Что делать, если во влагалище жжение
Мне 63 года.Только жжение, выделений и запаха нет.Может ли быть поставлен диагноз гарднереллез? Исследование фемофлор показало, что нормофлора не выявлена, а облигатно- анаэробные микроорганизмы 59-80%
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте бак посев из влагалища и ц/канала на чувствительность к антибиотикам. Исходя из этого можно понять что с вами и подобрать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста ; результат Фемофлор
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Только на основании жалоб на жжение диагноз гарднереллез не может быть поставлен. Какой титр гарднереллы в результатах фемофлор? Можете прикрепить бланк анализа?
Здравствуйте, Наталья. Прикрепите имеющийся бланк с результатом.
Принятый ответ
Добрый день! Такое бывает в менопаузе, связано с уменьшением количества эстрогенов, которые продуцируют яичники. По этой причине во влагалище становится мало своих бактерий -лактобактерий, а размножается условно-патогенная микрофлора, которая дает данные жалобы. Поэтому основное лечение местно препараты с эстрогенами.
Как вариант лечения: гинофлор Э по 1 влагалищной таблетке на ночь 12 дней, а затем в поддерживающей дозе 1-2 раза в неделю. Данный препарат содержит лактобактерии и немного эстрогена. Если не будет эффекта то можно свечи овестин по 1 на ночь 1-2 месяца, а затем тоже 1-2 раза в неделю.
Учитывая что сердечная недостаточность лучше гинофлор Э проставить, так как там совсем немного эстрогена, а овестин содержит приличную дозу гормона, что может быть не очень хорошо при сердечной недостаточности.
Доьрый день! Прикрепите результаты, пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте! Проставьте Ацилакт или Лактожиналь по 1 на ночь 10дней
Здравствуйте, это не бактериальный вагиноз, облигатно-анаэробные микроорганизмы это условно-патогенная микрофлора преобладает, которая может вызвать восполнение на фоне приёма антибиотиков или сниженного иммунитета, спринцевания, гигиены. Нужно сдать полноценный мазок фемофор, чтобы узнать с чем бороться. Для того, чтобы жжение прошло рекомендую актигель вагинально на ночь и вставлять тампон с облепиховым маслом.