормональными, противоотечными, противовоспалительными, препаратами.
Сейчас можно приобрести фиксирующий радикулитный пояс, носить до 4 часов в день или там, где нужно долго сидеть или стоять.
На поясницу можно сделать компресс с димексидом и новокаином (если нет аллергии на новокаин).
Димексид 1- мл+Новокаин 20 мл+Кипяченая вода 20 мл, на марлю, прикладывать на поясницу на 20-25 минут Димексид на глубину проводит новокаин и .компресс обесболит корешок, хотя бы до мрт.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по описанию похоже на проявление остеохондроза позвоночника с радикулопатией. Тут нужно МРт поясничного отдела, можно еще ЭНМГ.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Чтобы снять онемение пентоксифиллин по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать мрт поясничного отдела позвоночника, на рентгенограмме не видно грыжи и протрузии. Габапентин стоит повысить до эффективной дозировки, если нет эффекта. Добавить к лечению витамины группы В нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Нейромидин по 20 мг 3 раза в день 1 месяц. Дексаметазон 4 мг в/м 3 дня. Спать на ортопедическом матрасе.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер! необходимо пройти мрт пояснично-кр отд позвоночника для исключения м/п грыжи. Рентген не видит м/п диски и грыжу не покажет.
По клинике у вас радикулопатия, тк симптомы спустились в ноги и промежность!
принимайте габапентин 300 мг вечер+300 мг в обед. до 3 недель.
румалон 1 мл в/м-10 дней инъекции - хондропротектор.