Проблемы с почками, креатинин растёт! Что делать?

Добрый день! У мамы рак поджелудочной железы 4 стадия. На данный момент лечения нет. От химиотерапии отказалась, т.к. переносить не могла. После последнего КТ в декабре 2025 обнаружены многочисленные метастазы во все органы. Отправили к урологу, т.к. метастазы были и в мочеточнике, сказали нужно срочно ставить нефростому. Сделали нефростому. Но после установки нефростомы показатели почечные показатели ухудшились в разы! Креатинин вырос! Видно воспаление. Ноги отекли жутко. Врач уролог отправил нас к терапевту сказав это уже не ко мне. Терапевт тоже не знает, выписал просто диауретики. Что делать? К какому врачу идти? Также печёночные пробы крови очень выросли.

Гипертония, рак поджелудочной железы 4 стадия.
77 лет
20 Февраля ·Просмотров: 166·Мария, Ногинск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Изучила приложенные анализы и результаты МСКТ.

С учетом возраста, Cr 4 стадии поджелудочной железы 4 стадии с метастазами в мочеточники, учитываем также повышение креатинина – небольшое, очень высокие ферменты печени, повышен также билирубин за счет обеих фракций, в том числе прямой, есть небольшое повышение относительное нейтрофилов и понижение лимфоцитов, в общем анализе мочи немного лейкоцитов, немного оксалатов. Можно предположить сочетанное поражение почек и печени.

Какие могут быть причины:

- закупорка желчевыводящего протока за счет метастазом или сдавления поджеулдочной железой

- местазы в печень, повреждающие печень и понижающие альбумин крови

- осложнения после нефростомии (надо смотреть по датам, вводился ли контраст)

- дегидратация, обезвоживание после процедур, эффекты лекарств, возможно антибиотиков

Что в таких ситуациях проводят как дообследование:

- сахар крови, калий натрий хлор крови – когда нарушается работа печени и почек, могут возникнуть электролитные нарушения, их важно корректировать

- креатинин, мочевина в динамике через сутки. При быстром нарастании может потребоваться диализ.

- С- реактивный белок крови. СОЭ нормальное, бактерий в моче нет, лейкоцитоза нет, исключаем воспаление по СРБ.

- УЗИ брюшной полости и почек, ЭКГ – смотрим, нет ли нарушения оттока желчи, оттока мочи, нет ли распада печени по УЗИ

Если креатинин сейчас повысился меньше, чем в 1,5 раза, то поражение почек сейчас небольшое, и проблемы печени гораздо активнее. Креатинин 100 сам по себе небольшой, важно оценить степень нарастания.

Уточните, пожалуйста, есть ли выписка после нефростомии, чтобы посмотреть анализы?

Как сейчас держится давление?

Какой был креатинин до нефростомии?

Какие Ваша мама принимает лекарства, все обезболивающие, от давления, от пульса, сколько мочегонных?

Сколько мочи по нефростоме илинефростомам, сколько обычным путем?

Сколько питья за сутки?

Не было ли уменьшения мочи, покраснения мочи из нефростомы?

Может какие-то новые лекарства кроме диуретиков недавно были начаты?

Возможно была лихорадка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день, Дарья. После установки нефростомы был назначен фурамаг 100 мг в 3 раза в день в течении 10 дней и трансекам 500 мг 2 раза в день 3 дня. Моча в нефростоме первые 3-4 дня была с небольшими сгустками крови, но сейчас (установка была 5 февраля) моча светлая, и в нефростоме и при обычном мочеиспускании.
Креатинин до операции был 84, через 3 дня после 69. Сейчас 100. Давление низкое, хотя всю жизнь у нее гипертония, но последние месяца 2 давление сниженное. Есть тахикардия иногда, принимает ивабрадин.
Пьёт немного в течение дня. Утром стакан воды, потом завтрак, чай, в обед чай и потом вечером стакан воды или чай. Объем мочи в течении дня средний, что в нефростоме, что обычным путем. Хотя при приеме диуретиков ходит часто (верошпирон 25мг и диувер 10 мг через день). А вот ночью очень большой объем мочи. Она и до установки всегда ночью просыпалась в туалет, много ходила (рядом с кроватью стоит специальный туалет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Несколько дней еще подскользнулась и упала на живот, возили к травматологу, рентген ничего не показал, переломов, трещин нет. Но очень болит правый бок. Обезболивающее не пьет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сдавать анализы каждые два дня просто не представляется возможным. Она еле ходит. На дом вызывали, так и не доехали до нас. И она уже устала, ничего не хочет. Я ее по врачам вожу, но у нее уже нет сил, отказывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Также забыла добавить у мамы сахарный диабет, колит инсулин, плюс галвус таблетки

Если считать от креатинина 84, то повышение креатинина в 1,19 раз
Если считать от креатинина 69, то повышение в 1,44 раза

И то и то можно с натяжкой списать на низкое потребление жидкости, но желателен контроль калия, натрия, хлора, мочевой кислоты. Если выделение мочи соответствует выпитому, нефростома не забилась, нарушения оттока нет, то почки в целом работают, возможно им нужна нагрузка жидкостью.
Чтобы понять, нужен четкий подсчет выделенной мочи и выпитого. Отеки могут быть сердечными или печеночными, не связанными с почками, если мочи хорошее количество - сколько выпито столько и выделено. Сколько раз в сутки, не так важно в целом, надо узнать объемы.

Лейкоцитов в общем анализе мочи немного, бактерий нет, СОЭ и лейкоциты крови не повышены, то есть о бактериальном воспалении в моче сказать нельзя.

Если обезболивающих нет, то диуретики могут сами по себе усугубить обезвоживание и повысить креатинин.

Больше вопросов к печени и печеночным ферментам. С учетом болей, нельзя исключить тупую травму печени. Хотя гемоглобин не упал, это состояние представляется более опасным. Узнать можно только по УЗИ.

Уточните, пожалуйста, галвус или галвус мет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

На УЗИ я смогла записать ее завтра вечером, поедем. Пьёт просто галвус без метформина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

По ее словам писает больше, чем пьет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, загрузила анализы на калий, натрий, хлор и мочевину, это было правда 10 дней назад

Сейчас на таблетках может быть сильно больше мочи,это да.
Прошлые калий натрий хлор в норме. МОчевина сильно не выросла, что хорошо.

Скажите, пожалуйста, отеки отреагировали на мочегонные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет, не отреагировали. Все также держатся. Начали пить мочегонные 3 или 4 дня назад

Они могут сходить примерно столько же, сколько набирались, но если мочи сииильно больше выпитого, важно не допускать низкого давления, ниже обычного
И из-за низкого альбумина крови вода может хуже уходить в сосуды, оставаясь в тканях

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, спасибо! Но я не понимаю, что сейчас делать с показателями почек и печени. Куда бежать и что "чинить"?

С показателями почек важно узнать
- сколько мочи за сутки
- сколько выпито за сутки
- динамика анализов + мочевая кислота, СРБ - исключение воспаления по СРБ.
- УЗИ - смотрим, нет ли застоя мочи, сгустков
Креатинин сам по себе опосредованно завышается за счет печени.
- ОАМ естественным путем и из стомы отдельно

Посев мочи будет скорее всего нестерильный, т.к.из нефростомы всегда есть загрязнение.Поэтому без появления хлопьев в моче, лихорадки, инфекция маловероятна.

В зависимости от этого скорее всего понадобится увеличение питья.

Печень - исключаем травму, если ее нет, консультирует гастроэнтеролог.
Почки опосредованно повреждаются за счет печени: отеки, травма печени, это все ухудшает кровоток по венам, в том числе почек, из-за близкого расположения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я Вас поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным данным фактически выраженного ухудшения функции почек нет. Нефростома сама по себе не ухудшает функцию почки. Она либо улучшает её при обструкции, либо не меняет, если функция уже снижена необратимо. Рост креатинина может быть связан с воспалительной реакцией, обезвоживанием, системным прогрессированием онкопроцесса, гепаторенальным компонентом на фоне печёночной дисфункции.

Значительно более выраженные отклонения касаются печени. Это говорит о выраженном холестазе, билиарной гипертензии, вероятно прогрессировании опухолевой обструкции желчных путей, возможном поражении печени метастазами.

С учётом портальной гипертензии, карциноматоза брюшины, выпота в брюшной полости, печёночной дисфункции, отёки скорее имеют смешанный характер: лёгкая гипоальбуминемия, портальная гипертензия, системная онкологическая интоксикация, возможная лимфатическая обструкция. Назначение диуретиков допустимо, но требует осторожности.

В анализе мочи бактерий нет, нитриты отрицательные, лейкоциты 6-10 - умеренно. Это может быть реакция после установки нефростомы.

Рекомендовано обращение:
1. Онколог основной координатор.
2. Гастроэнтеролог по поводу билиарной гипертензии.
3. Нефролог для динамического контроля функции почек.
4. Паллиативная служба.

Сейчас это системное прогрессирование заболевания, а не изолированная урологическая проблема.

Рекомендовано:
1. Лабораторный контроль: креатинин, мочевина, калий, натрий, АЛТ, АСТ, билирубин общий/прямой, альбумин, коагулограмма, С-реактивный белок 1 раз в 2-3 недели.
2. По почкам контроль диуреза, проходимости нефростомы, при температуре - посев мочи из нефростомы, УЗИ почек.
3. По печени: оценка целесообразности симптоматической терапии холестаза, коррекция диуретической терапии с учётом портальной гипертензии.