Часто мучает бессонница
С августа того года начала мучить бессонница, месяц мучалась, дня 2 не сплю, дня 2-3 сплю. Пошла к неврологу, выписал сначала мелаксен, пропила курс. Вроде восстановился сон. Потом через месяц опять началась бессонница, но уже день-два не сплю, неделю сплю. Прописали донормил. Помогло не помогло. Но сон вроде более-менее был. Декабрь-январь в целом не плохо спала, не считая, что раза два ездила в другой город и в отделе неудобные подушки были. Не могла уснуть дня два. Домой вернулась спала. И вот сейчас опять проблемы по сном. Неделю назад начала плохо спать. Ворочаться, просыпаться, то жарко, то холодно. Так неделя прошла, и последние дня 3-4 я почти не сплю. Час-два сна. Сегодня всего 40 минут спала под утро. Уже до психа, кажется, что с ума схожу, плакала, голова болит. Мне 40 лет, в браке. Переживаний нет никаких, чтобы я нервничала и не спала. Анализы все сдаю периодически, на щитовидку тоже, все в порядке. Я только полгода не работаю, учусь, вот даже на учебу не поехала из-за бессонницы. Все планы рушатся. Тут уже нервничать начинаю. У меня еще панические атаки бывают. За последнюю неделю ночью от страха просыпалась пару раз. Бывает вообще боюсь уснуть, типа а куда я исчезну на это время. И сейчас с этим состоянием недосыпа тоже страх появляется, что со мной что-то не так. Записалась к психотерапевту, но она заболела и запись перенесли на следующую неделю. У меня остался Грандаксин с последнего курса, в том году от тревоги назначали. Можно ли его попить пока до консультации с врачом? И что вообще со мной происходит и что делать?
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте.
Причина вашей бессонницы — та тревога, которая у вас есть, это который вам назначали грандаксин.
И вы описываете ядро своей бессонницы, что все планы рушатся, вы начинаете нервничать, начинаются панические атаки, ночью просыпались от страха, боитесь уснуть, как будто бы вы исчезаете куда-то. Это все индикаторы тревожного расстройства. Почему это происходит? Тревога — это противоположное состояние сну, тревога нас мобилизует, мы должны дать отпор какой-то угрозе, какой-то опасности, это может выглядеть как прокручивание различных сценариев, как плохо будет от того, что я сейчас не сплю, не высплюсь, весь день пойдёт наперекосяк, на это реагирует психика и мобилизует наш организм.
Поэтому вы и не можете уснуть, потому что организм не замедляется, а наоборот, разгоняется. Вы заметьте, что отправной точкой этой реакции является ваши мысли.
Алёна, позвольте уточнить, когда не можете уснуть, что в голове вертится, о чем думаете?
В данном случае очень полезна психотерапия в различных её подходах, но наиболее перспективно выглядит когнитивно-поведенческий подход, который считается золотым стандартом при тревоге.
Андрей, от того, что не сплю мысли о состоянии, что это ненормально, что возможно я психически больна и ощущение, что мозг даже борется со сном, как будто бы я не хочу исчезать на время сна. А до бессонницы таких мыслей не было, ну может быть только про то, что опять спать, каждый день одно и то же, ничего в жизни интересного не происходит
Алёна, спасибо большое, что поделились своими мыслями, за вашу честность и открытость.
Это похоже на тревожно-депрессивное расстройство.
И подход здесь должен быть синтезированный: это медикаментозная терапия и психотерапия.
Как раз вот эти вот мысли, что ваш мозг, ваша психика борется со сном, что вы исчезаете на время сна из этого мира, они не дают вам покоя, они вас не успокаивают, а наоборот, триггерят. Ну, позвольте вам сказать о том, что мозг не может бороться со сном, сон нашему мозгу нужен, и именно мозг ему и управляет. А вот ваши мысли как раз меняют этот вектор управления.
Мысль о том, что я исчезаю на время сна, как некий момент того, что вы как будто бы что-то выпускаете, другая ваша мысль, что в жизни ничего интересного не происходит, они тут действуют в копию, усиливают друг друга, здесь можно заметить тот момент, что днём в течение бодрствования не дополучаете каких-то эмоциональных моментов, и ночь как малоактивное время тоже вам не нравится.
Ну, давайте сами попробуем подумать и поразмышлять, а как днём можно получить какие-то эмоции, какие-то победы, достижения каких-то целей, если не отдохнуть ночью? Что, если воспринять сон не как момент, что вы выпадаете из жизни, исчезаете куда-то, а как необходимый момент для того, чтобы весь ваш организм отдохнул, а во время сна происходит колоссальная работа организма по собственному восстановлению, в том числе и психоэмоционального состояния, для того чтобы днём достигать желаемое.
Вот в такие моменты можно немножко ослабить восприятие сна как что-то плохое.
Что сейчас было бы полезно, начать постепенно привыкать к тому, что сон — это не наш враг, это наш союзник, соблюдать гигиену сна, попробуйте перед сном какие-то техники релаксации, классическая музыка, медитация, визуализация, йога, это всё замедляет нашу психику, успокаивает её, приводит в норму. А далее — это посещение специалиста, посещение врача-психиатра или психотерапевта для диагностики и медикаментозного лечения и подключение психотерапевтического подхода.
Потому что ваша бессонница — это продукт работы вашей психики, медикаментозная терапия будет как условный допинг, чтобы нормализовать сон на химическом уровне, психотерапия будет разбираться и преодолевать пока предположительно тревожно-депрессивное состояние.
Андрей, спасибо, так подробно объяснили, с этим пойду к врачу
Спасибо вам, что позволили быть вам полезным! Берегите себя и заботьтесь о себе, и все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте,бессонница не является самостоятельным заболеванием,чаще всего это симптом тревожного или депрессивного расстройства.
Грандаксин не даст вам улучшения сна,это дневной препарат ,он принимается до 16:00,для снижения уровня тревоги.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. Разрешите предложить Вам несколько психологических рекомендаций.
Могу порекомендовать немедикаментозную коррекцию сна. Вам необходимо ввести строгий распорядок дня. Необходимо вставать в одно и тоже время, вне зависимости от того выходной это день или отпуск, выспались ночью или пролежали без сна. Это главный регулятор циркадных ритмов. Необходимо использовать кровать только для сна или секса. Не стоит ее использовать для просмотра телевизора или телефона. Если не получается уснуть более 20 минут, вставайте и уходите в другую комнату, начните читать сидя скучную книгу (не с телефона!). Как только возникнет желание спать возвращайтесь в кровать. За 2 часа до сна убирайте гаджеты. Использование гаджетов перед сном отодвигает фазы сна на длительное время. Используйте ритуал расслабления перед сном. Это могут быть дыхательные упражнения (4-7-8: вдох на 4, задержка на 7, выдох на 8), легкая растяжка. Чтение книги, теплая ванна за час до сна. Создайте уютную среду для сна, используйте маску и беруши. Используйте светонепроницаемые шторы, проветривайте комнату каждый вечер. Оптимальная температура комнаты перед сном (18-20°C).
Ваш мозг умеет спать и будет это делать как раньше, просто ему необходимо помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нарушения сна, как самостоятельное явление, встречаются довольно редко и чаще являются частью какого-либо психического расстройства, преимущественно тревожного или тревожно-депрессивного характера. В связи с этим важно не просто назначать седативные средства и препараты для нормализации сна, а сосредоточиться на лечении основной причины. Такой подход обычно включает фармакотерапию с применением антидепрессантов, предпочтительно из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС).
Пока не попали к врачу можете пить грандаксин , но он не обладает седативным действием , а противотревожный эффект у него слабый , поэтому это только временная помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Частая причина нарушения именно в повышении тревоги, судя по всему, что у Вас причина сейчас как раз в этом и по этой же причине назначали грандаксин с противотревожным действием.
Мелатонин, донормил препараты неплохие, но не всегда оказывают эффективными, да и на длительный прием не получиться.
Если речь действительно про тревогу, то основной препарат антидепрессант (в частности группа СИОЗС - препараты первой линии, сертралин, эсциталопрам, флувоксамин).
Параллельно используются противотревожные по типу того же грандаксина, но которые положительно сказываются и на сне (например атаракс/тералиджен).
Понимаю Ваше беспокойство, но все нормализуется и об этом переживать не стоит.
Здравствуйте, Алёна!
Стрессы, переживания, мысли перед сном могут влиять на сон. Тревога может идти фоном и давать о себе знать. Важно изменить своё отношение к ситуации, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении. Многие препараты рецептурные и нужно обратиться к психиатру очно. А также важно работать с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Также хорошо бы исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д., но Вы их исключили и у Вас всё нормально.
Важно соблюдать гигиену сна: исключить дневной сон; если не получается уснуть, то 15-20 переключиться на что-то, походить, подышать свежим воздухом, не переключать своё внимание на еду или на гаджеты; соблюдайте режим труда и отдыха; подключайте физическую активность (не перед сном!); на кровати не лежите просто так, кровать для сна; при засыпании не должно быть шумно, светло; перед засыпанием не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались; как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна. Проконсультируйтесь с врачом.
В течение дня можно выполнять дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации, медитации с дыханием. Если паническая атака, то можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, есть также техника "Заземление". Помните, что паника - это, временно и она пройдёт.