Боль, отек и покраснение стопы
Добрый день. На протяжении последних недель краснеет, опухает участок на стопе (на левой/правой, вместе и поочередно). Ходить больно, вечером/утром может быть ощущение как будто ступни выкручивает, ломает, даже в состояни покоя. Потом это проходит. Вчера вечером также почувствовала дискомфорт в стопе, с утра не могла на ногу встать, в течении дня немного расходилась. Но боль , краснота, опухлость сохраняется. С чем это может быть связано? Опасно ли данное состояние? К какому врачу с данной проблемой обращаться?
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется очная консультация хирурга, рентген стопы в двух проекциях, кровь- общий анализ крови, срб, РФ, мочевая кислота. Будьте здоровы и не болейте
Здравствуйте!
Подобные симптомы могут указывать на воспалительный процесс в суставах - артрит , подагра , воспаление связок и сухожилий
В подобных случаях рекомендуется выполнить рентген суставов или мрт
Анализы крови :
Общий анализ крови
СРБ
Ревматоидный фактор
АЦЦП
Мочевая кислота
Исходя из результатов анализов может потребоваться консультация ревматолога или ортопеда
Подскажите, не было ли травм накануне? Принимаете ли какие то обезболивающие препараты?
Здравствуйте. Нет, травм не было, обезболивающие не принимала . Это на может быть тромб? Или гнойный процесс ? Накрутила себя уже
Не было ношения неудобной тесной обуви? Каблуков ?
На гнойный процесс не похоже по описанию и фото
При тромбозе обычно отек нарастает , появляется выраженная болезненность
Каблуки не ношу, обувь не меняла , т.е. ничего нового не происходило
Поняла
Еще вопрос, не было длительной ходьбы накануне появления симптомов?
Нет, все как обычно, и кол-во ходьбы в тоже. Такие симптомы уже не впервые, на протяжении нескольких недель, то появляются, но самостоятельно проходят
Если была длительная ходьба, физическая нагрузка, это могло спровоцировать воспаление суставов стопы
При этом происходит перегрузка суставов ступни и связок
В таком случае анализы указанные выше актуальны. В первую очередь необходимо исключить воспалительные процессы в суставах
Исходя из результатов уже будет ясна дальнейшая тактика лечения и доп диагностики
Даже то . Что они то появляются то проходят требуют диагностики
Для облегчения симптомов можно делать прохладные ванночки для ног или компрессы
Греть и использовать согревающие мази нельзя, чтобы не усилить воспаление и отек
То есть исключить горячую ванну , сауну и баню
Поняла. Спасибо
Пожалуйста 🙏
Если остались вопросы буду рада помочь
Здравствуйте.
По фото и описанию больше всего похоже на воспаление в области плюснефаланговых суставов или окружающих мягких тканей. Обращает на себя внимание, что эпизоды возникают то на одной, то на другой стопе, сопровождаются покраснением, отеком, болью при ходьбе и даже в покое, а затем самостоятельно проходят. Такой характер менее типичен для обычной травмы.
В подобных случаях врачи исключают:
Подагру или другие кристаллические артриты. Хотя чаще поражается большой палец, возможно воспаление и других суставов стопы.
Воспалительные артриты, в том числе ранний ревматоидный артрит или спондилоартрит.
Реже причиной бывает инфекционное воспаление мягких тканей или сустава, особенно если покраснение быстро нарастает, появляется высокая температура или боль становится очень сильной.
По фото признаков гнойного процесса не видно, но полностью исключить его заочно невозможно.
В подобных случаях обычно рекомендуют
Обратиться к хирургу , по решению хирурга могут направить к ревматологу
Из обследований обычно рекомендуют общий анализ крови+соэ, СРБ, мочевую кислоту, ревматоидный фактор, антитела к аццп, а также УЗИ пораженной области или рентген стоп.
Если отек и покраснение начнут быстро усиливаться, появится высокая температура, выраженная болезненность или станет невозможно наступать на ногу, лучше обратиться за неотложной медицинской помощью в тот же день, чтобы исключить инфекционный артрит.
Здравствуйте. В таких ситуациях рекомендуют обратиться к хирургу или ревматологу очно, до визита обеспечить покой ноге, не греть, разрешают принимать нестероидные противовоспалительные (например, ибупрофен) только если нет противопоказаний и аллергий, перед приемом можно сдать общий анализ крови с соэ, СРБ, мочевую кислоту и ревматоидный фактор, сделать рентген стоп, чтобы врачу было проще разобраться в причинах.
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут наблюдаться при нарушении обмена мочевой кислоты, воспалении суставов в ответ на инфекцию, ревматологическом заболевании.
Это не критичное состояние, но оно влияет на качество жизни.
В таких случаях рекомендуют рентгенографию суставов стопы, сдать кровь на С-реактивный белок, мочевую кислоту, ревматоидный фактор, общий анализ крови, консультация травматолога-ортопеда, ревматолога.
В подобных ситуациях рекомендуют покой, возвышенное положение стопы, прикладывать холод на 10-15 минут 3-4 раза в день, мазь или гель с диклофенаком.
Не ели ли вы накануне много мяса, алкоголя, сладкого, копченостей? Не болели недавно ОРВИ или другой инфекцией? Не было ли травм?