Расшифровать анализы

Здравствуйте, ине 38 лет с диагнозами псориаз волосистой части головы, колена и локтя, кистой кармана Ратке, аденомой гипофиза, в июне 2024 г. была выявлена G91.1 триветрикулярная гидроцефалия и проведена операция в Центре нейрохирургии Бурденко (Москва), после чего выписан с диагнозом G91.1 триветрикулярная гидроцефалия, Эндоскопическаятриветрикулоцистерностомия от 18.06.2024, была назначена вальпроивая кислота 500 мг/день на год, в сентябре 2024 г. был гипертонический криз и после больницы поставили дигноз- гипертоническая болезнь 2 степени. Также болен гастродоуденитом, хроническим панкреатитом и хроническим простатитом, мочекаменной болезнью. В последний месяц часто беспокоит повышенное давление и пульс, 140/100, пульс 100 и выше. Принимаю постоянно утром Небилет 5 мг, Тельпрес 80+12,5 мг, Леркамен 5 мг при показателе ДАД 90 и выше, в экстренных случаях моксонидин 0,4 мг или капотен 25 мг. В последний месяц часто беспокоит высокие давление и пульс. 25 января был гипертонический криз с показателями 160/100 пульс 120. Последние 3 дня кружится голова и тяжесть в шее, тошнота, холодный пот по утрам, паника, тянет в области сердца спереди и сзади. Сегодня весь день давление пониженое118/72, пульс 90. Терапевт назначил анализы. Прошу дать поясния по ним.

Гипертония, гидроцефалия, мочекаменнная болезнь, простатит, панкреатит
38 лет
22 Февраля ·Просмотров: 135·Артем, Тамбов

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие признаки как колебания давления, частый пульс, головокружение, пот, тошнота, боли/тяжесть в груди/шее- требуют срочной очной оценки, повышенного внимания, нужно исключить опасные причины (ишемия, аритмия, цереброваскулярное осложнение, и др, и также побочные эффекты препаратов).

Рекомендовал бы записаться на очный приём, ЭКГ и надо посмотреть анализы.

Пока анализы не прикрепились, попробуйте ещё раз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Результаты анализов: венозная кровь сыворотки:
Калий 4,95 ммоль/л 3,50 - 5,00
Метод: ионоселективные электроды
Магний 0,90 ммоль/л 0,66 - 1,07
Натрий 136,0 ммоль/л 136,0 - 146,0
Метод: ионоселективные электроды
Оценка инсулинорезистентности (HOMA-IR)
Инсулин 11,50 мкМЕ/мл 0,00 - 28,40
Метод: иммунохемилюминесцентный анализ, Immulite 2000 (Siemens Healthcare Diagnostics)
Индекс HOMA-IR ↑ 3,65 Для лиц от 20 до 60 лет: 0-2,7
Глюкоза ↑ 7,14 ммоль/л 4,10 - 6,10
Метод: кинетический. Erba XL-640, Erba Mannheim
Липидограмма
Метод: кинетический, IFCC. Indiko, Thermo Scientific
Холестерин ↑ 6,56 ммоль/л 0,00 - 5,20
Метод: Ферментативный колориметрический (Erba XL-640, Erba Mannheim)
Холестерин-ЛПВП 2,00 ммоль/л 0,91 - 2,05
Холестерин-ЛПНП ↑ 4,39 ммоль/л
<3,38 - низкий риск
3,38-4,13 - средний риск
>=4,16 - высокий риск
Холестерин-ЛПОНП 0,83 ммоль/л 0,20 - 1,00
Триглицериды ↑ 1,81 ммоль/л
<1.7 нормальный уровень,
1,7-2,25 погранично высокий
уровень, 2.26-5.64 высокий
уровень, > 5.65 очень высокий
уровень.
Индекс атерогенности 2,61 0,00 - 3,00

Остальные прикрепились, прошу оценить.

Результаты показывают выраженную инсулинорезистентность HOMA‑IR 3.65 и нарушение глюкозы глюкоза 7,14 ммoль/л) в таких случаях рекомендуем уточнить статус (преддиабет/сахарный диабет). Липидный профиль повышен общий холестерин и ЛПНП (высокий риск), триглицериды погранично‑высоки. Электролиты в целом в пределах нормы (калий немного ближе к верхней границе).

Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л.

Что эффективно сделать в ближайшее время (приоритеты): повторить анализы натощак: глюкоза, инсулин, гликогемоглобин, при сомнении провести оральный глюкозотолерантный тест (OGTT).

Повторить липидограмму через 4-12 недель после модификации образа жизни, обсудить с врачом необходимость статина (при устойчиво высоком ЛПНП).

липидный профиль улучшается от средиземноморской диеты и ежедневного приёма Омега-3 в дозировке 1000мг.
Лучший способ обеспечить достаточное количество Омега-3 кушать морскую рыбу, принимать качественные добавки. Важно выбирать качественные добавки с низким содержанием ртути, избегая больших хищных рыб, богатых этим металлом.

Эффективно посмотреть УЗИ БЦА и если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть комплексный препарат Зенон (розувастатин + эзетимиб) или Розукард-плюс с таким же составом или Торвазин-Плюс - гиполипидемический препарат, который селективно снижает абсорбцию холестерина подавляет эндогенный его синтез, содержит эзетимиб и аторвастатин – два компонента которые дополняют и усиливают эффект друг друга.

Исследования для оценки осложнений/сопутствий: АЛТ/АСТ, УЗИ печени ТТГ.

Если глюкоза и гликогемоглобин подтвердят преддиабет/диабет обсудить с эндокринологом назначение Метформина и направление к клиническому диетологу.

Срочные признаки и когда обращаться: если появятся сильная жажда, частое мочеиспускание, внезапная потеря веса, слабость - срочно к врачу.

Общий тестостерон 15,28 нмоль/л в пределах нормы для взрослого мужчины.

Начать коррекцию образа жизни как можно скорее: снижать быстрые углеводы, увеличить клетчатку/белок, цель 150 мин аэробной нагрузки/нед и силовые 2 раза в нед, снизить вес на 5-10%.

Короткий текст для эндокринолога (скопируйте):
Пациент: мужчина, 38 лет. Жалобы/анамнез: артериальная гипертензия, пост‑НШ/гидроцефалия, хронические болезни (панкреатит, МКБ и др.). Постоянные лекарства: небиволол 5 мг, телмисартан/ГК 80/12,5, лерканидипин 5 мг, при необходимости моксонидин/капотен.
Недавние лаборатории (натощак): Глюкоза 7.14 mmol/L, инсулин 11.5 мкМЕ/мл, HOMA‑IR 3.65 (повышен). HbA1c не сдан/нет данных. Липидограмма: ХС 6.56 ммоль/л, ЛПНП 4.39 ммоль/л, ТГ 1.81 ммоль/л, ЛПВП 2.00 ммоль/л. K 4.95, Na 136, Mg 0.90. Тестостерон общий 15.28 нмоль/л. Витамин D 25(OH) = 19 нг/мл (дефицит).
Прошу:1. Оценить вероятность предиабета/сахарного диабета и необходимость назначения метформина (или других мер).
2. Рекомендации по дополнительному обследованию: HbA1c, OGTT, повтор инсулина натощак, АЛТ/АСТ/ГГТ, УЗИ печени (NAFLD), микроальбумин/креатинин в моче, ТТГ, при необходимости кортизол/др.
3. Оценить сердечно‑сосудистый риск и целесообразность начала статинотерапии при текущем LDL, рекомендации по коррекции липидов.
4. Схема коррекции дефицита витамина Д (доза и контроль).
5. План наблюдения и сроки контрольных анализов.
Прошу краткий план диагностики и возможной стартовой терапии с учётом сопутствующих заболеваний и принимаемых антигипертензивных препаратов.

Спасибо

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!
При повышении индекса HOMA-IR и уровня глюкозы рекомендуют кровь на гликированный гемоглобин, консультацию эндокринолога для исключения сахарного диабета.

При повышенном холестерине обычно рекомендуют
1. Средиземноморскую диету
- Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
- Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
- Изредка: Красное мясо и сладости
2. УЗДГ МАГ, артерий нижних конечностей для оценки наличия признаков атеросклероза.
Прием Омега 3 обычно рекомендуют в качестве дополнительного источника полиненасыщенных жирных кислот к диете при отсутствии в питании достаточного количества рыбы. Согласно инструкции применяют 1000 мг 2 раза в день, курсами по 3 месяца.
3. Нормализация веса при его избытке
4. Умеренная физическая активность ежедневно
5. УЗИ органов брюшной полости, Одной из причин повышенного холестерина может быть нарушение желчевыведения.

Снижен уровень витамина Д. Обычно рекомендуют прием препаратов витамина Д в дозе 7000 МЕ (14 капель ) в сутки. Контроль через 1 месяц
В питании рекомендуют увеличить продукты, богатые витамином Д:
*Жирная рыба. К ней относятся скумбрия, лосось и сельдь.
*Печень трески.
*Яичный желток. Больше всего полезных веществ в яйцах домашних кур, которые получают естественное солнечное освещение.
*Грибы шиитаке. Это один из редких растительных источников витамина D2.
*Молочные продукты. Полезнее всего пить цельное молоко, так как жиры способствуют усвоению витамина

Выполнялись общий анализ крови и ЭКГ?

Да, общий анализ крови делал

Показатель
Клинический анализ крови
No заказа: 6810951933 Заказчик: Доктор Профи-2
Врач: НЕТ НАПРАВИТЕЛЯ
Страховая компания: Место взятия: ДП 3 корпус Регистрация: 12.01.2026 10:26
Результат
Метод: Кондуктометрический метод, SLS-метод, проточная цитофлуориметрия, Sysmex XN-550
Референсные значения
Гемоглобин (HGB)
Эритроциты (RBC)
172 г/л 5,58 ×1012/л
132-173
Гематокрит (НСТ)
↑ 50,2 %
Средний объем эритроцита (MCV)
90,0 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците
(MCH)
30,8 пг
Средняя концентрация гемоглобина в
эритроците (МСНС)
343 г/л
320-370
Стандартное отклонение ширины
распределения эритроцитов (RDW-SD)
41,0 фл
Коэффициент вариации ширины распределения
эритроцитов (RDW-CV)
12,1 %
Процент микроэритроцитов (MicroR)
0,80 %
Процент макроэритроцитов (MacroR)
3,90 %
Тромбоциты (PLT)
322 х109/л
150-400
Тромбокрит (РСТ)
0,30 %
Средний объем тромбоцита (MPV)
1 9,3 фл
Относительная ширина распределения
тромбоцитов по объему (PDW)
1 9,9 фл
Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR)
19%
13-43
Лейкоциты (WBC)
6,18 х109/л
Нейтрофилы (NEU#)
3,51 x10°/л
Лимфоциты (LYM#)
1,91 х109/л
Моноциты (MON#)
0,70 х109/л
Эозинофилы (ЕО#)
0,02 х109/л
Базофилы (ВА#)
0,02 х109/л
Незрелые гранулоциты (IG#)
0,02 х109/л
Незрелые гранулоциты (IG%)
Нейтрофилы (NEU%)
Лимфоциты (LYM%)
Моноциты (MON%)
Эозинофилы (ЕО%)
Базофилы (ВА%)
56,90 %
30,9%
↑ 11,3%
0,3 %
0,5-5,0
0,3%
0,0-1,0
0,30 %
Лейкоцитарная формула
Метод: микроскопия
Палочкоядерные нейтрофилы
1,0%
1,0-6,0
Сегментоядерные нейтрофилы
57,0 %
31,0%
Лимфоциты
11,0 %
Моноциты

Вид биоматериала: Кровь (ЭДТА), 2 мл.

Данные анализа: Лейкоцитарная формула. Метод: микроскопия. Эозинофилы: ↓ 0,0%. Норма: 0,5-5,0. Базофилы: 0,0%. Норма: 0,0-1,0. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ): 1 мм/час. Норма: 2-10.

Информация о заказе: № заказа: 6810951933. Заказчик: Доктор Профи-2. Врач: НЕТ НАПРАВИТЕЛЯ. Страховая компания: отсутствует. Место взятия: ДП 3 корпус. Регистрация: 12.01.2026 10:26.

Глюкоза: метод кинетический, результат 6,50 ммоль/л (указано стрелкой вверх, обозначающей превышение нормы), референсные значения: 4,10-6,10 ммоль/л.
Холестерин: метод ферментативный колориметрический, результат 6,0 ммоль/л (указано стрелкой вверх, обозначающей превышение нормы), референсные значения: 0,0-5,2 ммоль/л.

Принятый ответ

Повышен гематокрит, гемоглобин и эритроцитыы на верхней границе нормы. Причиной обычно является недостаточный питьевой режим. В таких случаях рекомендуют нормализовать питьевой режим (не менее 30 мл на кг в сутки).
Тромбоциты и лейкоциты в пределах референсных значений, лейкоформула без изменений, СОЭ спокойная.

Повышена глюкоза и холестерин. Рекомендации написала в первом сообщении

Спасибо

Здравствуйте!
По анализам снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).
Повышена глюкоза. Анализ сдавали натощак? Если натощак, рекомендуется сдать кровь на гликогемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом.
Повышены холестерин за счет плохого ЛПНП и триглицериды. Есть лишний вес? Причинами повышения холестерина являются избыточное поступление с пищей, наследственное нарушение липидного обмена, нарушение желчеоттока (рекомендуется УЗИ органов брюшной полости). Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету. Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
При повышении уровня триглицеридов рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.

Здравствуйте, анализ сдавал натощак, вес 86 кг, при росте 183 см,

Принятый ответ

Значит рекомендуется сдать гликогемоглобин, он покажет средний уровень глюкозы в крови в последние 3-4 месяца