Консультация по анализам и лечению
Добрый день! Нужна консультация по расшифровке анализов и дальнейшего лечения. У меня часто бывает дискомфорт в животе от пупка слева, как будто раздувает живот, при надавливание не большая боль бывает. Сдала анализы кала (анализы прикрепила) Нужно ли по анализам делать колоноскопию? Из хронических часто бывает гемморой, долго кровит(если туго сходить). Потом увидела кровь в кале испугалась и решила сдать анализ кала. Подскажите пожалуйста что дальше делать? Или может какие препараты посоветуете? УЗИ брюшной полости тоже проходила.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
посмотрела анализы, кал на скрытую кровь отрицательный, что является благоприятным признаком, по копрограмме можно получить немного информации, в целом, критичного ничего не вижу, явных признаков воспаления нет, остальные показатели зависят от употребленной пищи накануне.
Дискомфорт в околопупочной области слева может указывать на нарушение со стороны тонкой кишки + симптомы вздутия, такое часто встречается при синдроме избыточного бак роста кишечника, поэтому для дополнительной диагностики в первую очередь можно рекомендовать выполнить дыхательный водородный тест на СИБР , + дополнительно фекальный кальпротектин.
При + ответе проводится санация кишечника
Показаний для проведения колоноскопии явных не вижу, но в плановом порядке в течение года ее можно рекомендовать по возрасту.
Кровь в кале может ьыть признаком обострения хр геморроя, в такой ситуации рекомендуется осмотр проктолога и подбор соответствующей терапии
А на этапе диагностики , чтобы уменьшить дискомфорт можно рекомендовать:
- метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
-соблюдение диеты lowFodmap
После обследований терапия корректируется и дополняется
Полина Дмитриевна, кал на кальпротектин сдавала, результат прикреплен
Увидела, да, всё хорошо, не обнаружен, что указывает на отсутствие явного воспаления в кишечнике
Полина Дмитриевна, посмотрите пожалуйста УЗИ брюшной полости, результат прикрепила, спасибо!
Добрый вечер! Посмотрела протокол УЗИ
в целом, по органам брюшной полости все спокойно, единственное, описали единичный небольшой полип - это доброкачественный вырост слизистой, они бессимптомны, но в редких случаях могут расти, поэтому основная тактика - это наблюдение , рекомендуется отслеживать рост полипа, то есть проводить узи брюшной полости раз в год
Полина Дмитриевна, спасибо большое за ответ. Сейчас очень сильно как будто раздувает живот прям дискомфорт такой, что можно попить, 3 дня пью метеоспанзил но пока не как легче.
Можно попробовать дюспаталин ДУО , он с ветрогонным компонентом, эффективен именно при вздутии, его принимают по 1 таб 2 р в день до еды, и из рациона пока исключить: лук чеснок грибы виноград бобовые капусту любую ржаной хлеб - то есть те продукты, которые усиливают вздутие и процессы брожения в кишечнике
Полина Дмитриевна, его можно совмещать с метеоспанзилом?
Лучше отдельно, просто с метеоспазмила перейти на дюспаталин дуо
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие алой, яркой крови в кале всегда требует консультации профильного доктора, врача проктолога. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс медикаментозной коррекции, если в этом будет необходимость.
Касательно исследований, то подобная картина анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательная, что указывает на отсутствие скрытых очагов кровотечения.
Копрограмма является старым и малоинформативным видом диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. По копрограмме невозможно определиться с необходимостью проведения ФКС.
Но согласно требованиям ВОЗ, каждый житель планеты, достигший возраста 45 лет, должен обязательно пройти диагностическую ФКС. Диагностическая ФКС (колоноскопия) направлена на ранее выявление полипов, что является главной профилактикой злокачественных процессов в кишечнике. Контроль ФКС рекомендуют не ранее 1 раз в 5-7 лет, при отсутствии значимых проблем.
Так же в подобной ситуации рекомендуют исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается, что именно он даёт картину газообразования, урчания, вздутия, боли. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа). Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Область левого подреберья и левой части живота наиболее характерна для нарушения работы со стороны.
Описнные симптомы , вероятнее всего, указывают на развитие Синдрома избыточного бактериального роста.
По результатам кала на скрытую кровь можно сказать, что признаков повреждения слизистой кишечника нет.
Копрограмма достаточно малоинформативный метод диагностики и ее результаты будут меняться каждый день в зависимости от употребляемой пищи.
В прикреплённом результате значимых отклонений нет
Для более достоверной диагностики рекомендуется запланировать:
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Фекальный кальпротектин
Кал на я/г методом парасеп
При подтверждении СИБР рекомендуются препараты на основе рифаксимина в стандартной дозировке 1200 мг в сутки 14 дней (например альфанормикс)
Для уменьшения симптомов на период дообследования возможно рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 2р в день до 1 мес
Кал на кальпротектин сдавала, результат прикреплён
Спасибо, увидела, была увлечена изучением копрограммы.
Результат отрицательный, что очень хорошо.
Действительно, симптомы наиболее характерны для СИБР
Подскажите , ночью симптомы беспокоят?
Отмечаете ли повышенную тревожность?
Марина Константиновна, тревожность да бывает, ночью не замечаю беспокойства со стороны ЖКТ, часто ведущие живота, как будто кишечник болит
Марина Константиновна, и как СИБР лечится?
При положительном результате СИБР рекомендуется прием препаратов рифаксимина, например альфанормикс 400 мг 3р в день 14 д
Однако, учитывая, что симптомы не беспокоят ночью, высока вероятность синдрома раздраженного кишечника.
Когда мозг в стрессе он влияет на моторику кишечника, в результате чего возникают различные симптомы, а воспаления по сути нет.
Единственным лечением(согласно клиническим рекомендациям)является коррекция тревожности с подбором антидепрессантов под контролем психотерапевта
Но для начала стоит исключить СИБР
Марина Константиновна, подскажите пожалйуста а можно ли принимать альфанормикс без анализа? Пока возможности сдать его нет начала принимать метеспазил но пока улучшения не вижу, ещё по трам горечь во рту появилась, УЗИ брюшной полости проходила по нему у меня ещё полип в желчном, они как то лечится?
Марина Константиновна, посмотрите пожалуйста УЗИ (прикрепила)
Полип медикаментозно не лечится, только наблюдение- УЗИ ОБП 1р в год.
При увеличении размеров до 10мм и/или +2 мм за год рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря, т.к повышается риск развития злокачественного процесса.
Альфанормикс достаточно хорошо переносится и может назначаться без теста на СИБР на основании симптомов, если доктор предполагает СИБР.
Стандартной эффективной дозировкой считается 400 мг 3р в день 14 дней
Марина Константиновна, его можно принимать совместно с метеоспазмилом?
Да сочетание альфанормикса и метеоспазмила возможно. Негативного влияния на организм не ожидается
Принятый ответ
Добрый день, Ольга!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Копрограмму сдавать нет никакого смысла. Анализ на сегодняшний день совершенно неинформативный, и эти «отклонения» возникают из-за пищи, которую вы употребили накануне. Будь то большое количество овощей или мяса. Кроме того, данный анализ не входит ни в мировые ни отечественные рекомендации, так как он не стандартизирован.
Анализ кала на скрытую кровь у вас отрицательный.
Колоноскопию следует выполнить, с учетом вашего возраста.
И может быть рекомендовано дополнительно:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Колоноскопию выполните;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
И может оказаться эффективным:
Метеоспазмил согласно инструкции принимается в дозировке 60 мг + 300 мг по 1 капсуле 3 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, в течение 14 дней.
И оценить результат.
Анна Михайловна, посмотрите пожалуйста ещё УЗИ брюшной полости результат прикрепила, спасибо
Доброе утро!
Деформация желчного пузыря не требует ничего.
При полипе желчного пузыря меньше либо равно 5 мм наблюдение не требуется.
Если нет факторов риска рака.
Возраст больше 60 лет, первичный склерозирующий холангит, азиатская национальность, стелющийся полип.
Если полип впервые обнаружен, можно дать узи в динамике через 6 месяцев, а затем через год.
Анна Михайловна, спасибо, а подскажите пожалуйста какие нибудь нужно принимать препараты от застоя желчи?
Нет, желчегонные принимать не нужно.