Очень плохое самочувствие
С октября месяца 2025г. началось, что то непонятное и страшное. Состояние просто кошмар. Голову давит каждый день!! шум в ушах!! бывает шаткость походки, немогу стоять на месте, сидеть, сейчас появились боли в ушах, когда сплю, не могу долго читать начинают болеть глаза, громкие звуки и много народу, мне становится плохо. Обошла кучу врачей, анализов. Выписали антидеприссант Селектра и тералиджен, еще не пила. Прошла почти 10 сеансов массажа шеи. Вроде полегче, но опять вниз скатываюсь. Пила фенибут, атаракс, адаптол, пикамелон. Посмотрите пожалуйста мои анализы, может у меня внутречерепное давление или все таки это тревожное расстройство. Мне очень страшно!!!! Сил уже просто нет. Ада, офтольмолог сказал, что у меня застой венозный🤔 а невролог сказал, что норма. Кому верить
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами исследований и не обнаружила никаких клинически значимых отклонений. По МРТ нет подозрений на повышение внутричерепного давления и осмотр офтальмолога это подтверждает (нет отека диска зрительного нерва, что бывает при ВЧГ). Вены глазного дна имеют право быть чуть расширенными и извитыми, препятствий для кровотока нет. Такого понятия как венозный застой уже нет в современной неврологии. "Застой" может быть например от тромбоза вены, а это острое состояние и симптоматика там совершенно другая и вы ее не описываете. Выше указанная симптоматика действительно по всех вероятности связана с генерализованным тревожным расстройством. Оно проявляется многообразием телесных жалоб , так называемая телесная окраска тревоги и это при условии том, что вы очень тщательно обследованы. Лечение складывается из длительного 12-18 мес приема антидепресантов + КПТ психотерапия. Селектра + Тералиджен препараты первого выбора. Лечение назначено верно.
Спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста, как снизить головные боли, пока антидеприссант не начал действие?
Какого характера головная боль и конкретно где? Чем обезболиваете?
Неужели голова может так долго и каждый день болеть при тревожном расстройстве?
Тупая, ноющая, сначала был затылок, теперь и лоб, и глаза.
Парацетомол, нурофен, спазмалгон, темпалгин, ничего не помогает😒
А это может быть сосудистое?,
Я уже накрутила всего
Нет. сосудистое это быть не может. Головная боль усиливается при движении? на сколько баллов от 1 до 10 по интенсивности? Когда головная боль стала ежедневной? Раньше тоже болела но реже?
Тошнота , свет и звук раздражают?
Нет, наоборот, на улице я хожу, мне легче. Дома вот начинается. По интенс ну от 3-7. Сегодня вот 7. С нового года где то. Бывают дни, когда все хорошо. Например за неделю, только один день голова не болела. Раньше меня вообще голова не беспокоила :((( тошноты нет, просто есть не хочется. Свет и звук раздрадают.
А это может быть из за шеи?
А почему на ушах стало больно спать?
Тревожное расстройство хронизирует очень быстро любую боль и по всей вероятности хронизировалась головная боль напряжения.
При тревожном расстройстве болевая зона в коре головного мозга становится раздражённой и начинает болеть все и везде. Это боль центрального генеза из ценральной нервной системы, нарушается противоболевой контроль. Шея тут не при чем.
Это заболевание для жизни не опасно, от него не умирают и оно хорошо лечится.
Есть специальные противоболевые антидепресанты (Венлафаксин, Дулоксетин, Амитриптиллин). Чтобы лечить центральную боль можно нужны эти препараты. Либо вместо Селектры Венлафаксин или Дулоксетин, либо добавить к Селектре амитриптиллин и принимать их вместе. Стоит это обговорить со своим доктором.
Успокоили, спасибо😊 а уши тоже к тревоге я так понимаю?
Т.е. селектра при головной боли не особа эффективна?
У Селектры нет противоболевого эффекта , а вот если к ней добавить Амитритптиллин, то будет эффект и на боль.
Все поняла. Спасибо😊
Ашум в ушах и боль при сне, это тоже туда же?
Постоянный симметричный монотонный шум в ушах тоже чаще всего является психогенным.
Да, уже год. То как то не обращаю внимания, но в периоды такие жесть. А еще вопросик, я вот сейчас пью пантогам, и голова ооочень сильно болит. От него может?
Да, может. Пантогам не нужен. Делайте гимнастику для шейного отдела по Шишонину, магниевые ванны.
Спасибо большое!
Принятый ответ
здравсвуйте. клинически значимой патологии не описано. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется . При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
лечение назначили корректное.
Спасибо за ответ. Неужели голова может так болеть каждый день?:((( а что мне попить, пока антидепр не подействует? Парацетомол, спазмалгон, цитрамон, темпалгин, нурофен не помогают :((((
Подскажите пожалуйста, эти головные боли опасны?🫣
Успокойте меня пожалуйста, я сегодня прям в лежку. Никогда так не мучалась с головой. А вои что на ушах больно стало спать, тоже тревожное расстройство?
но следует учитывать то что селекторы не лечит головную боль лечит только тревожное расстройство. Венлафаксин обладает противо болевыми противо тревожным эффектом. Для купирования головной боли можно использовать налгезин форты либо дексалгин
Спасибо большое. Надо будет сходить к врачу, выписать рецепт. Налгезин я так понимаю тоже не часто?
А миралексанты не помогут? Не стоит и начинать?
Налгещин 5-7 дней принимают обычно. МиоРелаксанты как метод расслабления мышц могут помочь.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным обследованиям причин для описанного состояния нет, вероятнее всего описанное состояние связано с тревожным расстройством.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(если рассматривать антидепрессанты с противоболевым эффектом, то это венлафаксин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
А подскажите пожалуйста в вашей практики, как проходит заход на селектру? Очень переживаю.
В большинстве случаев хорошо, но даже если сам период адаптации бывает тяжелым, то затем по мере адаптации пациентам становится лучше в плане состояния, поэтому многие говорят, что стоило пережить побочные эффекты, чтобы наконец-то стабилизировался эмоциональный фон.
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин или СИОЗСН - венлафаксин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Добрый день. Спасибо. Подскажите пожалуйста, а мне еще больно спать на ушах, и шум . Лор ничего не увидел. Что это может быть, и к какому врачу обратиться?
По поводу шума обследования могут включать:
консультация сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
-консультация гнатолога- исключить бруксизм
Поняла. Спасибо.
А на Вашем опыте, не подскажите, как проходили заходы на Селектру и с чем ее лучше прикрывать. Очень переживаю.
И еще вопросик, а можно начать закаливание? Я где то читала, что тоже неплохо помогает
Нежелательные эффекты возможны в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. для прикрытия на период адаптации применяются тералиджен/атаракс
Начинать закаливание можно, но только не в острый период
А тералиджен на ночь или в течении дня?
Тералиджен чаще используют на ночь потому что он может давать седативный эффект и сонливость
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше данных за телесные проявления тревожного расстройства.
Лечение помогает уменьшить тревогу и вернуть привычный ритм жизни. Обычно используют два направления:
1) Антидепрессанты (например, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина — СИОЗС) помогают снизить тревожность. Например, Сертралин или Эсциталопрам.
Препараты для кратковременного облегчения тревоги, например анксиолитики, могут назначаться на короткий период.
2)Когнитивно-поведенческая терапия помогает понять, откуда возникает тревога, и научиться с ней справляться.
Техники расслабления, дыхательные упражнения и постепенное привыкание к стрессовым ситуациям тоже дают хороший эффект.
Добрый день. Я поняла, спасибо. А подскажите пожалуйста:
1 .на вашем опыте, как проходили заходы на антидеприссант Селектра, с чем ее лучше прикрывать?
2. Шум и боль при сне в ушах, это тоже от тревожного расстройства?
Все индивидуально, есть пациенты, у которых побочек не было совсем, у некоторых отмечались побочные эффекты (но благо все проходили в течение 2-3 недель и не сильно влияли на качество жизни). Часто нарушения сна, снижение либидо, слабость, реже - нечеткость зрения.
В подавляющем большинстве прикрываем Атараксом
Есть пациенты с положительной динамикой уже с 5-го дня
Поняла. Спасибо 😊
Пожалуйста 🌸