Жжение в промежности в преанальной области и в прямой кишке

Здравствуйте, мне 25 лет, беременность 33 недели, вот уже 2 года мучаюсь зудом и жжением во влагалище, наружных половых органах и в промежности. Началось всё после первых родов путем КС.Обошла множество гинекологов, также раздражение в уретре постоянное при хороших гинекологических анализах и хорошей моче. Был за это время пару раз кандидоз влагалища, бак вагиноз., всё вылечили, лактобактерии превалируют в мазке, инфекций нет, бывает вздутие, бывают запоры, жидкий стул, постоянное жжение в анальном отверстии и прямой кишке, усиливается после дефекации. Также жжение распространяется часто на всю межъягодичную область,кожу, так что аж сидеть некомфортно и всё это сопровождается постоянным раздражением влагалища, уретры и половых губ. Гинекологи рекомендуют консультацию гастроэнтеролога. Дерматолог со своей стороны патологий не выявил, невролог тоже. Сдала анализ кала на дисбактериоз, высеялась коли гемолитическая в высоком титре( как я понимаю,именно этот штамм коли -патоген, и в норме его быть не должно) , цитобактер фреунди в высоком титре, может ли это быть причиной данных симптомов? ПЦР на паразиты также прилагаю, всё отрицательно. ВИЧ,гепатиты,сифилис всё отрицательно. Анализ на энтеробиоз отрицателен. От полового партнёра точно не зависит,так как все эти симптомы были до него и вне зависимости от наличия половой жизни. Что можно сделать в данной ситуации, как хоть немного облегчить симптомы,учитывая беременность? Могут ли описанные проблемы с кишечником быть причиной жжения и постоянного раздражения по гинекологии? Т.к. главной целью моего вопроса является именно облегчение симптомов по гинекологии.Спасибо за консультацию.

Нет
25 лет
22 Февраля ·Просмотров: 450·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с дисбиозом влагалищной флоры и попадании влагалищных выделений наружу, в таких случая рекомендуется провести бак обследование , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , как будут готовы результаты мазков , присылайте. дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, впг 1,2 отрицательно, впч есть 45 и 52,в последний раз до беременности были слегка повышены титры до значений примерно 5-6, фемофлор сдавала недавно,нормофлора,превалируют лактобактерии, единственное уреаплазма 10 в 3 степени,но я так понимаю титр ее невысок для таких симптомов

Уреаплазма в повышенном титре может давать симптомы раздражения , но следует определить сопутствующую флору , поэтому рекомендуется провести бак обследование и сдать свежие анализы, если мазки сдавали более 3 месяцев назад. Если есть возможность , приложите пожалуйста результат анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, приложила фемофлор и анализы на ВПЧ, у меня 45 и 52 тип, титр вырос в сравнении с предыдущим анализом в 2-3 раза, может в этом причина?

Как правило , ВПЧ не дает подобные симптомы, причина скорее в бактериальной флоре, для утонения диагноза рекомендуется повторить мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стойкое жжение в вульве/перианальной области часто имеет мультифакторную природу: местная дерматопатия (контактный дерматит, лихенизация), хроническая вагинальная/уретральная колонизация, механическое раздражение из кишечника, а также нейропатическая боль.

Положительный посев кала на Эшерихия коли, Цитробактер сам по себе не доказывает, что это причина, но возможна перианальная колонизация и забрасывание вульвы и уретры фекальной флорой.

Что можно и нужно сделать сейчас (безопасно при 33 неделе беременности)

Собрать целевые исследования: мазок/посев из влагалища + антибиотикограмму, посев мочи средняя струя + микроскопия, при необходимости посев анальный (из анального канала/перманентной области около ануса) + перинеальный (с кожи промежности/передней части промежности между влагалищем и анусом или вокруг вульвы). Это важнее повторного анализа кала.

При наличии симптоматической инфекции влагалища лечить локально: Клотримазол вагинально/наружно (безопасно при беременности). При баквагинозе Метронидазол по схеме, если врач подтвердит. Вагинальные суппозитории Мирамистин - в целом считаются безопасными при беременности и ГВ при локальном применении, системного всасывания практически нет, поэтому серьёзного риска для плода/малыша обычно не бывает.

Не назначать антибиотик на основе только кала, антибиотик -по положительному культурам из мочи/влагалища с клиникой. В беременности для урогенитальных инфекций чаще используют бета -лактамы (амоксициллин+клавулан, цефалоспорины), нитрофурантоин можно, но избегают в последние недели беременности. Решение за очным врачом.

Симптоматически: щадящая гигиена (тёплые сидячие ванны, мягкое дезинфицирующее средство без ароматизаторов или просто тёплая вода), защищающие кремы/цинковая паста, хлопковое бельё, избегать мыла/гели с отдушками.

При анальном жжении- после дефекации промывать тёплой водой, мази‑барьеры (цинк, вазелин) и лечение запоров (псиллиум, макрогол/полидекстроза) безопасно при беременности.

Если есть выраженная нейропатическая составляющая однократное или кратковременное применение 5% лидокаиновой мази можно обсуждать с врачом (локально, ограниченно).

Дисбактериоз как общий штамп бессистемен, стандартный посев кала отражает только часть флоры и не всегда помогает в хронической симптоматике. Но высокий титр патогенных Энтеробактериацее может быть клинически релевантен при явных кишечных симптомах или при повторном обнаружении и клинической корреляции тогда обследование, лечение гастроэнтерологом оправдано.

Тем не менее, при изолированном положительном посеве кала без явных кишечных инфекционных симптомов системная антибактериальная терапия обычно не назначается.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за подробную консультацию

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Я бы поискала прежде всего со стороны неврологии, полового нерва. Описываемая анатомия попадает под его иннервацию. Для уточнения вовлечения полового нерва проводится ЭНМГ - исследование, показывающее, есть или нет повреждение волокон на каком-либо участке нерва.
При нейропатии немного уменьшают боль и остальные проявления препараты с противовоспалительным, противоотечным эффектами. С учётом беременности может назначаться парацетамол на 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Юрьевна, такое исследование может быть проведено при беременности? Я также слышала, что возможно провести УЗИ полового нерва, но невролог на очной консультации сказал,что если бы это был нерв,у меня была бы периодическая боль, а есть только жжение и отказался назначать что-либо из процедур до родоразрешения

Да, может быть проведена, если нет тонуса, угрозы выкидыша, укорочения шейки, иных гинекологических проблем. Скорее всего на приёме посоветуют дождаться родоразрешения, поскольку это под ответственностью доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Такие проявления маловероятно связаны непосредственно с дисбиозом. Кроме того, анализ на дисбактериоз сегодня считается не информативным, он отражает лишь мизерную долю микробиоты кишечника

Однако выявленные патогены могут быть связаны с эпизодами нарушения стула, а также жжением в анальной и перианальной зоне

В таких случаях проявления наиболее вероятно связаны с дерматологической проблемой, а именно хроническим раздражением, возможно патологической сухостью кожи, а также не исключена неврологическая природа, как раздражение нервного волокна

В таких случаях оптимально попробовать во время беременности:
Частое подмывание прохладной водой после каждого мочеиспускания и дефекации
Отказаться от туалетной бумаги
После подмывания и просушки мягким полотенцем нанести декспантенол на зону раздражения
Исключить из питания сладкое, мучное, или ограничить
Добавить больше клетчатки
Курсом пробиотик с доказанной эффективностью энтерол 2 раза в день на 14 дней
Также можно рассмотреть ванночки со слабым отваром ромашки

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с нарушением микрофлоры влагалища и попаданием бактерий. В таком случае рекомендуют осмотр гинеколога