Частое мочеиспускание
Более трех месяцев мучаюсь с частым мочеиспусканием. Каждый час. Ночью практически не встаю, перед сном сходил в туалет и до утра. Выделений нет, боли, рези при мочеиспускание нет. Прошёл обследование узи почек, мочевыводящих путей, предстательной железы все в норме, прошел мскт с контрастом, тоже норм. Есть чуства что подтекает моча, но при осмотре нечего нет, жжение в уретре и головка тоже жжёт.в лежачем положение могу выждать часа 4 до следующего посещения в туалет. В сидячем положении через час начинаются позывы, так же позывы начинаются при двигательной активности. Назначали омник, свечи деклафинак, манурал, цистон, куча других лекарств, эффекта 0.последнее что из выписано врачем Везикар, только он оказался рецептным препаратом и выкупить его не могу в аптеки, нужен рецеп а рецепта нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
Описанная картина может говорить о том, что это может быть гиперактивный мочевой пузырь нейрогенного характера, либо абактериальный простатит.
Зависимость от позы может говорить о проблемах с позвоночником, которые раздражают нервы, идущие к мочевому пузырю.
В таких случаях рекомендуется очная консультация уролога, чтобы он выписал рецепт на Везикар, анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам, анализ секрета простаты, урофлоуметрия, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, консультация андролога или эндокринолога по поводу пониженного тестостерона, консультация невролога.
В подобных случаях рекомендуется исключить алкоголь, кофеин, острое, газировку, искусственные подсластители.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте, так анализы вроде тоже в норме, я прикрепил же их. Там и моча, и кровь и эякулят тоже на определение там чегото
Анализ эякулята пропустила, извините.
Анализ мочи рекомендуется по Нечипоренко и также посев мочи.
Что можете сказать из анализов, что же это за напасть которая недает мне покоя. И уролог разводит руками считает меня в его глазах спикулянтом, тока мне то от этого какой интерес, глотать несветное количество ненужных таблеток
Предоставленные анализы в пределах нормы, немного понижен тестостерон.
Описанные симптомы характерны для гиперактивного мочевого пузыря нейрогенного характера, либо абактериального простатита, либо остеохондроза, при которым раздражаются нервы, идущие к мочевому пузырю.
В таких случаях рекомендуется анализ мочи по Нечипоренко, бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, урофлоуметрия, МРТ-пояснично-крестцового отдела позвоночника, консультация уролога-андролога, консультация невролога.
Понял спасибо за информацию
Выздоравливайте!
Распишу подробнее возможные причины.
Гиперактивный мочевой пузырь - это состояние, при котором мышца мочевого пузыря живет своей жизнью, сжимается слишком рано. В положении лежа позвоночник и нервы расслаблены, мозг спит и не дает ложных команд. Как только Вы садитесь или встаете, меняется внутрибрюшное давление и гиперактивная мышца сжимается, возникает мочеиспускание.
В таких случаях и назначают везикар.
Абактериальный простатит - простатит без микробов, простата воспалена, но все анализы в норме. Воспаленная простата давит на шейку мочевого пузыря, мозгу кажется, что пузырь полон, хотя это не так. Возникает мочеиспускание.
При остеохондрозе могут пережиматься нервные корешки, в результате чего раздражаются нервы, которые идут к мочевому пузырю, в результате чего происходит незапланированное мочеиспускание.
Все что вы описали, поддаётся лечению?
И ещё, чуство жжение в уретре и головке члена это тоже может связано с тем что вы описали?
Да, у Вас вероятно какая-то одна из этих причин. Все они лечатся.
Необходимо сдать анализы, которые я описала выше и проконсультироваться с урологом-андрологом и неврологом.
Они назначат лечение.
Да, жжение может быть связано с абактериальным простатитом. Есть хроническое воспаление, сама простата не болит, но она окружена нервами, эти нервы идут вместе с нервами от головки полового члена и уретры. От того что нервы идут рядом, в головном мозге возникает путаница, мозг не понимает откуда именно идет сигнал, в итоге он думает что болит и жжет головка и уретра.
Получается сдать анализ мочи, пройти мрт, после этого к урологу или неврологу записываться или сразу к двум?
Сначала к урологу, если он исключит свои причины, тогда к неврологу.
И желательно чтобы был уролог-андролог.
Понял спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Александр, здравствуйте
По описанию это больше похоже не на инфекцию и не на проблему с простатой (анализы, УЗИ, МСКТ нормальные), а на гиперактивный мочевой пузырь или функциональное нарушение работы мышц тазового дна.
То, что ночью вы не встаёте и лёжа можете терпеть 3-4 часа, говорит против серьёзной органической патологии.
Усиление позывов сидя и при движении типично для функционального спазма. Жжение и ощущение подтекания без реального подтекания часто бывают при хроническом напряжении мышц тазового дна и повышенной чувствительности нервной системы.
Везикар (солифенацин) назначают именно при таком состоянии, стандартно 5 мг 1 раз в день, курс не менее 4-8 недель.Действительно он рецептурный - потому нужно взять рецепт у уролога. Возможная альтернатива -мирабегрон 50 мг 1 раз в день.
Параллельно важно тренировать мочевой пузырь: не идти сразу при первом позыве, а откладывать на 10-15 минут, постепенно увеличивая интервалы до 2-3 часов. Ограничить кофе, алкоголь, газировку. Пить 1,5-2 л воды равномерно днём. Полезны упражнения на расслабление тазового дна.
Касательно анализов, лишь не ного снижен тестостерон 7,2 , стоит пересдать утром, но напрямую такие симптомы он обычно не вызывает.
Если симптомы сохраняются - сделать дневник мочеиспусканий и урофлоуметрию для уточнения типа нарушения.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Скажите пожалуйста как эту проблему излечить, очень уж она выбивает из привычной жизни? Какие анализы сдать ещё, какие процедуры, лекарства. Очень сильно хочу от этого избавиться. Я уже и секс с женой стараюсь избегать из-за того что мне хочется в туалет. А еще не дай бог заразить чем то жену
Александр,У вас не инфекция, поэтому жену вы ничем не заразите.
Проблему можно лечить комплексно: медикаментами, тренировкой мочевого пузыря и упражнениями для тазового дна.
Важно запастись терпением,процесс не быстрый,но реальный
Медикаменты назначает уролог, обычно это солифенацин (Везикар) 5 мг один раз в день минимум 4-8 недель или мирабегрон 50 мг один раз в день. Тренировка пузыря заключается в том, чтобы оттягивать позыв на туалет на 10-15 минут, постепенно увеличивая до 2-3 часов. Полезны упражнения на расслабление мышц тазового дна, иногда под руководством физиотерапевта.
Ограничьте кофе, газировку и алкоголь, пейте 1,5-2 литра воды равномерно в течение дня и мало перед сном. Для уточнения состояния полезно сдать повторно общий тестостерон утром, вести дневник мочеиспусканий 3 дня и пройти урофлоуметрию. При соблюдении комплекса лечение обычно значительно уменьшает или устраняет симптомы.
Бетмига тоже можно принимать при данной проблемы?
Оттягивать позывы, тоесть мочевой пузырь можно переучить, а с болями в уретре жжением в головке они возникают иногда когда я сходил в туалет минут через 15-20 и могут длится до следующего похода в туалет. У меня аж нервоз от этого. Не с чего началось и продолжается досих пор, куча результатов куча лекарст эффекта 0. На работе вообще караул работа связана с полной концентрацией моего внимания и отдачей, какая может быть отдача и концентрация когла я себе помочь то не могу
Александр,понимаю как это мешает
Да, Бетмига (миробегрон) тоже можно принимать при гиперактивном мочевом пузыре, это альтернатива Везикару.
Оттягивание позывов реально помогает «переучить» пузырь, но жжение в уретре и постоянные позывы могут быть связаны с напряжением мышц тазового дна и нервной реакцией, а не инфекцией. При таких симптомах важно сочетать лекарства с физиотерапией для тазового дна и техниками релаксации, а также вести дневник мочеиспусканий. Если состояние мешает работе и нервоз сильный -нужна очная консультация уролога-андролога с возможной урофлоуметрией и, при необходимости, направлением к физиотерапевту для тазового дна.
Что сейчас мне нужно сдать,пройти какие-то курсы, кому стоит обратиться в первую очередь?
И еще вопрос что даёт процедура как уренометрия что она покажет
Александр
Сейчас нужно: повторно сдать утром общий тестостерон, пролактин; вести дневник мочеиспусканий 3 дня; обратиться к урологу (лучше уролог-андролог).
Полезно пройти курс физиотерапии или занятий для расслабления тазового дна.
Урофлоуметрия (уренометрия) измеряет силу и скорость мочеиспускания и объем мочи, помогает понять, насколько эффективно работает мочевой пузырь, есть ли его гиперактивность или неполное опорожнение.
Будьте здоровы
Спасибо большое за информацию
Александр,Рада была помочь 🙏🏻
Юлия Владимировна здравствуйте, вы вчера писали что нужно пройти курс физиотерапии, а можно подробнее, физиотерапии чего именно и какой врач это назначает?
Для гиперактивного мочевого пузыря и напряжения тазового дна обычно применяют биообратную связь, чтобы контролировать мышцы, электростимуляцию для правильного сокращения и расслабления, миофасциальный массаж для снятия спазмов, упражнения Кегеля с акцентом на расслабление, а также тренировку мочевого пузыря с постепенным увеличением интервалов между походами в туалет. Назначает уролог или физиотерапевт, специализирующийся на урологической реабилитации.
Это и есть физиотерапия? Я думал физиотерапия это воздействия электрических волн на пораженный участок не?
Скажите после этих лекарст, физиотерапии позывы резкие уменьшится, боль резь пройдёт, я вернусь к обычной жизни, или это на всю жизнь
Да, это тоже физиотерапия - в урологии она включает биообратную связь, электростимуляцию, массаж и упражнения для тазового дна, чтобы нормализовать работу пузыря и мышц. После сочетания лекарств и физиотерапии позывы и жжение обычно сильно уменьшаются, возвращается обычная жизнь, поддерживать результат помогают упражнения и режим мочеиспускания.
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в мочевыводящих путях
Такие проявления с высокой вероятностью являются не истинным воспалительным процессом, а именно функциональным нарушением. Такие проявления могут быть связаны с синдромом нейрогенного мочевого пузыря и синдром тазовой дисфункции
В таких случаях главный специалист это нейроуролог. Везикар в таких случаях оптимальный и целесообразный вариант, также могут рассматриваться нейромодуляторы. К сожалению, препараты принимаются исключительно под контролем очного врача, у кого и можно получить рецепт
Также в таких случаях очень актуально рассмотреть бос терапию. Это метод восстановления нормального состояния тазовой мускулатуры с доказанной эффективностью
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, бос.терапия что это?
Биологическая обратная связь
Метод тренировки мускулатуры таза
Нейроуролог такого у нас точно нет
Это уролог с дополнительной подготовкой, современный специалист. Бывает в описании у докторов в клинике указано
Читаю отзывы о везикаре, бетмига многие пишут что эффекта нет а цена очень большая
Везикар это препарат с доказанной эффективностью, то есть в рамках исследований он показал эффективность
Но к сожалению, его одного может быть недостаточно. Потому пишу вам, что возможно нейроуролог будет добавлять Нейромодуляторы, бос терапию
К неврологу можно обратиться на прямую с подобными симптомами?
Он может выписать рецепт га везикар, бетмигу и на свои?
Невролог грамотный, который придерживается доказательной медицины, может помочь. Но к сожалению не все такими вопросами занимаются
Да, рецепт может выписать
Спасибо за информацию
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом описания
частое мочеиспускание днем
отсутствие ночных позывов
нормальные УЗИ, МСКТ и простата
отсутствие боли и резей
зависимость от положения тела
наиболее вероятны:
1.Синдром гиперактивного мочевого пузыря
2.Функциональное расстройство на фоне тревоги и хронического стресса
3.Хронический простатит категории IIIb без выраженного воспаления
4.Дисфункция мышц тазового дна
Жжение без объективных изменений часто бывает при нейрогенном раздражении уретры или на фоне тревожного расстройства. Учитывая, что ранее у вас были жалобы на стресс и вы принимаете психотропные препараты, этот фактор может играть роль.
Скажите а на глюкозу в крови сдавали анализ?