Витамины для беременных
Здравствуйте! Беременность наступила с помощью эко, перенос был 27.06 На данный момент принимаю витамины для беременных Венарель Пренаталь и дюфастон. Хочу добавить еще магний, тк плохо сплю ночью и днем присутствует небольшая тревожность . Так вот, не будет ли перебором принимать еще и магний , если комплекс витаминов содержат Витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид) — 2 мг?
Здравствуйте.
Да, магний при беременности при необходимости принимать можно. Наличие в комплексе для беременных 2 мг витамина В6 обычно этому не мешает.
Доза витамина В6 в Вашем витаминном комплексе небольшая и соответствует профилактической. Даже если выбрать препарат магния с витамином В6, суммарное количество пиридоксина обычно остается значительно ниже верхнего допустимого уровня и не считается передозировкой.
Поскольку беременность наступила после ЭКО и Вы принимаете дюфастон, не стоит самостоятельно добавлять другие препараты без согласования с репродуктологом или акушером-гинекологом, который ведет беременность.
Если тревожность и нарушение сна сохраняются, обсудите это с лечащим врачом. На ранних сроках беременности в первую очередь рекомендуют немедикаментозные методы: соблюдение режима сна, ограничение кофеина во второй половине дня, прогулки и техники расслабления перед сномЕсли потребуется дополнительная терапия, врач подберет наиболее безопасный вариант.
Здравствуйте!
В подобном случае рекомендуется просто выбрать магний без витамина В6
Например магния хелат от эвалар
Он разрешен во время беременности
По 1-2 таб в сутки во время еды в течение 4 недель
Здравствуйте!
Добавление магния в подобной ситуации в текущую схему приема препаратов возможно, опасности взаимодействия с В6 нет, так как его содержание в Венарель 2 мг - это не много.
При этом магний действительно полезен при повышении тревоги и нарушениях сна, что в свою очередь может быть негативным фактором при беременности.
Обычно рекомендуется прием магния цитрата или орората. Лучше выбирать лекарственные препараты, а не БАДы.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях я своим пациентам назначаю хороший аптечный вариант магния цитрат 400 мкг на вечер, фирма Доппельгерц
МагнВ6 в таких случаях не обязателен🙏🏻
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
При беременности можно принимать препараты магния.
В6 в составе комплекса - 2 мг. Это минимальная доза. Для беременных возможна доза до 100 мг в сутки.
В таких случаях рекомендуют прием Магне В6 по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?