Кветиапин для усиления действия антидепрессанта

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я принимаю Велаксин в дозе 375 мг но особенно эффекта не вижу плюс страдаю бессонницей. Я читала что Кветиапин может усиливать действие антидепрессантов и помогает с бессонницей. Скажите пожалуйста в каких дозировках его можно пить от бессонницы и в каких дозировках он усиливает действие антидепрессанта. В следующем месяце хочу попросить врача мне его выписать

33 года
21 Февраля ·Просмотров: 381·Галина, Санкт-Петербург

Здравствуйте,обычно нейролептики добавляются в схему лечения,если ваш АД на максимальных дозировках не дает вам нужного терапевтического эффекта.
Прием Кветиапина возможен,начинают с минимальной дозировки в 25мг,после чего постепенно повышают,в зависимости от эффекта,можно оставаться и на 25мг.
Все индивидуально.

Павел Андреевич, спасибо за ответ

Павел Андреевич, а ещё хотела спросить если нейролептик не поможет усилить действие антидепрессанта его можно заменить на Ламотриджин или ламотриджин действует только при биполярных расстройствах?

Нет,Ламотриджин можно добавить даже в эту схему,как нормотимик,не спешите,попробуйте сначала Кветиапин.

Здравствуйте. Обычно используются низкие дозировки от 25 мг до 100 мг один раз в сутки перед сном. В таком количестве препарат действует как седативное средство. Кветиапин добавляется в схему для усиления эффекта, когда эффект от антидепрессанта есть, но его недостаточно.
Возможно начинать с минимальной дозы как с 12,5 мг, так и 25 мг, так как Кветиапин может вызывать сильную сонливость в первые дни приема.

Венера Тальгатовна, спасибо большое за ответ

Венера Тальгатовна, а ещё хотела спросить если нейролептик не поможет усилить действие антидепрессанта его можно заменить на Ламотриджин или ламотриджин действует только при биполярных расстройствах?

Да, его можно рассматривать как альтернативу нейролептику для усиления антидепрессанта, и он работает не только при БАР.

Здравствуйте, Галина.
Лучше всего для усиления действия венлафаксина и снотворного действия пробовать добавить миртазапин - так будет более эффективно.
Но можно добавить и кветипин, начинают с 25 мг на ночь

Татьяна Евгеньевна, я пробовала 25 мг на ночь но сон не наступил. А максимальная доза для усиления действия антидепрессанта это какая может быть?

Здравствуйте!
Кветиапин в таких случаях может использоваться в дозах 25-100 мг, прием обычно начинается с 25 мг, после чего доза подбирается исходя из состояния.

Альтернативными вариантами адъювантной терапии может быть добавление к Венлафаксину Миртазапина, Оланзапина - они будут дополнительно оказывать седативный и снотворный эффект, Ламотриджин - без седативного действия.

Елена Викторовна, т.е я правильно поняла максимальная доза при бессоннице и для усиления действия антидепрессантов это 100 мг?

Принятый ответ

При бессоннице - до 100 мг, для адъювантной терапии могут использоваться дозы до 200 мг, но такие схемы стандартизированными не бывают, дозы должны подбираться индивидуально.