Консультация невролога /

Нужна ли операция — вопрос №1112801

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что мне делать, мрт показывает спондилит, спондилоартроз, грибовидная деформация дугоотросчатых суставов, кистовидный очаг структуре L5 позвонка 8мм.
Нейрохирург предлагает рча фасеточных суставов

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
ЗЗдравствуйте. Какие жалобы ? Можете прикрепит мрт ?
Принятый ответ
Клиент
Постоянная боль в пояснице, особенно с утра. Наклонится на ровной спине, большая проблема. Отдаёт в правую стопу и икроножную мышцу

Невролог, Детский невролог
От 1 до 10 боль на какую цифру ?
Клиент
Наверное 4-5
Невролог, Детский невролог
Если боли уже давно , нет эффекта от лекарств - нужна повторная консультация нейрохирурга и он уже решит нужна ли операция
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ грыжи средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки и приводят к сужению позвоночного канала, а также артроз фасеточных суставов.
Онемение, слабости мышц в ногах нет?
Как давно беспокоят боли?
Какое лечение получали и был ли от него эффект?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Кризис был в 2019 году, я тогда 3 месяца не вставал, был стеноз позвоночного канала. За весь этот период принимал габапентин, витамины группы б, Артра, Терафлекс, алфлутоп, артрокер, Мидокалм, ну и прочее.
Последний курс был такой Дексалгин уколы, Мидокалм, аркоксиа, Нейромультивит
Невролог
Если у Вас частые обострения, выраженный болевой синдром и нет эффекта от консервативной терапии длительное время, то можно задуматься об оперативном лечении.
Проконсультируйтесь ещё с другим нейрохирургом для альтернативного мнения.
Клиент
Радиочастотную денервацию не рассматривать?
Невролог
Можно попробовать, это эффективный метод борьбы с болями в спине при артрозе фасеточных суставов.
Клиент
Алина, скажите, может у Вас есть какое нибудь лечение? Сегодня был у нейрохирурга Басанкина Игоря Вадимовича, профессиональный врач. Он сказал, что оперировать рано, либо продолжать лечение, либо РЧА.
Подскажите Вы как профессиональный невролог
Невролог
Судя по заключению МРТ изменения не критичны, срочности в оперативном вмешательстве нет.
Можно попробовать рча.
+ Антиконвульсанты (например прегабалин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин), они хорошо помогают при хронических болях в спине.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте Василий !На мрт Грыжа осложнённая сужением позвоночного канала и артрозом
Блокады с дипроспаном не пробовали делать ?На фоне медикаментозного лечение немного легче вам ни стало ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Нонна! После вашей рекомендации стало легче. Блокады вообще никакие не делал. Сегодня был у врача нейрохирурга Басанкина И.В. он сказал что не видит пока таких проблем, чтобы делать операцию
Невролог
Я рада очень ?? ,при болях Рикотиб 90 -1 р в день 10 дней при необходимости подсоединить на 11 день лечения антиконвульсанты т прегабалин ни надо бежать сразу на операцию Грыжам свойственно уменьшаться в размерах называется спонтанная резорбция
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ довольно солидные изменения, но прямых показаний к оперативному лечению нет. Можно пробовать лечить медикаментозно и только если не будет эффекта от медикаментозного лечения тогда показана операция
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Можете назначить лечение?
Невролог, Терапевт

Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Если судить по картине МРТ - да изменения выраженные, грыжи 4,5-6 мм ну не малые но и не критичные, деформации суставов позвонков - вот прям явных показаний оперироваться нет. Но учитывается и анамнез, как долго болит, помогает ли лечение или нет.
Я все таки боль за РЧА, а прооперироваться всегда успеется при необходимости.
Габапентин уточните принимали как давно, как долго курс длился, и на фоне приема было ли Вам лучше?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Яна! Габапентин пил давно два года назад! Когда пил, помогал.
Сейчас прямо таких сильных болей нет.
С утра тяжело, спина кривая, потом через часик, после того как погуляю становится лучше. Просто ограничен в движении, при наклонах спину уводит в сторону, видимо от боли.
Невролог
Да это клиника у Вас именно артроза межпозвонковых суставов, в самих суставах проблема.
Из упражнений нельзя!: Маккензи, гипрэкстензия, кошечка, выгибать спину нельзя, мостик, пассивный прогиб в спине нежелателен.
Каждый день аэробная нагрузка (ходьба около 10 000 шагов в сутки). Мобилизующие упражнения – крокодил, но плавно, мягко, медленно, без резких движений. Суставы любят именно ходьбу, можно сказать самый полезный спорт для всех суставов в том числе межпозвонковых.
Резкие движения исключить.
Попить хондропротектор длительно - Терафлекс 1 капсула 3 раза в день - 1,5 месяца, а далее по 1 капсуле 2 раза в день - 6 месяцев. Они именно накопительно помогают.
По лечению от болевого синдрома курс:
Ортофен 50 мг 1 таб 2 раза в день во время еды - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Для защиты желудка Омез 20 мг 1 таб на ночь - 1 неделя.
И я за РЧА на данный момент, думаю попробовать стоит.

Клиент
Яна, спасибо огромное за консультацию!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Невролог
смотря какие жалобы и какова их интенсивность , если описанные изменения по типу остеохондроза у вас не вызывают жалоб то можно повременить с лечением хирургическим .
Клиент
Спасибо, Ольга!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием грыж,которые вызывают компрессию нервного корешка,чем и обусловлены ваши жалобы.
Так же выявлены протрузии с влияние на нервные корешки.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом 10 дней,через 2 месяца курс физиолечения повторить.
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.