Дулоксетин, проблемы со сном

Добрый день. Принимаю дулоксетин: неделю 30мг, 4 недели 60мг. Эффект есть, хочу продолжить, но есть проблемы со сном, стабильно просыпаюсь в районе 4 часов ночи, потом сложно заснуть. И вечером засыпаю достаточно тяжело после начала приёма препарата. Дома есть атаракс, с ним сплю чуть лучше, принимаю обычно либо половинку, либо целую таблетку на ночь. Есть выписанный рецепт на тразодон. Прошу ответить на несколько вопросов: 1. Стоит ли заменить атаракс на тразодон? И сколько по времени нужно принимать атаракс/тразодон, в течение всего курса приёма дулоксетина или меньше? 2. Как определить для себя длительность приёма дулоксетина, 6 или 12 месяцев? Последние 6-7 лет испытываю проблемы с гипертонусом жевательных мышц (боли в челюсти/жевательных мышцах), ранее случались панические атаки и, в целом, длительные эпизоды высокой тревожности. После нескольких лет психотерапии попробовал добавить антидепрессант: эсциталопрам, имипрамин и венлафаксин не подошли. В этом году немного по другому поводу начал пить дулоксетин, но он чудесным образом сработал на мои челюстные боли.

34 года
24 Февраля ·Просмотров: 92·Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Для коррекции нарушений сна предпочтительнее использовать тразадон, так как он не нарушает структуру сна, приближая его к естественному. Обычно срок приема данного препарата составляет несколько месяцев (3-6), которые необходимы для адаптации организма к нормальному ритму.
2. Сроки приема антидепрессанта зависят от установленного диагноза. Минимальная продолжительность курса при болевом синдроме обычно составляет 9-12 месяцев от момента стабилизации состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте, для того чтобы я могла дать вам более объективный ответ уточните , пожалуйста: диагноз, и условно какие жалобы были были до начала приема препарата и в чем именно стало лучше на сегодняшний день, а также уточните , пожалуйста , нарушение сна было до приема антидепрессанта или возникло именно на фоне приема/ увеличения доз?

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Если цитировать врачей, то "бруксизм на фоне субклинически выраженного тревожного расстройства". Если по факту, то несколько довольно глубоко залегающих жевательных мышц на фоне хронического стресса/переживаний зажимаются, влияют на проходящий внутри них тройничный нерв, отчего и идёт болевая симптоматика.

По моим ощущениям, дулоксетин убрал/начал убирать эту связь: стресс-переживания-боль в челюсти. Грубо говоря, некий стресс есть, но мышцы не зажимает. В общем-то, это и было моей целью при подборе антидепрессанта.

По поводу сна: не скажу, что он у меня был так уж прекрасен, но до приёма дулоксетина спалось лучше. В целом, я понимаю, что идёт эффект от норадреналина, уже есть опыт приёма велаксина. Поэтому и спрашиваю, как это преодолеть. И не должен ли сон восстановится сам со временем?

Тут много нюансов, сон может страдать изначально от тревоги, тогда при полной нормализации состояния, когда идеально подобрана дозировка ад , сон постепенно восстанавливается и не требуется приема каких-то других препаратов для сна, тогда временно можно атараксом купировать это и надо обсуждать вопрос коррекции дозы ад- дальнейшее увеличение ; но , так же сон может нарушаться и именно как побочный эффект ад-временный или стойкий, опять же от этого разная тактика будет.
Если мы приходим к выводу, что сон нарушен именно из-за ад, то либо меняем препарат, либо вводит что-то дополнительно на постоянной прием( к примеру если в остальном препарат отлично помогает и полностью выполнят свою роль, тогда по моему мнению можно тритикко рассмотреть в небольших дозах , как второй ад , именно для сна).

По этому, по моему мнению , раз у вас хорошая динамика на препарате, то пока можно еще недели 2 понаблюдать за раскрытием эффекта от ад( так как полноценное раскрытие могло еще не произойти, до 12 недель может раскрываться эффект) и симптоматически атаракс для сна, а вот через 2 недели уже надо будет оценить более подробно и полноценно динамику на препарате в целом по состоянию и тогда уже более объективное решение принять, условно либо еще дозу ад увеличить, либо добавить тритикко.

Обычно длительность приема ад, особенно при длительном течении и наличии опыта приема ад в прошлом - 12 мес от нормализации состояния, не от начала лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Если нарушения сна развились на фоне приема Дулоксетина, и ранее их не возникало, целесообразнее было бы использовать Триттико (Тразодон) в виду возможности его длительного приема, в том числе, и на всех сроках приема Дулоксетина.

2. Если терапия осуществляется по причине тревожных расстройств или болевых синдромов, общий срок ее приема должен составлять около 12 месяцев от момента полной стабилизации состояния.

Уточните, пожалуйста, в какое время Вы приеимаете Дулоксетин?

Елена Викторовна, здравствуйте. Утром, после завтрака.

Да, тогда вопрос со сном целесообразнее решать через прием Триттико.

Елена Викторовна, ясно, спасибо. В течение какого времени его нужно принимать?

Его допустимо принимать на весь срок приема Дулоксетина, но обычно по мере того, как Дулоксетин будет убирать тревожность, сон стабилизируется самостоятельно.

Первично ориентируемся на 2-3 месяца с возможным увеличением времени приема.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Можно использовать тразодон,для начала в минимальных дозировках 50мг,далее по вашему самочувствию,принимать препарат можно длительно,совместно с вашим основным АД.
Закончить прием вместе с ним,ничего страшного не будет.
2.Обычно средняя продолжительность терапии не менее 12 месяцев,6 месяцев будет не достаточно для стойкой и длительной ремиссии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению да, дудоксетин часто сказывается не очень положительно на качестве сна и трудностях засыпания;
Атаракс препарат симптоматический (его на длительный можно, но не думаю, что стоит), и лучше использовать триттико начиная с 50мг (1/3 таблетке) и уже смотреть в зависимости от эффективности/переносимости, с возможным повышением дозировок.

Скорее всего да, препарат для сна надо будет принимать весь курс приема дулоксетина. Шанс, что он нормализуется по мере приема дулоксенты конечно же есть, но на данный момент лучше помочь медикаментозно.