Обострение ХОБЛ

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Моя близкая родственница, за которой я ухаживаю (тетя) 86 лет, диагноз ХОБЛ поставлен в 1997 году, использует назначенную врачами терапию от ХОБЛ, сопутствующее - декомпенсация сердца. Хобл по эмфиземному типу, мокроты , кашля в период ремиссии почти нет. Сейчас несколько дней назад начались сильные хрипы, свистящее дыхание, жесткое дыхание, особенно ночью. Днём тяжёлое дыхание, мне кажется даже немного участвует дополнительная мускулатура в дыхании, хотя она не жалуется, говорит, что дыхание среднее. Постоянно беспокоит ринит, сопли из носа, когда начинает задыхаться идут сопли из носа. Когда дыхание восстанавливается и сопли прекращаются. Кашля нет. Мокрота не выходит. Температура 36.4 - 36.7. Расширяет бронхи сальбутамолом. Принимает эуфиллин для купирования приступа. Последние дни даю ей теопэк на ночь. Пьём грудиной сбор. До этого всю зиму периодически пили я давал ей : сульфадиметоксин утром и вечером, когда подозревал начало обострения пили антибиотик азмтромицин и для от вирусов немного давал арбидола. Если был сильный приступ, то купировали Брез три. В последние дни не даю антибиотики, так как не вижу эффекта от них. Что посоветуете ещё предпринять? Хрипы почему-то не проходят. И дышит она по прежнему тяжело. Но существенного утяжеления состояния не вижу.

Хобл, декомпенсация сердца
86 лет
19 Февраля ·Просмотров: 786·Виктор, Ейск

Принятый ответ

Здравствуйте, для оценки состояния нужен осмотр и возможно контроль анализов, это может быть обострение ХОБЛ, или острое респираторное заболевание как вирусной так и бактериальной этиологии в сочетании с ХОБЛ, так же может быть ухудшение сердечной недостаточности. От этого будет зависеть стратегия лечения. При обострении ХОБЛ обычно рекомендуют антибиотики, ингаляции с беродуалом и будесонидом. При ухудшении течения сердечной недостаточности лечение обычно комплексное и может включать в себя разные препараты, например, диуретики, ингибиторы АПФ, бета-адреноблокаторы и другие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Юлия Андреевна, спасибо Вам большое! Спасибо Вам огромное за ответ. Дай Бог Вам самой счастья и здоровья!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас пользуетесь ингалятором Брезтри? Он содержит несколько компонентов как раз для расширения бронхов.
По поводу антибиотиков, при обострении ХОБЛ (учащение одышки, увеличение мокроты, повышение температуры, наличие гнойной мокроты), то антибиотики однозначно назначаются. Сколько времени принимали антибиотики?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это обострение ХОБЛ (вирусное или неинфекционное), иначе -надо исключить пневмонию/сердечную декомпенсацию.

На очном приёме рекомендовал бы как можно быстрее измерить сатурацию и температуру, если сатурация ниже 90-92% срочно в стационар/вызов скорой.

Давать бронходилататоры краткого действия (сальбутамол) + ипратропий через небулайзер или ингалятор с камерой 2–3 раза в час при выраженной одышке.

Рассмотреть короткий курс пероральных стероидов (преднизолон 30–40 мг однократно утром 5 дней) после консультации врача, если нет противопоказаний.

Провести рентген грудной клетки, ОАК+ СРБ, ЭКГ и измерить BNP, натрий, калий при подозрении на сердечную декомпенсацию.

Антибиотики нужны только при признаках бактериальной инфекции: гнойная мокрота, лихорадка выше 38, повышение СРБ+лейкоциты и нейтрофилы или рентген‑признаки пневмонии иначе -неэффективны.

Проверить уровень теофиллина (её эуфиллин/теопэк) и учесть взаимодействия макролиды и другие препараты повышают его токсичность, при приёме теофиллина избегать самовольных комбинаций.

Поддерживающая терапия: увлажнение воздуха – обязательно влажный микроклимат и проветривание, обильное питьё, отхаркивающие, небулайзер с физиологическим раствором, санация носа при рините – промывание носа и при необходимости чистить аспиратором.

Если нет улучшения за 24-48 ч, нарастающая одышка, усиление работы вспомогательной мускулатуры, спутанность сознания госпитализация обязательна.

Рекомендовал бы связаться с пульмонологом, кардиологом для координации (коррекция ингаляционной терапии, решение о системных стероидах, обследование и оценка сердечной функции).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор!

При эмфизематозном типе ХОБЛ стенки бронхиол спадаются на выдохе , что создает эффект ловушки воздуха, из-за чего легкие перерастянуты, а дыхание становится свистящим

Во-вторых , учитывая декомпенсацию сердца и усиление симптомов ночью , если лечь горизонтально , нельзя исключить «сердечную астму» . В горизонтальном положении венозный возврат крови к сердцу увеличивается , сердце не успевает ее перекачивать , жидкая часть крови пропотевает в ткани легких , что вызывает отек слизистой бронхов , что сужает их просвет

Сульфадиметоксин является устаревшим сульфаниламидом. В современных протоколах лечения ХОБЛ он отсутствует

Эуфиллин и Теопэк сейчас смещены на позиции препаратов резерва или вовсе не рекомендуются. Они имеют узкое терапевтическое окно , легко получить передозировку , и являются кардиотоксичными. Они вызывают тахикардию и аритмии , что при декомпенсации сердца не рекомендуется

Арбидол имеет сомнительную эффективность и обычно не рекомендуется при обострении ХОБЛ

❗️ Брезтри - современная тройная комбинация для тяжелой ХОБЛ. Однако пишите , что используете его для купирования приступа. Данный препарат предназначен ДЛЯ ПОСТОЯННОЙ , ежедневной базисной терапии , чтобы приступы не возникали вовсе. Он не работает сразу же, как скорая помощь, но он необходим для предотвращения обострений

Если на фоне базисной терапии возникает ухудшение используют растворы бронхолитиков , например , Беродуал или Ипратерол-натив

Учитывая декомпенсацию сердца и ночные приступы , важно пересмотреть кардиологическую терапию. Хрипы могут не проходить, потому что это сердечные отеки , а не спазм бронхов. В таких случаях обычно усиливают мочегонную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
В таком случае можно предположить обострение хобл. При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для уточнения диагноза и тактики лечения.