Консультация лора /

Потеря обоняния — вопрос №340050

В четверг была небольшая температура 37.2,с тех пор в норме.насморк,заложенность носа.В пятницу не стал чувствовать запахи,вкус не нарушен. Терапевт сказал ОРВИ,ринит.Лечение:Полиоксидоний,вит.С,вит.Д. В нос:Ринонорм ,через 10 мин.Полидекса. Сам выпил супрастин.(от заложенности носа) .Обяняния нет изза отека в носу,насморка? Когда возвращается обоняние?После выздоровления?Кроме насморка никаких больше симптомов нет. Что добавить или изменить в лечении?

Детский ЛОР, ЛОР

Здравствуйте. На фоне простудного заболевания часто возникает гипосмия (потеря обоняния)- это связано с отеком слизистой полости носа ( поток воздуха не доходит до обонятельных рецепторов- следовательно окружающие нас нас запахи не воспринимаются). Период восстановления у каждого разный- в средне 4-5 недель.
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, нет аллергии нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо.
Рекомендовано
1 спрей в нос Назонекс 2 дозы 2 раза в день 15 дней
2 носовой душ ( аквамарис плюс) 4-5 раз в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1. Таб 1 раз в день 10 дней
4 синупрет 1 таб 4 раза в день 10 дней
Клиент
Эдвард, а в лечении чтото добавить или изменить.Капает 3день
Клиент
Эдвард, спасибо
ЛОР
Здравствуйте! Учитывая епид . обстановку желательно сделать ПЦР слюни на COVID -19( на лечение не влияет , вопрос об изоляции). В нос для снятия отёка лучше назонекс добавить ( гормон , в кров не всасывается , не визывает привыкание ) по 2 впр. *2 р/д 14 дней. Обонятельный тоенинг( нюхать аромомасла по 40 сек *2 р/д до восстановления обоняния) восстановление индивидуально, до 3 месяцев.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,Даниил.ковид исключили Вам? добавьте к лечение спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц,он лечит Ринит,убирает отек в носу,остальные препараты продолжайте принимать.И выполняйте дома самостоятельно обонятельный тренинг( подробное видео можете найти в интернете)