ОЧЕНЬ СРОЧНО! Пожалуйста, расшифруйте ЭКГ.

Очень важно! Помогите, пожалуйста!! Дедушка попал месяц назад в больницу с инфарктом (он второй). Сделали стентирование. Пьет Клопидогрел + Эликвис (потом АСК Кардио). Чувствовал себя отлично, три дня назад стало тяжело дышать - лежа и стоя. Давление в норме, пульс 100. Жалуется на экстрасистолы. Скажите, что значит ЭКГ?? Мы находимся в деревне за 300 км от Москвы. Доедет ли он до города? Хотим вызывать скорую по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
На ЭКГ фибрилляция предсердий с блокадой левой ножки п. Гиса. Скорее всего блокада была и раньше - это следствие инфаркта, а фибрилляция появилась 3 дня назад, судя по симптомам. Вызывайте скорую помощь, необходима госпитализация и решение вопроса о восстановлении синусового ритма. Срыв ритма возможно произошел на фоне отмены эликвиса.

Марина, огромное спасибо!

Скажите, пожалуйста, мои родители сейчас собираются везти деда в Москву (в деревне нет никакой медицины). Дорога - три часа. Не опасно везти его?

Лучше вызвать скорую, чтобы объективно оценить состояние (послушать легкие, исключить ТЭЛА), учитывая выраженную одышку. Перед такой дальней поездкой лучше хотя бы немного скомпенсировать состояние (введение антикоагулянтов, мочегонных).

Марина, он делал сегодня рентген легких. Он показал рубцы после ковида и немного выпота (тоже после ковида).

На рентгене видно ли было тэла?

Если ТЭЛА крупной артерии, то да. Если выпот небольшой, то можно ехать. Но лучше полулежа, чтобы ноги не были опущены вниз 3 часа (риск образования тромбов).

Марина, спасибо огромное Вам за помощь, дедушка доехал, сейчас в кардиореанимации.

Скажите, пожалуйста, насколько все страшно? Шансы есть на восстановление?

Фибрилляция предсердий опасности для жизни не представляет, с ней можно нормально жить при приеме адекватной терапии. И возможно, что в кардиореанимации попытаются восстановить нормальный синусовый ритм, если нет противопоказаний со стороны УЗИ сердца. Здоровья Вам и Вашему дедушке!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вызовите скорую, нужна госпитализация

Мадина, скажите, пожалуйста, дотянет ли дед до Москвы (дорога три часа)?

Мы сейчас на даче, здесь нет никакой медицины (проверено).

Дотянет, но на скорой, чтобы при необходимости была оказана помощь

Мадина, спасибо большое!

Дедушка в кардиореанимации. Скажите, пожалуйста, насколько все страшно? Есть шансы на восстановление?

Конечно есть.

Принятый ответ

Здравствуйте
На ЭКГ фибрилляция предсердий. Вызовите СМП, необходима госпитализация. В скорой окажут первую помощь,которая необходима, осмотрят.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ фибрилляция предсердий с полной блокадой левой ножки пучка Гиса. Полная блокада левой ножки пучка Гиса бывает после перенесенного инфаркта. Если ранее был ритм синусовый, то произошёл срыв ритма. Необходимо вызвать скорую помощь и госпитализироваться в стационар.

Олеся, спасибо большое!

Дедушка уже в кардиореанимации. Скажите, пожалуйста, есть же шансы на восстановление? Не все так страшно?

Без очного осмотра и обследований сложно что-либо сказать. Шансы есть всегда. Самое главное, что ваш дедушка в условиях стационара под круглосуточным наблюдением врачей, где оказывается своевременная помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте обязательно вызовите скорую для его госпитализации

Гульнара, спасибо!

Не могу сказать вот так онлайн не видя его и его обследований на данный момент

Добрый день, приложите экг при выписке из стационара, нужно сравнивать, если нарушений ритма и блокады не было, надо максимально быстро госпитализироваться, если была-то это не так срочно

Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ!

ЭКГ прикрепила. Дедушка уже как 7 часов в больнице.

Скажите, пожалуйста, насколько это все страшно? Есть шанс на восстановление?

Да, судя по всему нарушение ритма возникло 3 дня назад, самое главное, что все это время он принимал и плавикс и Эликвис и очень хорошо, что он в больнице. Нужно подобрать лекарства

Здравствуйте, Дарья.
По экг - пароксизм фибрилляции предсердий, вполне вероятно, произошёл недавно , учитывая жалобы и блокада левой ножки пучка Гиса- вероятно , это остаточные изменения после инфаркта .
Я так поняла, что Ваш дедушка уже в кардиореанимации . Все правильно , шансы на восстановление. , конечно же, есть !!! Сейчас главное - восстановить Синусовый ритм и исключить Тела мелких ветвей легочной артерии. Думаю , все вовремя

Здравствуйте, Дарья!
Вызвать СМП ("скорую") на себя - самое правильное решение. По ЭКГ нельзя исключить повторный инфаркт миокарда. Это не фибрилляция предсердий.
Нужна госпитализация и дообследование