Смена антидепрессанта
Добрый день. У меня диагноз: Тревожно- депрессивное расстройство. Назначили селектру. Адаптация была очень тяжелой. От 1/4 таблетки семь дней - сильная слабость, тошнота, рвота, сильная тревога, ажитация. И так при каждом повышении дозы. Удалось выйти на дозу 10 мг, которую принимаю уже 29 дней. При этом было кратковременное , дней на 5, снижение тревоги, остальные побочные эффекты постепенно ушли. 1,5 недели назад появилась сильная дневная сонливость, ощущение заторможенности, в связи с чем перенесли прием селектры на вечернее время. Несмотря на это, состояние заторможенности и сонливости не исчезло, присоединилось невозможность испытать эмоции. В связи с этим врачом принято решение о замене препарата. Назначено: велаксин 37,5 мг утром и вечером и триттико на ночь 1/3 - 4 дня, затем 2/3 при необходимости 1 таб. Переход с селектры на венлаксин назначен 1 днем. Я принимаю селектру на ночь. Как правильно мне начать принимать венлаксин: принять 37,5 мг утром и вечером на следующий день, после последнего приема селекты, или утром в этот день не принимать , потому что с последнего приема селектры прошла только ночь а принять вечернюю дозу, а на следующий день, примать как назначено? Возможно ли, что на венлаксин не будет , или будут слабее, побочные эффекты при адаптации? Способен ли триттико уменьшить дневные побочные эффекты от венлаксина? Я опасаюсь переходить на новый Ад из-за очень тяжелой адаптации к селектре. АД принимаю впервые.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
В такой ситуации пациент принимает вечернюю селектру, а на следующий день начинает лечение венлафаксином, принимая его утром и вечером. Переносимость препаратов индивидуальная. Венлафаксин действует иначе, он из другой группы антидепрессантов и какая у Вас будет реакция предугадать сложно. Триттико обычно не назначается для прикрытия, с такой целью назначаются анксиолитики дневные, такие как стрезам или грандаксин или седативные, такие как атаракс или тералиджен. У венлафаксина период полувыведения короче чем у селектры, и если даже побочные эффекты возникнут, они быстро пройдут, не бойтесь.
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста, доза 37,5 мг венлаксина 2 раза в день, может быть эквивалента 10 мг селектры? Ведь могут быть симптомы отмены селектры ? Если одновременно будут симптомы адаптации к венлаксину и отмены селектры- это будет точно не скучно...
Да, эквивалента, такая схема перехода используется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Венлафаксин в дозе 75 мг в сутки работает как СИОЗС, поэтому по сути в такой ситуации переход происходит в практически эквивалетных дозах.
При этом прием Венлафаксина начинается на следующее утро после последнего приема Селектры - дозы первого и второго антидепрессантов представляют собой минимальные терапевтические дозировки, поэтому такой вариант перехода считается безопасным.
Однако Триттико в таких случаях используется не как прикрытие, а как корректор расстройств сна и либидо, в качестве прикрытия на этапе перехода целесообразнее использовать транквилизаторы, например, Атаракс, Грандаксин, Феназепам, Алпразолам.
Елена Викторовна, спасибо! Действительно ли венлаксин может начать оказывать противотревожное действие уже через неделю приема? Можно ли использовать фенибут, как прикрытие? Атаракс , тиралиджен вызывают только сонливость, тревогу у меня не убирают.
Вообще в стандартных условиях нет, но сейчас идет не просто старт приема с нуля, а именно переход с другого антидепрессанта, поэтому врач может предполагать наступление положительного эффекта в короткие сроки.
Принятый ответ
Здравствуйте. При замене антидепрессантов из разных групп не используется одномоментное замещение. Обычно применяется перекрестная схема: снижение дозы эсциталопрама до 5мг с введением в терапию венлафаксина 37,5мг, а с 8 дня - полная отмена эсциталопрама и наращивание дозы венлафаксина до 75мг.
Насчет периода адаптации сказать сложно, возможно, она будет происходить проще, так как к действию препарата , воздействующего на серотониновые рецепторы , уже прошел период привыкания.
Триттико не используется в качестве терапии прикрытия. Он является корректором ночного сна, поэтому может усилить сонливость, если таковая присутствует. В большинстве случаев при замене антидепрессанта не требуется дополнительная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте,в таких ситуациях,рекомендуется принять Велаксин утром и вечером следующего дня,после отмены селектры.
Либо снизить Селектру до 5мг,а далее полностью уйти с препарата и начать прием нового,так симптоматика адаптации может быть не такой выраженной.
Скорее всего период адаптации к новому препарату будет,Велаксин намного эффективнее спас Селектра,но и заход на него да и выход с препарата могут быть не простыми.
Адаптация может занять до месяца.
Рекомендуется использовать Атаракс или Тералиджен,для снижения уровня симптоматики от адаптации к новому препарату.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней.
Триттико может дать только снотворный эффект в дневное время,лучше его не использовать,разве только перед сном.
Павел Андреевич, спасибо! Триттико назначен на ночь. А к триттико тоже надо адаптироваться?
Обычно не имеет адаптационного периода,но тут больше индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, можно пропустить утренний прием венлафаксина, оставив только вечером 37,5мг и через 7 дней добавить уже утром дополнительно 37,5мг.
Параллельно в данной ситуации стоит принимать препарат противотревожного действия, может быть атаракс, стрезам, тералиджен или любой другой, который ранее помогал на время перехода.
Один препарат будет выводиться, а другой еще не успеет нараститься.
К сожалению встречается подобное, что эсциталопрам дает такой эффект.
Все стабилизируется, не переживайте. Все состояние придет в норму.
Все будет хорошо!
Артур Дамирович, спасибо. В такой ситуации ожидать синдром отмены Селектры? Или доза нового препарата эквивалентна?
думаю, что какая-то реакция в этом плане вполне возможна, поэтому противотревожный тут конечно и нужен.