Выбор антибиотика
У дочери случился рецидив пиелонефрита. Нефролог назначил цефиксим. Пьет 4 день антибиотик. Пришел анализ бакпосева мочи. Написано, что на этот аб резистентность. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по результатам посева, у вашей дочери бактерия резистентна к Цефиксиму. На основании этого антибиотик неэффективен.
Рекомендовано:
1. Обратитесь к педиатру или детскому нефрологу для коррекции терапии. Не меняйте антибиотик самостоятельно.
2. Возьмите с собой результаты бактериального посева с чувствительностью к антибиотикам, чтобы врач смог подобрать препарат, к которому бактерия чувствительна (в данном случае возможны Ко-тримоксазол, Нитрофурантоин или Фосфомицин - решение за врачом).
3. Следите за состоянием: температура, боли в пояснице, общее самочувствие. При ухудшении состояния (повышение температуры, боли, отказ от еды или жидкостей) - срочно в стационар.
4. Продолжать Цефиксим не имеет смысла, пока врач не скорректирует лечение.
Важно: при рецидиве пиелонефрита промедление с эффективной терапией повышает риск осложнений.
Сергей Николаевич, завтра поедем к нефрологу. Хоть немного действует панцеф? Не дает размножаться бактерии? Страшно даже ночь пережить. Почему бактерия стала резистентна к антибиотику?
Понимаю тревогу. Если в бланке посева указано «R» (резистентен), это означает, что в лабораторных условиях рост бактерии не подавляется при стандартных концентрациях препарата; клиническая эффективность маловероятна.
Это не означает, что препарат «подкармливает» бактерию или резко ухудшает ситуацию, но и рассчитывать на полноценное подавление инфекции не стоит.
Если нет высокой температуры, выраженной боли в пояснице, рвоты, общее состояние стабильное, то одна ночь, как правило, не меняет принципиально течение инфекции.
Если состояние стабильное - завтра к нефрологу/педиатру для коррекции терапии - разумная тактика.
В посеве выявлена бактерия, устойчивая к цефиксиму. Возможные причины: изначально устойчивый штамм, частые курсы антибиотиков в прошлом, госпитальные штаммы и др. причины.
Сергей Николаевич, как вы относитесь к уроваксону после стабилизации состоянии после полученного лечения? Эффективен? Какие рекомендации, чтобы избежать рецидива? Санаторно-курортное лечение?
Уро-Ваксом показан к применению у детей старше 4 лет.
После курса АБТ рекомендован курс растительных уросептиков, например, Канефрон Н для профилактики рецидива инфекции мочевыделительной системы.
Санаторно-курортное лечение при инфекциях мочевыделительной системы - это не базовая профилактика, а вспомогательная мера, и только при определённых условиях, которые выставляет педиатр/нефролог.
Сергей Николаевич, были сейчас у нефролога. Аб цефиксим она не отменила. Сказала, что в бакпосеве нет резистентности на цефиксим. Продолжить до 10 дней. Далее фуразидином про лечить 10 дней
Вероятность перекрёстной резистентности высокая, и без прямого теста чувствительности к цефиксиму нельзя быть уверенным.
В таком случае, продолжайте назначенную терапию. Нитрофурантоин (фуразидин) сможет поддерживать терапевтическую концентрацию в моче, подавлять рост и размножение чувствительных бактерий и снижать риск дальнейшего прогрессирования инфекции. Этот препарат действует преимущественно в просвете мочевых путей и особенно эффективен для лечения и профилактики инфекций нижних мочевых путей.
Сергей Николаевич, здравствуйте, прикрепила сегодняшний анализ мочи. Но не строго утренний. 2 раз когда пошла писать собрала. Меня смущает слизь в моче?
Слизь не несёт в себе значимого клинического значения.
В данном случае отсутствие активного мочевого осадка в виде лейкоцитов и эритроцитов - хороший прогностический знак.
Сергей Николаевич, ещё сегодня сдала капрограмму, вы можете расшифровать данный анализ? Прикрепила скриншот
К сожалению, данный анализ не находится в компетенции врача-нефролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В посеве кишечная палочка устойчива к цефотаксиму и цефтриаксону, это препараты похожие, но не собственно цефиксим. Чаще всего если палочка устойчива к одному -Цеф, то и к другому -Цеф будет устойчива.
Чаще всего так бывает с кишечной палочкой или из-за дефектов посева, анализ не получился, или из-за того, что бактерия мутировала, стала более устойчивой.
Препараты выбора при таких бактериях - карбапенемы, фосфомицин, нитрофурантоин, допустимо добавлять амоксициллина клавулонат для усиления эффекта. Если инфекция именно пиелонефрит, один фосфомицин и нитрофурантоин могут быть слишком слабыми и понадобится третий антибиотик, который бы был в мочевыводящих путях в стойкой концентрации дольше.
В идеале смотрим расширенный посев к антибиотикам и бактериофагам +УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения "застоя" мочи (расширения ЧЛС). К лечению добавляют усиленное питье до 40 мл на кг веса.
В межприступный период обычно проводят уросептики - канефрон, нефробест, д-манноза, морсы клюквы, длительность курса может быть неограниченно долгой. Иногда добавляют пробиотики (лактобактерии, бифидобактерии и т.д.). Немного помогает витамин Д в профилактической дозе с поддержанием целевого уровня 30-50.
Дарья Владимировна, сейчас мы были у нефроллга, она сказала, что в прошлый раз вам антибиотик помог, и в посеве не написано, что кишечная палочка резистентна к цефиксиму. Продолжать лечение сказала
Как сейчас ребенок себя чувствует? Температура, пьет, кушает? Уже 4й день, если есть динамика, значит должен работать
Дарья Владимировна, ест, но не охотно. Пьет достаточно. Молится достаточно. Но бывают эпизоды маленького количества мочи. Температура высокая не поднималась. Позавчера 37 перед сном вечером. Ребенок когда засыпает сильно потеет. Цефиксим назначен на 10 дней
А цефиксим получается начат сразу после сдачи посева? Смотрю по датам
Положительная динамика это хорошо
На 5е сутки обычно смотрим в динамике ОАМ, проверяем. Если температура не повышается, в ОАМ улучшение, тогда можем считать что антибиотик работает.
Дарья Владимировна, да сразу после сдачи посева. Когда дочери стало больно писать, я собрала посев. На следующий день начала принимать цефиксим
Правильная тактика, Вы уже все знаете 🤝 тогда ждем, много питья 40 мл на кг веса. По возможности узнать, больно ли писать, если ребенок боится писать, может сдерживать позывы и терпеть, лучше писать чаще, чем реже.
Дарья Владимировна, вечер добрый. Сегодня у дочери случился жидкий стул. Возможно, реакция на антибиотик, потому что плохо ест. В прошлый раз перед пиелонефритом у неё долго болел живот и был жидкий стул, мы лечили кишечную инфекцию, затем все вылилось в пиелонефрит. Я уже не могу спокойно жить. Может быть мне сдать кал? Завтра сдам мочу, посмотрим динамику. Или просто надо время, чтобы организм справился с инфекцией? Бить ли тревогу? И как быть с тем что нефролог оставила антибиотик ЦЕФ группы?
Если нет нарастания лихорадки, рвоты, маловероятно это кишечная инфекция. Сдавать копрограмму смысла нет, она не дает данных, если и сдавать кал, то на инфекции.
Лучше обсудить ситуацию с педиатром, возможно, он добавит пробиотик, это несколько сокращает длительность жидкого стула.
Решение о перемене антибиотика принимает лечащий врач на очном приеме. К сожалению мы можем онлайн только обсуждать ситуацию, другие варианты. Если ОАМ в динамике лучше,лихорадки нет, активность не снижается, можно думать о том, что препарат работает.
Какая была причина жидкого стула в прошлый раз?
Дарья Владимировна, здравствуйте. Прикрепила анализ мочи сегодняшний. Но это не строго утренняя порция. Потому что утреннюю не собрали из-за того что ребенок описался в постель. Это минут через 20 после пробуждения.
Выглядит неплохо, да Вы и сами видите - лейкоцитов эритроцитов бактерий нет.
Как малышка?
Дарья Владимировна, в целом хорошо. Только жидкий стул с непереваренными кусочками. слизь в небольшом количестве меня смущает.
Это лучше показывать педиатру, с фотографиями.