Переход с Эсциталопрама на Паксил
Добрый день, некоторое время назад был на очном приеме у психиатра, который поставил мне ГТР. До этого я принимал эсциталопрам, который не очень хорошо помогал мне на протяжении 9 месяцев. Тревогу полностью не убирал/приступы продолжались. Врач прописал мне паксил 20 мг. Подскажите, пожалуйста, как мне перейти на паксил? Эсциталопрам закончился, поэтому мягкого перехода не получится. Какие побочные эффекты могут быть? Также ли необходимо будет пройти через 2 недели адаптации организма к новому АД? Эсциталопрам был в дозировке 20 мг. Врач описал паксил, как более мягкий препарат из всей группы препаратов, в составе которых есть параксетин. Просто боюсь сегодня переходить, из - за того, что буквально вчера вечером закончил принимать эсциталопрам.
Здравствуйте!
Я бы не сказала, что пароксетин мягкий антидепрессант, да он обладает выраженным противотревожным действием, но у него есть антихолинергические побочные эффекты (сухость во рту, расфокусировка зрения, запоры и тд), увеличение массы тела, часто дает синдром отмены. В таком случае предпочтительнее рассмотреть из антидепрессантов сертралин или флувоксамин. Если настроены на пароксетин, то переходить с элицеи можно одномоментно, потому что препараты одной группы, просто начинаете прием пароксетина с 10 мг и повышаете через неделю до 20 мг/сут.
Анжела Вильевна, добрый день. Сегодня начал принимать паксил в дозировке 10 мг. Очень переживаю за побочные эффекты в первые две недели. Но врач настоял в моей ситуации именно на данном препарате. Надеюсь две недельки не превратятся в кошмар.
Ну а с другой стороны, у каждого организма своя реакция на препарат. У кого - то очень мягко адаптация может пройти, у кого - то нет.
Врач добавил тералиджен на период адаптации.
Я надеюсь, что опыт приема эсциталопрама никак не скажется на новом приеме другого АД.
Не переживайте, все еще зависит от вашего настроя, принимайте тералиджен по 1/2 таб утро и обед и 1 таб на ночь
Анжела Вильевна, подскажите, пожалуйста, через какое время после приема начинает действовать паксил?
Можно ли одновременно с приемом паксила применять аскофен, либо же препараты понижающие давление?
Просто порой у меня случаются приступы мигрени с повышением давления. Суматриптан с антидепрессантами принимать нельзя, но мое состояние хорошо купирует аскофен и препараты от давления.
И последний вопрос, как прием паксила сказывается на артериальном давлении? Повышает/понижает, либо же и вовсе не влияет?
Принятый ответ
- паксил раскрывает свое действие спустя 3-4 недели от начала лечения
- аскофен точно нельзя, потому что в составе ацетилсалициловая кислота (при приеме этой кислоты совместно с антидепрессантами группы СИОЗС - повышается риск развития желудочно-кишечного кровотечения), также нельзя с метопрололом. С остальными препаратами, понижающие давление и обезболивающими можно.
- в некоторых случаях пароксетин может повышать или понижать давление, но в основном он не влияет на давление, во всяком случае не замечала такое за пациентами
Добрый день.
Перейти на с Эсциталопрама на Паксил (Пароксетин) можете сразу, в один день, поскольку эти антидепрессанты из одной группы СИОЗС.
Вместо 20 мг Эсциталопрама начните принимать 10 мг Паксила, дозу повышайте постепенно, на 10 мг каждые 7 дней до 40 мг.
На этой дозе (40 мг) попробуйте продолжить лечение.
Адаптационный период и усиление тревоги в нем могут возникнуть, в первые 2 недели лечения.
При необходимости, добавьте на этот период транквилизатор (Cтрезам, Атаракс).
Здравствуйте. Если говорить о переходе на паксил - то можно заменить одномоментно в соизмеримой дозе , так как препараты относятся к одной группе. Если вы принимали 20мг эсциталопрама, то нужно перейти на 40мг паксила. Но для меня такая схема сомнительна , так как при отсутствии ответа на 20мг эсциталопрама вряд ли будет эффект на паксил. Я бы рассмотрела вариант перехода на препараты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Здравствуйте!
Переход одномоментный.
Паксил хороший эффективный препарат, попробовать сменить эсциталопрам конечно можно.
Для начала с 10мг 5 дней, далее повышайте до 20мг и так месяц, параллельно желательно проривотревожный препарат (атаракс, грандаксин, тералиджен или фенижут), пока не подберете дозировку
Артур, благодарю за ваш ответ. Сегодня перешел на паксил. Прошло чуть больше суток после последнего приема эсциталопрама. Никак не скажется на моем состоянии?
Подскажите, пожалуйста, через какое время после приема начинает действовать паксил?
Принятый ответ
паксил может несколько повышать давление (но очень редкая реакция), с аскофеном принимать можно (но главное, что не было бесконтрольного, ежедневного и длительного употребления).
Отмена эсциталопрама никак не свяжется, не переживайте