Операция при кисте и полипе

Добрый день, по результатам КТ у меня киста в пазухе, антрохоанальный полип, который иногда мешает в носоглотке, прям иногда немного его видно в горле, если открыть рот, потом пару недель Назонекса и он втягивается. Заключения приложил в фото. Чувствую себя очень часто разбито, слабость, ощущение как будто интоксикация, ощущение, что вот вот заболею, но без температуры. Так же ночью иногда просыпаюсь от того, что как будто резкая нехватка воздуха и единичный резкий всхрап при этом. Хирург предложил следующие вмешательства: «Хирургическое лечение в плановом порядке - эндоскопическая ревизия околоносовых пазух (эндоназальная гайморотомия справа, шейверная полипотомия, кистэктомия, микрогайморотомия справа при необходимости), септопластика, вапоризация остаточной лимфоидной ткани в глотке под эндотрахеальным наркозом» У меня несколько вопросов: 1. Скажите, стоит ли делать такой объем операции или что-то можно не делать? 2. Больше всего тревожит возможная микрогайморотомия, читал, что после неё может онеметь губа, нос, десна, зубы… некоторые на форумах пишут, что уже по 2 года онемение не проходит… насколько вероятно с таким столкнуться? Хирург сказал, что возможно не дотянется до ножки полипа и придется делать микрогайморотомию. 3. Можно ли сделать какие-то другие операции, может более щадящие? 4. Возможно ли вообще пока не делать операцию? Или как скоро её лучше сделать?

ГЭРБ
38 лет
22 Февраля ·Просмотров: 207·Сергей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полип и киста источники хронического воспаления, интоксикации и апноэ.Септопластика нужна для доступа к пазухе и устранения причины храпа. Если Назонекс лишь временно убирает симптомы, а качество жизни страдает операция неизбежна

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александр Юрьевич, а что скажете про микрогайморотомию? Много прочитал вот про эти все онемения после неё

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Объём операции в целом предложен верный.
Искривление перегородки носа нарушает аэрацию полости носа и дренажную и вентиляционную функцию пазух носа.
Кисты более 2 см подлежат хирургическому лечению, так как могут перекрывать естественное соустье с полостью носа.
Полип, который выпал из пазухи носа тоже обычно подлежит хирургическому лечению.
По поводу хирургического лечения остаточной лимфоидной ткани небной миндалины только сомнение. Если она никак не беспокоит после удаления миндалин, то обычно и нет смысла ее трогать

2. Подобные риски минимальны, если хирург знает анатомическое расположение нервов, то его повреждение сводится к нулю, следовательно никаких симптомов онемения не возникает.

3. Хирургическое лечение полости носа и пазух в целом считаются щадящими, так как доступ производится через нос, в случае невозможности удаления полипа доступ делают через разрез и доступ через кость под верхней губой. Но и это вмешательство тоже считается щадящим.

4. Стоит в первую очередь оценить свое собственное состояние. Если нос дышит, это не приносит дискомфорта, нет болевых ощущений в проекции пазух, то конечно повременить можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне вполне понятны Ваша настороженность и опасения в исходе хирургического вмешательства.
Весь объем предлагамого вмешательства можно разделить на две части:
1.в первую очередь: удаление полипа, септопластика
2. Решение о принятии остальных вмешательтв по результатам первичного вмешательства.
Субтотальное затемнение правой гайморовой пазухи может быть связано из-за полипа и искривления перегородки. Устранение полипа и искривления перегородки может привести к устранению отека слизистой и восстановлению функции пазухи.
Что касается кисты в пазухе: если объем кисты меньше 50% от объема пазухи и нет клинических проявлений, то можно ограничиться динамическим наблюдением 1 раз/год.
Относительно вапоризации остатков лимфоидной ткани тоже нет срочности. Если не бывают обострения остатков лимфоидной ткани, то не следует их и трогать . Наличие здоровой лимфоидной ткани не помешает Вам.
Да, действительно, при микрогайморотомии одним из возможных осложнений может быть повреждение тройничного нерва с его последствиями (онемение, болезненность и т.д.)
Таким образом, на первом этапе можно сделать удаление полипа и септопластику. Решение об остальных вмешательствах пока можно повременить .

Принятый ответ

Добрый день Сергей! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании ваших жалоб и анамнеза болезни,результатов КТ ОНП,как оперирующий лор врач, могу компетентно сказать.
по описанию КТ ОНП не совсем понятно,есть ли шип или гребень в костном отделе перегородки носа ???Вы можете сделать скрины КТ с монитора???
По описанию в правой пазухе большая киста,но не признаков полипоза в пазухе? Хоанальный полип растет из в/ч пазухи! обычные полипы растут из решетчатого лабиринта- а он по описанию не затемнен! Нонсенс!
По вашей картине КТ ОНП- показано:
- Удаление хоанального полипа- можно амбулаторно- Полипотомия!
- Эндоскопическая синусотомия справа с удалением кисты пазухи.
- Септопластика + Двусторонняя подслизистая вазотомия нижних носовых раковин.
Микрогайморотомию - можно ,если нет эндоскопической техники,да иногда снижение чувствительности верхней губы бывает ,но кратковременно.
Необходимо проведение операций одновременно под общим наркозом!
В той клинике - вам немного завысили объем необходимых операций,да и ценник желает быть поскромнее!!!
Если,вы москвич, найдите меня,я вам посоветую оптимальный вариант решения вашей проблемы с носом!!!
Желаю удачи

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию кт и плану хирургического вмешательства, можно сделать вывод , что назначения адекватные. Иногда эндоскопически технически невозможно достать кисту в нижних отделах пазухи и приходится хирургу делать микрогайморотомию. Описанные вами осложнения чаще встречаются при радикальных операция на верхнечелюстных пазухах, где делают большой разрез под губой и большое костное окно.