Совместимость Эспиро и Престанс при невысоком давлении

Здравствуйте!! В июле 2024 года перенесла инфаркт, выполнено стентирование двумя стентами ,Biomatrikx 2,75 на 33 и КАЛИПСО 3,0 на 18мм, ФВ после операции 43 . Через 10 месяцев ФВ 51. Принимаю терапию Канкор 5, Эутирокс 75 ,Престанс 0,5 таблетки 5/5, Аспирин кардио, Липримар 40, год пила 80 , несколько месяцев Предуктал . Последнее время стала себя плохо чувствовать, с утра усталость , нет сил , появляется отдышка совсем не от большой нагрузки, часто давит слева в груди, утомляемость не отчего .. Прошла УЗИ сердца , ФВ снизилась до 43 , . К терапии добавили Эспиро 25 мг , боюсь его начать принимать, так как давление верхнее 105, 110 на Престансе Вопрос: можно ли при таком давлении принимать Престанс и Эспиро ??

В 2019 году РМЖ , мастэктомия , принимаю анастоазол ,
54 года
19 Февраля ·Просмотров: 291·Анонимный пользователь

Здравствуйте. В подобной ситуации престанс лучше заменить на периндоприл 2 мг , так как эспиро незначительно но тоже понижает давление. Кроме того в лечении сердечной недостаточности должен бвть препарат форсига или джардинс если нет выраженного повышения креатинина крови.
С учетом отрицательной динамики по фракции показан диагностический поиск- это Холтер для уточнения аритмии , стресс эхокардиографии для исключения ишемии , оценка базовых анализов крови и анализа крови на NtproBnp-это довольно точныц лабораторный показатель выраженности сердечной недостаточности. Важно понять почему так произошло и как помочь сердцу .

Здравствуйте!

В данном случае необходима комплексная терапия сердечной недостаточности. Эспиро, конечно, нужен, но самое главное получать препараты, которые помогут удержать фракцию выброса и улучшить Ваш прогноз. К данным препаратам относится в первую очередь Форсига!

Что касается низкого давления, обычно в таких ситуациях рассматривается коррекция терапия престансом, чтобы была возможность назначить диуретики. Обычно рекомендуют перейти на минимальную дозу периндоприла -2 мг.

Важно понимать, что сердечная недостаточность- это достаточно серьезное заболевание, которое требует очного осмотра врача как минимум каждые 3 месяца. Необходимо очень тщательно следить за весом - любой подозрительный набор веса в 1-2 кг - может быть признаком начинающих отеков. Важно также ограничить количество жидкости и смотреть в динамике натрийуретический пептид.

Так как ухудшилось состояние, появились боли и одышка также необходимо пройти дополнительное обследование - стресс-эхокг или сцинтиграфия миокарда, чтобы оценить необходимость в повторной коронарографии.

Есть ли у Вас отеки? Спите лежа или подкладываете высокие подушки?

Здравствуйте!
Если так упала фракция выброса, как минимум, нужно разбираться.
А именно, снимают ЭКГ, а также решают вопрос о коронарографии!
Что касается терапии, эспиро сильно не влияет на давление, но помогает повысить фракцию выброса.
Чтобы не было снижения давления, то обычно просто переходят на периндоприл в дозировке 2.5-5 мг.
Также для повышения фракции выброса обычно ещё назначают такой препарат как форсига.
Скажите пожалуйста, боли в сердце не беспокоят?

Да, беспокоят боли при незначительной нагрузки, боли давящие слева
ЭКГ такое же как 10 месяцев назад, как постинфарктное состояние, не ухудшилось. Сейчас собираем анализы для проведения коронарографии
Сердечная недостаточность диагноз не поставлен, из-за проблем с коленями нет возможности, к сожалению, провести велоэргометрию

Все же ЭКГ не отражает то, есть ишемия или нет вне болевого синдрома.
ЭКГ показывает или уже рубец, или изменения сегмента ст, но на высоте боли.
Поэтому проведение коронарографии является лучшим решением.
Какой в последний раз был уровень ЛПНП?

ЛПНП 1,70 ммоль/л

И повысили дозировку статинов с 40 до 80

Да, все верно, потому что важно иметь ЛПНП менее 1.4, чтобы не было прогрессии атеросклероза

Подскажите ещё, пожалуйста, не может ли это быть следствием того, что поставили два разных стента рядом?

Во время операции слышала разговор, врач просил одного размера стент, не было, и поставили на 18. Переживаю уже второй год из-за этого стента…

Принятый ответ

Мы тоже жив практикуем. Когда нет длинного, ставят два среднего размера . Это абсолютно нормальная тактика)

Алёна Германовна, спасибо огромное за Ваши ответы!!!

Здравствуйте, прием эспиро показан , чтобы избежать снижение давления можно перейти с престанса на периндоприл в дозе 2,5-5 мг под контролем давления и пульса , так же рассмотреть на очном приеме возможность назначения форсиги и перехода с прилов постепенно на юперио, так же важно разобраться в причине снижения фракции выброса : контроль ЭКГ , суточное ЭКГ холтер ;решить вопрос о повторной коронарографии ;

Здравствуйте, добавление эспиро - это логично и оправданно, т к он входит в схему лечения хронической сердечной недостаточности. Для того, чтобы не упало АД, можно прейти престанса на периндоприл , т е убрать амлодипин из состава. АД станет выше и сможем начать прием эспиро. Форсигу тоже назначили?

Здравствуйте!

Тот факт , что снизилась фракция выброса, сопровождающиеся ухудшением самочувствия является показанием для проведения стресс Эхокг с целью решения вопроса о необходимости контрольной коронарографии;
Добавление Эспиро обосновано , учтивая результаты Эхокг , а для того чтоб избежать чрезмерного снижения давления рекомендуется престанс заменить на периндоприл 2 мг мг (или пресиариум 2.5 мг), при необходимости увеличит до 4 мг;
Если остались вопросы, буду Рада помочь