Отмена АД, побочные эффекты АД
Всем добрый день! Суть моего вопроса состоит в следующем: в ноябре 2025 года мне поставили диагноз «тревожное расстройство», обратилась к психиатору с вегетативными симптомами в виде тошноты, укачивания в транспорте, головокружения, отсутствие аппетита и сна. Назначили золофт, принимаю его уже около 2,5 месяца (сейчас на дозировке 150 мг), совместно с психотерапией (КПТ, психоанализ, психология принятия). Так вот, на данный момент уже не боюсь чувства тошноты и укачивания в транспорте, приняла это и проработала с психологами. ОДНАКО, я понимаю, что сейчас я максимально вялая, как будто каша в голове, постоянная сонливость вне зависимости от количества часов сна, и самое главное УКАЧИВАНИЕ в транспорте (никогда с таким не сталкивалась) меня начинает тошнить через 20 минут в дороге, резкая сонливость, пульсирование в области шеи и затылка. Начиталась в интернете, что это все может быть признаком что антидепрессант не подходит. Вопрос: чтож делать? Менять АД? Или как вообще существовать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как долго Вы принимаете текущую дозу Золофта 150 мг? Если ли на фоне приема какая-то положительная динамика?
Для оценки эффективности данной дозы препарата должно пройти не менее 4-6 недель приема текущей дозы. Если существует хотя бы небольшое улучшение в состоянии, в таком случае рекомендуется повышение до максимальной терапевтической дозы Золофта (200 мг). Окончательно говорить о необходимости смены антидепрессанта можно только при оценки эффективности максимальных терапевтических доз, либо если отсутствует вообще какая-либо положительная динамика на фоне приема антидепрессанта. В таком случае возможен вариант перехода либо на другой антидепрессант из группы СИОЗС (флуоксетин, эсциталопрам), либо переход на антидепрессант из группы СИОЗСН (венлофаксин, дулоксетин).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию да, препарат действительно не подходит, так как симптомы не проходят полностью и сейчас вероятно стоит обсуждать с врачом о смене препарат на другой той же группы (пароксетин, флувоксамин).
На фоне приема медикамента стремимся максимально подойти к стабильному состоянию и если нет, а у вас так понимаю помогает (но не значительно), и повышение дозировки не думаю, что улучшит значительно.
Психотерапию продолжать обязательно. Важный аспект работы.
Принятый ответ
Здравствуйте,это не признак того,что вам не подходит ваш антидепрессант,если вы на дозировке в 150мг уже больше месяца,то в таких ситуациях рекомендуют повышение дозировки до 200мг,а далее ожидание терапевтического эффект около 5-6 недель.
Возможно немного вашему препарату не хватает дозировки.
Если же нужного эффекта на 200мг не будет,тогда можно подумать о смене АД,либо добавление дополнительного препарата в схему лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно данным по препарату вялость и сонливость могут быть допустимыми побочными эффектами, но временно, по этому ,обычно, если побочные эффекты к 2 месяцам приема не уменьшаются, то все же мы меняем препарат. Учитывая в целом хорошую динамику на фоне лечения, по моему мнению ,стоит рассмотреть ад этой же группы, к примеру Ципралекс ( эсциталопрам), так как они одной группы, то перейти одним днем возможно, но опять же около месяца уйдет на адаптацию . Обсудите данный вариант с вашим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Большинство побочных эффектов, возникающих в период адаптации к антидепрессанту, носит временный характер и прекращаются в течение месяца. В случае, если нежелательные явления носят стойкий характер, более 2 месяцев, без тенденции к снижению, то это повод для замены антидепрессанта на препарат той же группы (например , эсциталопрам), снижение дозировки до 125мг с оценкой переносимости или замены на антидепрессант иного действия - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Здравствуйте!Медикаиентозное лечение выравнивает уровень нейромедиаторов и как итог Ваше состояние нормализуется,уровень тревоги падает.Замечательно,что Вы проходите психотерапию.Техники когнитивно-поведенческой терапии эффективны при тревожно-фобическом расстройстве.Но самое основное-найти причину тревоги.
Когда тревога разрывает на части, люди начинают искать причины в больном сердце, в больном желудке, в больном мозге и т.д.Мозг переключает фокус внимания с реальной проблемы на беспокойство о здоровье.
Зачастую причиной тревоги является внутренний конфликт между тем, как я хочу жить, и тем, как я живу на самом деле.Если причина тревоги не найдена и не устранена,можно бесконечно ходить по кругу и искать в себе органические заболевания.