Боли в спине, между лопаток
Здравствуйте , уважаемые доктора! Боли в спине при долгом стоянии, при физ нагрузке. Периодические боли ноющего, простреливающего характера, особенно беспокоят боли между лопаток. Периодически повышается давление до 200 мм рт ст. Вешали Холтер на суточный мониторинг, ЭКГ, узи почек в норме. Может ли быть причиной хондроз? Есть ли методы консервативного лечения позвоночника (заключение МРТ прикрепил). Показано ли ЛФК? Можно ли висеть на турнике, лежать на валике или на "мостике"?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Результаты МРТ показывают возрастные изменения позвоночника: остеохондроз, протрузии дисков в шейном и грудном отделах, множественные гемангиомы тел позвонков. Это частая находка у людей после 50 лет. Данные изменения могут вызывать боли ноющего и простреливающего характера при физической нагрузке и длительном стоянии, особенно в области между лопатками.
Однако скачки давления до 200 мм рт. ст. связаны с «хондрозом» чуть менее, чем никак. При нормальных результатах Холтера, ЭКГ и УЗИ почек причина гипертонии требует отдельного обследования у кардиолога. Это два параллельных процесса, а не следствие болей в спине.
Что касается лечения позвоночника:
1. Консервативная терапия возможна и включает купирование боли (при обострении) и обязательное укрепление мышечного корсета.
2. ЛФК показана и необходима, но под контролем инструктора, либо самостоятельно ищите на ВК видео и Яндексе ЛФК для шейного отдела позвоночника по Робину Маккензи.
3. Висеть на турнике, лежать на валике или делать «мостик» с такими протрузиями опасно: высок риск травматизации и усиления болей. Вам нужна стабильность позвоночника, а не растяжение.
Резюме: лечите спину грамотной физкультурой, а давление совместно с кардиологом. МРТ здесь не главное.
Сергей Евгеньевич, можете ответить какое лечение назначают, какие препараты.
Сергей Евгеньевич, опасны ли гемангиомы?
Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, КТ/МРТ в формате dicom.
Простая инструкция: как отправить свои снимки КТ или МРТ врачу
Вам нужно отправить врачу не просто бумажное заключение, а сами электронные снимки (как цифровые «негативы»). Они записаны на диске, который выдали в клинике после обследования.
Пошаговая инструкция:
1. Скопируйте всё с диска на компьютер.
● Вставьте диск в дисковод компьютера.
● На экране откроется окно с содержимым диска. Вы увидите одну или несколько папок с названиями вроде «DICOM», «IMAGE» или просто набор файлов.
● Важно: Скопируйте ВСЁ, что есть на диске, целиком. Для этого нажмите на самую главную папку правой кнопкой мыши и выберите «Копировать». Затем перейдите на «Рабочий стол» или в «Документы» и нажмите правой кнопкой мыши → «Вставить».
2. Создайте архив (упакуйте папку в «zip»).
● Найдите на рабочем столе или в документах ту папку, которую вы скопировали с диска.
● Нажмите на неё правой кнопкой мыши. В появившемся меню найдите пункт «Отправить» → «Сжатая ZIP-папка».
● На компьютере появится новый файл-архив с таким же названием, но с иконкой в виде папки с молнией или зиппером. Это и есть ваши снимки, упакованные для пересылки.
3. Загрузите архив в «облако».
● Откройте любой удобный для вас бесплатный облачный сервис: Яндекс.Диск, Mail Облако или Google Диск.
● Зарегистрируйтесь или войдите в свой аккаунт.
● Перетащите созданный ZIP-архив в окно браузера или найдите кнопку «Загрузить» и выберите ваш файл.
● Дождитесь окончания загрузки.
4. Отправьте ссылку врачу.
● После загрузки найдите загруженный файл в вашем облаке.
● Нажмите на него правой кнопкой мыши или найдите кнопку/иконку «Поделиться» или «Скопировать ссылку».
Если возникли трудности:
● Диска нет на руках: Обратитесь в клинику, где вы проходили обследование. По закону, вам обязаны выдать снимки на диске (или другом носителе) вместе с заключением. Можно принести свой чистый CD/DVD диск для записи.
● Нет дисковода или сложно разобраться: Обратитесь в любой сервисный центр, где занимаются ремонтом компьютеров, печатают фото или делают копии. Скажите: «Мне нужно скопировать весь этот медицинский диск на флешку и отправить по интернету». За небольшую плату вам помогут.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ у Вас дегенеративные изменения грудного и шейного отделов без критической компрессии спинного мозга или корешков, поэтому боли между лопатками носят преимущественно мышечно-фасциальный и дегенеративный характер и сами по себе не являются причиной подъёма давления до 200 мм рт. ст., что требует отдельного контроля у кардиолога. Показано консервативное лечение с регулярной ЛФК на стабилизацию и разгрузку грудного отдела, плавание и постуральная коррекция, тогда как агрессивные прогибы, «мостики» и интенсивные висы при нестабильном давлении не рекомендованы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это миф, что шейный остеохондроз может быть причиной высокого артериального давления. Причины чаще всего в гипертонической болезни, реже во вторичной артериальной гипертензии (почечная, эндокринная патология). В данном случае рекомендуется адекватная гипотензивная терапия.
Ноющие боли при статической нагрузке свидетельствуют о слабости мышц корсета спины, соответственно, как раз таки ЛФК для укрепления мышц спины абсолютно показано. Крепкие мышцы спины будут забирать на себя часть нагрузки с позвоночника, что будет способствовать тому, чтобы обострения боли в спине возникали реже. Применение валиков, аппликаторов не противопоказано. Маниальная терапия, "висеть на турнике" не рекомендуется, т.к. это никак не улучшает состояние позвоночника.
Грубых изменений, которые могли бы потребовать оперативного лечения, по результатам МРТ-диагностики нет. В данном случае рекомендуется консервативная терапия под контролем невролога. При стабилизации артериального давления можно рассмотреть курс лечебно-медикаментозных блокад. При недостаточной эффективности может быть показана очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, подбора малоинвазивных методик лечения (например, радиочастотная абляция фасеточных суставов).