Гемофильная инфекция или ОРВИ?

Ребенок 2,3 года, неделю назад начался насморк и кашель, 4 дня был бодрым, думали, что кашель от насморка. Делали ингаляции 2 раза с пульмикортом, вызвали врача он сказал что это из-за соплей и тд. Все в норме. В среду поднялась температура до 38,2, сбивали ибупрофеном и парацетамолом каждые 6ч, так как ребенок был без сил и очень вялым. В четверг воспалилось ухо. Обратились в неотложную помощь в поликлинику - назначили отипакс, чистка носа + тизин, сироп дожмет и сбивать температуру если ребенок вялый. Ночью ребенок просыпался каждые 30-40 мин от жажды, дала 2 раза с интервалом 5ч ибупрофен/парацетамол. Утром проснулся никакой, слабость очень сильная, аппетита нет. Температура 38. Сдали анализы: СРБ - 31, СОЭ - 54. Сейчас насморк уже стал меньше, остался кашель, ухо не болит говорит но мы продолжаем капать отипаксом Вопрос нужно ли подключать а/б? может ли быть гемофильная инфекция или это все же ОРВИ? прививки нет.

Нет
32 года
20 Февраля ·Просмотров: 43·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! По клиническому анализу крови, кроме значимого увеличения СОЭ и небольшого сдвига лейкоцитарной формулы других диагностически важных изменений нет! Пока что, всё указывает на течение выраженного воспалительного процесса вирусного происхождения. Однако, учитывая малый возраст ребёнка, в случаях отита, рекомендуется начинать приём антибиотика. Стартовая терапия Амоксициллин. У малышей этого возраста довольно часто возбудителем отита становится гемофильная палочка, тем более, что малыш не привит.

Принятый ответ

Здравствуйте, по лак, можно предположить, что кровь смешная вирусно-бактериальная, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка , если не лучше или хуже назначается антибиотик.

В таких случаях рекомендуется, очно показаиь ребенка Лору или педиатру, чтоб решить вопрос об антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, а ушки смотрели отоскопом?
Так как довольно часто гнойный и экссудативный отит может не давать ярких изменений По крови, но показания к антибактериальной терапии могут быть.

По общему анализу крови высокий уровень СОЭ, идёт нарастание нейтрофилов, (обычно у детей до 4 лет нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены), уровень срб достаточно большой, что может говорить о начале бактериального воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

да, ушки отоскопом смотрели, левое воспаленное

У детей первых трёх лет жизни рекомендуют осмотр ушей в динамике часто, так как бывает утром картина обычного отита, а к вечеру уже проявление экссудативного или гнойного.

Учитывая, что сохраняется лихорадка, нет положительной динамики, рост соэ и срб, то в таких случаях рассматривают вариант антибактериальной терапии (препаратом выбора при отитах является Амоксициллин в больших дозировках 50-90 мг на килограмм).
Но сначала рекомендуют осмотр ушей в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленному анализу крови повышение моноцитов может указывать на вирусную инфекцию . Нарастание нейтрофилов и снижение лимфоцитов, может говорить о присоединение бактериальной инфекции !

В данной ситуации при сохранении температуры , боли в ухе , следует начать антибактериальную терапию

Принятый ответ

Доброе утро. По представленным результатам анализов нельзя исключить наслоение бактериальной инфекции. По поводу картины отита. Всё может поменяться за сутки буквально.
В подобной ситуации показан осмотр врача повторно( лор врач или педиатр с отоскопом), исключаем гнойный отит. Может быть назначен антибиотик и продолжение местной терапии.