Проблемы с пищеварением

Здравствуйте. Периодически беспокоит тяжесть в животе, булькает и как будто лопаются пузырьки. Фгдс делал несколько раз. По результатам рефлюкс, недостаточность кардии. По результатам узи есть загиб желчного, есть признаки жирового гепатоза. 2 года назад проходил эрадикацию хеликобактер, в это же время сдал кровь на печёночные пробы. Был немного совсем завышен общий билирубин, остальные показатели в норме.Год назад снова сдал кровь на печёночные пробы. Билирубин был в пределах нормы.Бурление в животе периодически беспокоило, посоветовали сделать колоноскопию. По результатам выявлен долихоколон. Остальное в норме. Месяц назад опять тяжесть, дискомфорт и в правом боку тоже. Сдал кровь на фекальный кальпротектин, копрограмму, все в норме, только как я понял следы исеченных волокон, что свидетельствует о недостаточности переваривания пищи. Сдал в поликлинике общий анализ крови, на сахар и холестерин ,анализ мочи -все в норме. Дополнительно сдал кровь на печёночные пробы и на антитела к хеликобактер. По результатам опять незначительное превышение общего билирубина и по хеликобактер значение 1.1 ,как я понял указывает на возможное наличие бактерии, несмотря на пройдённую 2 года назад эрадикацию. В чем могут быть причины проблем с пищеварением?? Прошу помочь разобраться 🙏

Гастрит, остеохондроз
38 лет
19 Февраля ·Просмотров: 141·Александр, Вологда

Принятый ответ

Здравствуйте.
по поводу повышенного билирубина. сейчас он завышен незначительно.
рекомендуют сдать генетический тест на синдром Жильбера.(при нем может завышаться билирубин при нерегулярном питании, нагрузках, приеме препаратов).
антитела в крови к хеликобактеру могут сохраняться длительно после лечения.
этот анализ не рекомендуют использовать для контроля лечения.
после леченного хеликобактера рекомендуют сдавать
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
долихоколон-это удлинение кишечника -это анатомическая особенность. может быть причиной запоров.
стул регулярный?
по описанной картине можно предположить синдром избыточного бактериального роста, он как проявляется бурлением.
рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
при положительном сибре рекомендуют прием альфа-нормикса.
по поводу жирового гепатоза-рекомендуют средиземноморскую диету, нормализация веса, если есть избыток.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина колоноскопии и уровня фекального кальпротектина, соответствует варианту нормальных значений, что указывает на отсутствие воспалительного процесса в кишечнике.
Чаще всего описанные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной кишечной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего кишечника. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции! Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Так же важно исключить такую проблему как СИБР(синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он даёт картину газообразования, урчания, вздутия, бурления, проблем со стулом. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.

Наличие АТ к хеликобактер пилори не указывает на наличие инфекции. Ат это клетки памяти, которые указывают на то, что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент этот анализ не указывает и не может являться поводом к меликаментозной коррекции.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте. Можно еще несколько вопросов?? А какая может причина незначительного периодического повышения уровня билирубина?? Еще на фгдс мне писали, что есть признаки атрофии антрального отдела. Это как раз из -за хеликобактер бывает??Читал что от атрофии неплохое средство есть Регастим Гастро. Вы не слышали про такое??

Про средство конечно слышала,но атрофия это процесс не обратимый ,соответственно вылечить атрофию не возможно. И еще один момент, важно ,чтобы атрофия была подтверждена гистологически, без гистологии атрофия всегда сомнительна. А главная причина атрофии да,это инфекция хеликобактер пилори.
Касательно билирубина,то фракции оценивают ,только в тех случаях ,когда общий билирубин повышен. Во всех остальных случаях, фракции не информатманы. Чаще всего небольшое повышение билирубина связано с синдромом Жильбера, это генетическая мутация ,которая не опасна и встречается очень часто.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После чего отмечаете такие симптомы?Погрешности в питании, стресс?
Как переносите выпечку, кисломолочные продукты?
Такие изменения могут быть на фоне синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, для уточнения реомендуют выполнить: дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой, при положительном результате назначают санацию кишечника, препаратом выбора является альфанормикс, так же рекомендуют придерживаться диеты фоодмап.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. С молочной продукцией и выпечкой не связываю. Употребляю мало ее. Стресса хватает к сожалению.. Можно еще несколько вопросов?? А какая может причина незначительного периодического повышения уровня билирубина?? Еще на фгдс мне писали, что есть признаки атрофии антрального отдела. Это как раз из -за хеликобактер бывает??Читал что от атрофии неплохое средство есть Регастим Гастро. Вы не слышали про такое??

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Как вообще за это время пробовали лечиться? Обследовались ли на синдром избыточного бактериального роста (СИБР)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте. Эрадикацию хеликобактер проходил 2 года назад. Ферменты принимал, Тримедат тоже.. Можно еще несколько вопросов?? А какая может причина незначительного периодического повышения уровня билирубина?? Еще на фгдс мне писали, что есть признаки атрофии антрального отдела. Это как раз из -за хеликобактер бывает??Читал что от атрофии неплохое средство есть Регастим Гастро. Вы не слышали про такое??

Александр, благодарю за уточнение, в что на счет СИБР?
1. Если повышение общего билирубина за счет непрямой фракции (при нормальных маркерах желчного застоя - ггтп и щелочной фосфатазы), то можно предположить наследственный характер состояния (так называемый синдром Жильбера), для подтверждения в таких случаях обычно назначают сдать кровь на исследование гена UGT1A1.
2. Атрофия, действительно, является чаще следствием хеликобактерной инфекции. Но атрофия необратима, а эффект препарата регастим многие врачи ставят под сомнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Андреевна, тест на сибр не проходил. А как понять какая у меня кислотность желудка?? Слышал , что гастрит с пониженной кислотностью дает такие симптомы. Или нет??

Александр, может быть рекомендовано пройти все же тест на СИБР🙏🏻 Нет, кислотность ни при чем, но чтоб ее определить может быть проведена суточная рн-метрия